Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 1 из 23)

Лекция 1

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия.

История рыночной экономики показывает, что ее развитие неравномер­но, колебания объемов производства и сбыта, возникновение кризисов — общая закономерность ее развития.

Невозможно дать устраивающее всех определение кризиса. Потому что кризис — это особое состояние объекта управления (или процесс), рассматриваемое в динамике и оцениваемое с точки зрения интересов различных общественных групп. А объектов управления — великое множе­ство. Разнообразие их огромно, как огромно и разнообразие состояний, через которые они проходят и которые по-разному оцениваются различ­ными общественными группами (акционерами, менеджментом, персоналом, потребителями, поставщиками, органами власти, конкурентами).

Более того, каждый последующий кризис отличается от предыдущего.

В первой части рассматриваются теоретические основы антикризис­ного управления и методы диагностики кризисных ситуаций. Анализиру­ются сущность, причины, последствия и типология экономических кризи­сов, необходимость и способы государственного антикризисного регули­рования рынков.

Дж. М. Кейнс писал о том, что в экономическом цикле есть ха­рактерная черта, а именно кризис, который он определил как вне­запную и резкую, как правило, смену повышательной тенденции по­нижательной, тогда как при обратном процессе такого резкого по­ворота зачастую не бывает.

При этом происходит обострение противоречий в социально-экономических системах, угрожающее их жизнеспособности.

Греческое слово «кризис» означает «решение». Впоследствии по­нятие кризиса было расширено, оно применяется ко всякому рез­кому переходу, ко всем переменам, воспринимаемым как наруше­ние непрерывности, существующей тенденции.

К.Ф. Херман называет кризисом неожиданную и непредвиденную ситуацию, угрожающую приоритетным целям развития, при ограни­ченном времени для принятия решений. Это резкий перелом в дея­тельности, последствия (параметры) которого можно измерить: со­кращение объема продаж, падение курса акций, социальные кон­фликты и т.д.

Кризис -— это изменение негативное, глубокое и часто не­ожиданное, но одновременно несущее в себе новые возможности для развития. Кризисы являются основой обучения экономиче­ских систем. Кризис открывает то, что в нормальной ситуации невидимо. Он приводит в движение силы, способствующие раз­витию системы.

АЛ. Богданов говорил о том, что для разрешения кризиса эко­номические системы трансформируются, перестают быть тем, нем они были, соединяясь в новую систему или разъединяясь на отдель­ные комплексы.

В периоды экономического процветания новое растет, но и ста­рое не разрушается, однако рано или поздно накопление внутренней неустойчивости доходит до кризиса, который обычно разража­ется под воздействием внешнего удара.

Основная функция кризиса — разрушение тех элементов, которые наименее устойчивы и жизнеспособны, которые в наибольшей мере нарушают организованность целого. Происходит упрощение систе­мы и возрастание ее стройности.

В экономике кризис разрушает множество наиболее слабых и наименее целесообразно организованных предприятий, отбрасывая устарелые способы производства, устаревшие формы организации предприятий в пользу способов и форм, более современных, какие только находятся. Общее крушение увлекает и немало передовых предприятий.

Обобщая существующие представления о кризисах, можно сде­лать следующие выводы:

кризисы неизбежны; это регулярные, закономерно повторяю­щиеся этапы циклического развития любой системы. Кризи­сы могут возникнуть и как случайный результат стихийного бедствия или крупной ошибки;

• кризисы начинаются тогда, когда потенциал прогресса главных элементов системы в основном исчерпан и уже родились и начи­нают борьбу элементы новой системы, представляющей буду­щий цикл;

существуют фазы экономического цикла; к примеру, Ю. Яковец рассматривает следующую пятифазную схему цикла:

а) стабильное развитие, завершающееся кризисом; следова­тельно, существует латентный, скрытый период, когда предпосылки кризиса назревают, но еще не прорываются наружу;

б) падение производства и ухудшение экономических показа­телей — это период обвала, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения многих экономиче­ских индикаторов. Происходит разрушение или трансфор­мация устаревших элементов системы, набирают силу и вступают в борьбу элементы следующей системы, пред­ставляющей будущее;

в) депрессия — недолгое равновесие старой и новой систем, когда экономическая конъюнктура уже не ухудшается, но и

не улучшается;

г) оживление — начало ускоренного распространения эле­ментов новой системы, расширение производства, умень­шение безработицы, улучшение показателей экономиче­ской динамики;

д) стремительный подъем, торжество нового цикла, который становится преобладающим, нормальным (перестает быть новым); период относительной стабилизации, нового ус­тойчивого уровня равновесия, он завершается очередным кризисом; • кризисы прогрессивны при всей их болезненности, поскольку кризис выполняет три важнейшие системные функции:

а) резкое ослабление и устранение устаревших (нежизнеспо­собных) элементов господствующей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы;

б) расчистка пространства для утверждения элементов (пер­воначально слабых) новой системы, будущего цикла;

в) испытание на прочность и передача в наследство тех эле­ментов системы, которые аккумулируются и переходят в будущее.

