Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты индивидуального предпринимательства (стр. 11 из 13)

Это самая коррумпированная сфера, в которую, несмотря на федеральные законы, доступа никакого нет, ни одного открытого конкурса, ни в одной губернии не проводится. Большая часть собственности в руках региональных и местных властей. По последним оценкам эти подношения составляют 33 млрд. долларов в год. Весь федеральный бюджет составляет 60-65 млрд. при высоких ценах, а при низких ценах, как было в 1998 году, 35-40 млрд. Т.е. при конечной оценке получается, что почти весь федеральный бюджет, второй бюджет страны, через взяточничество и беспредельную коррупцию лежит в карманах чиновников. Как можно говорить о спецпрограммах после таких цифр? Конечно это благое дело, как в Америке. Я знаю, там есть специальные агентства и там оказывается огромная помощь государства. То же самое в Японии и т.д. У нас все превращается в чиновничий беспредел. Это, конечно, можно сделать, но это будет третье, наверное, дело или четвертое.

А главное, убрать излишнюю власть с рынка и прекратить вот это мздоимство и упростить, действительно, систему отчетности, налогов и т.д. и дать доступ к кредитным ресурсам. А потом уже спецпрограммы…»

Получив свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, спрашиваю: «А что дальше делать?». Получила ответ: «Звоните в свою налоговую». При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе. При регистрации такой информации мне не дали, в районной налоговой в отделе по работе с налогоплательщиками только указаны реквизиты для перечисления налогов и примеры заполнения деклараций. Вот и получилось, что в самом начале своей деятельности я пролетела мимо УСН.

Под видом проверок, выписывания новых, других документов ведомства фактически занимаются квази - лицензированием. Изменения арендных ставок на государственную недвижимость. Доступа к недвижимости нет - это вторая проблема. 3начит, первая проблема для бизнеса - это вышеуказанная, а второе - отсутствие доступа к основным фондам. Ну, не может предприятие работать, если у него нет здания. Так, фермер не может ничего выращивать, если у него нет земли. Так, даже экспертная группа ученых, которые решили консалтингом заняться, не может даже маленькое дело начать, все равно помещение им нужно. И последнее - отсутствие кредитных ресурсов. У нас нет альтернативных институтов получения кредитов.

Мы полагаем создание кредитных союзов юридических лиц, страховых союзов юридических лиц, когда их функции не облагаются страховым налогом внутри этой кассы взаимопомощи и при этом не нужно получать банковскую лицензию. Министерство финансов и ЦБ РФ против. 0ни считают, что это отмывание капитала. Это не правильно, потому что отмывание капитала происходит и так в оффшорах благополучно 50% экономики находится в серой экономике, т.е. складывается такое впечатление, что государство упорно не хочет легализовать существующие финансовые капиталы в России. Вы не представляете, как много денег в стране, своих, отечественный денег. И они все находятся в серой экономике или находятся в карманах чиновников.

Систематизируем факторы, мешающие развитию малого индивидуального предпринимательства по проведенному социологическому опросу индивидуальных предпринимателей в Новосибирской области за 2009 год (рис.3.1).


ПРИЧИНА КОЛИЧЕСТВО ОТЗЫВОВ ПРОЦЕНТОЕ ОТНОШЕНИЯ
Система согласований слишком громоздка 175 29,5
Постоянные изменения требований и условий получения документов 135 22,7
Незаинтересованность чиновников в оперативном получении документации 124 20,9
Умышленное «торможение» процесса получения документов 85 14,5
Отсутствие навыков в получении документов у сотрудников предприятий 46 7,7
Обьективные причины, не зависящие от структур, выдающих документы 27 4,5
Не испытывают проблем в получении документов 2 0,4

Рисунок 3.1 – Социологический опрос индивидуальных предпринимателей

Под документами подразумевается лицензии, свидетельства и др. документы, при организовании предприятия.

