Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты индивидуального предпринимательства (стр. 3 из 13)

Получив свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, спрашиваю: «А что дальше делать?». Получила ответ: «Звоните в свою налоговую». При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе. При регистрации такой информации мне не дали, в районной налоговой в отделе по работе с налогоплательщиками только указаны реквизиты для перечисления налогов и примеры заполнения деклараций. Вот и получилось, что в самом начале своей деятельности я пролетела мимо УСН. Предприниматель вправе заниматься любыми видами хозяйственной деятельности, которые не запрещены законодательством, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и иные виды деятельности, а также операции с ценными бумагами. Предприниматель является распространенной формой малого бизнеса.

3аниматься предпринимательством могут все граждане России, исключая только тех, кто ограничен в своей дееспособности (в установленном законом порядке). Разрешено вести предпринимательскую деятельность также гражданам иностранных государств и лицам без гражданства, но в пределах тех полномочий, которые установлены законодательством. В отдельную категорию выделяются обьединения граждан, именуемые коллективными предпринимателями.

Определены и конкретные формы в которых может осуществляться предпринимательская деятельность:

― без применения наемного труда;

― с применение наемного труда;

― без образования юридического лица;

― с образованием юридического лица.

Если предпринимательская деятельность осуществляется физическими лицами без применения наемного труда, то она регистрируется в установленном законодательством порядке как индивидуальная предпринимательская деятельность. В том случае, когда предпринимательская деятельность совершается с привлечение наемного труда, она регистрируется как предприятие.

Предпринимательская деятельность это удел сильных, люди рискнувшие связать свою жизнь с непостоянством, риском, не желающие работать на кого – то, а хотят быть себе хозяином.

Первое. Предприниматель (гражданин или организация) - это лицо, обладающее собственным обособленным имуществом. Однако он не только должен иметь какое-то имущество, но и это главное он должен вложить его в дело, наладить оборот имущества и при том таким образом, чтобы оно давало прибыль. Предприниматель является распространенной формой малого бизнеса.

Как образуется и из чего состоит имущество предпринимателя? Оно образуется за счет материальных и финансовых средств, принадлежащих ему на праве собственности. Но имущество также может быть образовано за счет средств, взятых в кредит (под залог, например). Вклады учредителей, доходы от предпринимательской деятельности, заемные средства - все они могут составлять имущество предпринимателя.

Второе. Предпринимателем выступает лицо, которое не только обладает имуществом, вкладывает его в дело, получает прибыль, но и при этом обязательно выступает в гражданском обороте от своего имени. В Российском законодательстве существует принцип истинности фирмы. Согласно этому положению, фирма предпринимателя регистрируется под его действительным именем. Наименование фирмы определяется ее уставом и фиксируется при государственной регистрации.

Третье. Предприниматель (гражданин или организация) при наличии всех перечисленных выше признаков должен обладать правоспособностью, т.е. иметь определенные права и нести обязанности в связи с осуществляемой им деятельностью. Согласно ст. 16 3акона, российский предприниматель имеет следующие основные права [11, с. 158]:

1) самостоятельно формировать производственную программу предприятия. В каждом конкретном случае это зависит от вида и формы предприятия, а также от тех положений, которые определены в уставе предприятия;

2) самостоятельно выбирать поставщиков и потребителей своей продукции и устанавливать на нее цены. При этом предприниматель должен соблюдать антимонопольное законодательство;

3) осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

4) осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием. Предприниматель может передавать функции по непосредственному управлению предприятием другим лицам, заключив с ними договор, но может и сам управлять своим предприятием, особенно в сфере малого бизнеса;

5) нанимать и увольнять работников, руководствуясь при это действующим законодательством;

6) распоряжаться прибылью предприятия;

7) пользоваться услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования;

8) образовывать ассоциации и другие обьединения предпринимателей;

9) право на судебную защиту в случае неправомерных действий других предпринимателей, граждан, государственных органов, общественных и иных организаций.

Исключительно важным для успеха предпринимательской деятельности является право, выраженное в установлении для всех предпринимателей равных условий деятельности. Предприниматель является распространенной формой малого бизнеса.

Предпринимателям гарантируется равное право доступа на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам.

Когда говорят об обязанностях предпринимателя, то имеют в виду, что он должен:

― полностью рассчитываться со своими работниками независимо от собственного финансового состояния;

― осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования граждан, работающих по найму, обеспечить им условия для трудовой деятельности в соответствии с законодательством, коллективными и индивидуальными трудовыми договорами;

― исправно платить предусмотренные законодательством налоги.

Четвертое. Наконец предприниматель, - это лицо, которое обладает всеми перечисленными выше признаками, правами и обязанностями, и плюс к этому несет ответственность: за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, за несоблюдение безопасных условий труда, загрязнение окружающей среды, за нарушение антимонопольного законодательства, продажу недоброкачественной продукции. Эта ответственность носит различный характер в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - это особая форма деятельности, организуемая с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребительского спроса. Эта деятельность протекает порой в сложных условиях и требует напряжения душевных и физических сил. Для бизнеса необходимы не только особые знания и опыт, но и умение быстро принимать решения в неожиданно возникающей стрессовой ситуации - предприниматель нередко оказывается в экстремальных условиях, вызванных изменчивостью рынка.

В своей деятельности предприниматель сталкивается с самыми разными людьми - сотрудниками, партнерами, клиентами. С ними необходимо налаживать и поддерживать те или иные отношения. Важным условием успеха также является знание своих сильных и слабых сторон и построение такой тактики собственного поведения, которая усиливала бы достоинства и позволяла бы справляться с недостатками.

Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия [15, с. 247]:

― экономические;

― социальные;

― правовые.

Экономические условия — это в первую очередь предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; обьемы денежных средств, которые они могут истратить на эти покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможности приобретения товаров.

Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции. Это банки — оказание финансовых услуг; поставщики — снабжение сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, топливом, энергией, машинами и оборудованием, инструментами и др.; оптовые и розничные продавцы — предоставление услуг по доведению товаров до потребителя; специализированные фирмы и учреждения — предоставление профессиональных юридических, бухгалтерских, посреднических услуг; агентства по трудоустройству — оказание помощи в подборе рабочей силы; учебные заведения — обучение рабочих и специалистов — служащих; прочие агентства — рекламные, транспортные, страховые и др.; средства связи и передачи информации.

Социальные условия - это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах эти потребности могут меняться. Существенную роль играют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды. Эти нормы оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей и посредством этого — на его спрос на товары.

Предпринимательская деятельность это удел сильных, люди рискнувшие связать свою жизнь с непостоянством, риском, не желающие работать на кого – то, а хотят быть себе хозяином.

Схематически элементы процесса предпринимательства представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Схема процесса предпринимательства

Важную роль в формировании предпринимательства играет подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей: организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности, обучение и переобучение кадров, их стажировка в развитых странах, организация подготовки и переподготовки преподавательских кадров для обучения предпринимателей, создание сети консультативных центров, проводящих профессиональный отбор и ориентацию кадров предпринимательского сектора и др.