Жизнеспособные участники рынка вынуждены активнее искать новые пути развития и доказывать свое право на место под солн­цем. Кризис — это еще и возможность покупать активы по низким ценам. Он проверяет уровень управления рисками, выявляет слабые места и устраняет необоснованные амбиции.

кризисы конечны; они могут предшествовать либо новому эта­пу в развитии системы, либо ее гибели и распаду;

• поскольку кризисы неповторимы, разнообразны причины и факторы, их вызывающие, каждый раз выход из кризиса тре­бует специфических мер.

Движущей силой экономического цикла являются инвестиции и инновации. Переход от одной фазы цикла к другой выражается в Динамике инвестиций. Для выхода из кризиса следует создавать условия для роста инвестиций.

1 Переход от одной фазы цикла к другой обычно начинается с изменения спроса, которое и вызывает колебание инвестиций. Выход из кризиса, оживление обычно начинается с расширения спроса на потребительские товары и услуги, что создает условия для роста спроса на средства производства; растут инвестиции и занятость, значит, снова происходит рост потребительского спроса.

Обязательная составляющая выхода из кризиса — инновации, которые обеспечивают конкурентоспособность продукции на осно­ве повышения ее технического уровня и снижения издержек.

Государство — инициатор антикризисных программ, осуществ­ляющихся при бюджетной поддержке, которые становятся импуль­сом для оживления экономики.

Очевидно, что сущность кризиса и инструменты антикризисно­го управления можно определить для различных уровней управле­ния экономикой: национальная экономика, отраслевая и регио­нальная экономика, предприятия (организации).

Можно ли предвидеть и прогнозировать кризисные ситуации? В одних случаях можно (когда кризисы наступают вследствие перемен, которые мы можем и успеваем понять и оценить), в других — нет.

В самом общем виде последовательность действий при прогно­зировании кризисов такова:

1) определение целей и временных пределов прогнозирования кризисов;

2) понимание причин, сущности и характера данного кризиса;

3) определение устаревших и, наоборот, перспективных эле­ментов системы и выявление ядра будущей системы;

4) установление поля действия кризиса;

5) изучение внешних факторов развертывания будущего кри­зиса, взаимодействия циклов, их синхронизации и резонансного влияния;

6) рассмотрение путей выхода из кризиса. Анализ нескольких вариантов выхода из кризиса для разных условий, один принимает­ся как основной;

7) распознание ошибок в прогнозе, чтобы вовремя внести кор­рективы, отреагировать на ранее неизвестные факторы;

8) анализ уроков кризиса.

Причиныипоследствиякризисов

Большое разнообразие кризисов порождается огромным коли­чеством причин. Антикризисное управление существует для того, чтобы, если возможно, избежать кризиса (предупредить его появле­ние), а если это невозможно — ограничить развитие кризиса и смяг­чить его последствия.

Кризис может привести к быстрым и глубоким изменениям в экономической системе или к мягкому (постепенному и продолжи тельному) выходу. Возможные последствия кризисов можно представить следующим образом (рис. 1.1, 1.2) .

Причины кризисов

Объективные — связаны с циклическими потребностями модернизации и реструктури­зации экономических систем

Субъективные — отражают ошибки в управлении

Природные — характеризу­ют экстремальные природ­но-климатические условия

Внешние — связаны с тенденциями макроэко­номического развития

Внутренние — связаны с внутриорганизаци-онными проблемами

Случайные — кризис как результат случайных яв­лений, процессов

Закономерные — регу­лярно повторяющиеся, устойчивые, прогнози­руемые

Рис. 1.1. Классификация причин кризисов

Возможные последствия кризиса
Обновление системы Оздоровление системы
Разрушение системы Возникновение нового кризиса
Обострение кризиса Резкие изменения
Ослабление кризиса Мягкий выход
Преобразование системы Долгосрочные изменения
Сохранение системы Краткосрочные изменения
Качественные изменения Необратимые изменения
Количественные изменения Обратимые изменения

Рис. 1.2. Возможные последствия кризисов