Субьекты малого предпринимательства как субьекты рыночной экономики имеют недостатки. Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития индивидуального предпринимательства, можно указать на следующие его недостатки:

1) более высок уровень риска, поэтому высокая степень неустойчивости положения на рынке;

2) отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

3) сложность доступа к деловой информации - сведения о продукте, конкуренте и т.п.;

4) нехватка ресурсов, прежде всего финансовых;

5) неурегулированние вопросов, связанных с защитой прав работников, занятых в малом бизнесе;

6) трудности привлечении дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

7) имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя, включая личное (дом, машина, дача и др.). Наиболее значимый недостаток, по мнению владельцев;

8) пробелы в действующем законодательстве, особенно налоговом.

На неудачах малого бизнеса сказывается невысокая квалификация предпринимателей. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел в маленьких фирмах, как правило, более удачливы. Если в управлении фирмы участвует не один человек, а предпринимательская команда состоит из двух, трех или четырех лиц, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие решения более профессионально. На живучести малых фирм сказываются и размеры финансирования на первом этапе. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в фирму, тем больше возможностей ее сохранения в кризисные периоды.

3.2 Основные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности

Для определения принципов и методов оценки эффективности предпринимательства рассмотрим взаимоотношения между двумя важнейшими экономическими категориями – эффект и эффективность.

Получив свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, спрашиваю: «А что дальше делать?». Получила ответ: «Звоните в свою налоговую». При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе. При регистрации такой информации мне не дали, в районной налоговой в отделе по работе с налогоплательщиками только указаны реквизиты для перечисления налогов и примеры заполнения деклараций. Вот и получилось, что в самом начале своей деятельности я пролетела мимо УСН.

Такое управление, получившее в международной практике наименование “управление по результатам”, направлено на количественный прирост результирующих показателей, хотя и подразумевает изменение качественных характеристик.

Эффективность, в отличие от эффекта, учитывает не только результат деятельности (прогнозируемый, планируемый, достигнутый, желаемый), но рассматривает условия, при которых он достигнут. Эффективность определяется соотношением результата (эффекта) и затрат, обуславливающих этот результат.

Эффективность, поэтому, есть сравнительная оценка результата деятельности, отражающая не только ее способность к обеспечению экономического роста, но и способность стимулировать прогрессивные структурно - качественные изменения. Эффект, таким образом, представляет собой один из компонентов, соотносимых между собой в процессе решения задач оптимизации.

Эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам. Целевая ориентация такого отношения - стремление к максимизации. При этом ставиться задача: максимизировать результат, приходящийся на единицу затрат.

Возможно и обратное соотношение, когда показатель затрат относят к показателю результата. В этом случае сравнительный показатель минимизируется.

С формальных позиций нет противоречий между использованием того или другого метода расчета. Однако с содержательной точки зрения между ними можно заметить существенные различия. Эти различия проявляются в процессе моделирования деятельности, т. е. предвидения будущих процессов, событий, явлений. Модель предпринимательства, как любая проблемно - ориентированная модель, всегда обращена в сторону определенного желаемого результата, строится, исходя из стремления его достигнуть. Ее конечная цель - достижение определенного результата. Однако если оперировать отношением показателей затрат к результату, можно столкнуться с ситуацией, когда прироста результата не произойдет, хотя затраты на его достижение на том же уровне будут снижены. Это обстоятельство может рассматриваться как следствие качественных изменений, происходящих в структуре экономического обьекта, а в процессе их оценки будет зафиксировано повышение эффективности деятельности обьекта. Однако планируемый результат не достигается, т. е. элементы развития не дополняются элементами экономического роста.

Такое изменение обьекта, в принципе, соответствует прогрессивным тенденциям, но признать его полностью исчерпывающим для решения поставленных задач вряд ли возможно. Важна комплексная ориентация на рост и развитие предпринимательской деятельности, сочетающая необходимость увеличения как обьемных, так и качественных показателей.