Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты индивидуального предпринимательства (стр. 9 из 13)

Тем самым рентабельность выступает главным обьектом и целью финансового менеджмента предприятий. Чем больше уделяется внимания рентабельности, тем успешнее функционирует предприятие. В этой связи вопросы научного управления рентабельностью представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности. Ее значение резко возрастает в условиях современного экономического кризиса в России, что в свою очередь диктует необходимость научного исследования.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и др. При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе.

При регистрации такой информации мне не дали, в районной налоговой в отделе по работе с налогоплательщиками только указаны реквизиты для перечисления налогов и примеры заполнения деклараций. Вот и получилось, что в самом начале своей деятельности я пролетела мимо УСН.

Проведем анализ рентабельности «ИП Абдрахманова».

Оценка рентабельности предприятия торговли может производиться с помощью следующих показателей.

1. Рентабельность продукции (Рпр) - исчисляется как отношение прибыли от продаж продукции к полной себестоимости этой продукции. Применение этого показателя рентабельности наиболее рационально при внутрихозяйственных аналитических расчетах, контроле за прибылью (убыточностью) отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции и снятии с производства неэффективных изделий.

Для того что бы рассчитать рентабельность продукции используется формула (2.7).

Рпр=( Пп/Сп)*100% (2.7)

где Пп – прибыль от продаж продукции, работ, услуг;

Сп – полная себестоимость реализованной продукции.

Таблица 2.5 – Показатели рентабельности продукции

Товары Вычисления по формуле Рпр=( Пп/Сп)*100% Рентабельность продукции в %
Пряжа:
«Секрет успеха»(шерсть) Рпр=26/53,5х100% 49
«Ромашка»(хлопок) Рпр=23/55х100% 42
«Подмосковная»(полушерсть) Рпр=20/50х100% 40
Вышивка:
Детская 10х10см. Рпр=17/30х100% 57
Натюрморт 18х18см. Рпр=35/60х100% 58
Пейзаж 30х40см. Рпр=230/350х100% 66
Замки:
«спираль» Рпр=15/35х100% 43
«трактор» Рпр=28/55х100% 51
«металл» Рпр=40/75х100% 53

Таким образом, средняя рентабельность продукции составляет 50%, но если учитывать весь ассортимент продукции, то возможно процент снизится, так как из таблицы 2.5 мы видим только часть продукции, а на весь ассортимент невозможно просчитать рентабельность каждого продукта берется средний процент, он составляет 35 – 40% в зависимости продукта.

Учитывая, что прибыль связана как с себестоимостью изделия, так и с ценой, по которой оно реализуется, рентабельность продукции может быть исчислена как отношение прибыли к стоимости реализованной продукции по свободным или регулируемым ценам, т.е. к выручке от продаж. Поэтому следующий показатель рентабельности называется рентабельностью продаж.

2. Рентабельность продаж (оборота) – рассчитывается по формуле (2.8).

Рп=Пп/В*100% (2.8)

где Рп – рентабельность продаж;

В – выручка от продажи продукции, работ, услуг;

Пп – прибыль от продаж продукции, работ, услуг.

Таблица 2.6 – Рентабельность продаж

Товары Вычисления по формуле Рп=Пп/В*100% Рентабельность продаж в %
Пряжа:
«Секрет успеха»(шерсть) Рп=26/79,5х100% 33
«Ромашка»(хлопок) Рп=23/78х100% 29,5
«Подмосковная»(полушерсть) Рп=20/70х100% 28,5
Вышивка:
Детская 10х10см. Рп=17/47х100% 36
Натюрморт 18х18см. Рп=35/95х100% 37
Пейзаж 30х40см. Рп=230/580х100% 40
Замки:
«спираль» Рп=15/50х100% 30
«трактор» Рп=28/83х100% 34
«металл» Рп=40/115х100% 35

Данный коэффициент показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализуемой продукции. Рост показателя является свидетелем или роста цен на продукцию при постоянных затратах на производство реализованной продукции, или снижения затрат на производство при постоянных ценах. Соответственно снижение рентабельности продаж свидетельствует о росте затрат на производство при постоянных ценах на продукцию либо о снижении цен на реализованную продукцию рассматриваемого предприятия торговли, т.е. о падении спроса на нее.

Показатели рентабельности продукции и рентабельности продаж взаимосвязаны и характеризуют изменение текущих затрат на производство и реализацию как всей продукции, так и отдельных ее видов. В связи с этим при планировании ассортимента производимой продукции учитывается, на сколько рентабельность отдельных видов будет влиять на рентабельность всей продукции. Поэтому весьма важно сформировать структуру производимой продукции в зависимости от изменения удельных весов изделий с большей или меньшей рентабельностью, с тем чтобы в целом повысить эффективность производства и получить дополнительные возможности увеличения прибыли.

Факторный анализ прибыли показал, что предприятию стоит изыскать резервы по снижению коммерческих и управленческих расходов - это позволит получить дополнительно прибыли и повысить рентабельность.

Руководству анализируемого предприятия можно предложить плановые мероприятия по повышению прибыли и рентабельности:

1) увеличение скорости обслуживания покупателей - необходимо расширить обязанности работников: уменьшение перерывов во время праздничных дней, (когда спрос увеличивается);

2) улучшение качества обслуживания покупателей;

3) продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его аренду;

4) расширение рынка продаж – поиск новых покупателей;

5) проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала – следует отправлять работников на повышение квалификации;

6) повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции;

7) улучшать качество выполняемых услуг, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками услуг.

3. Показатели рентабельности капитала:

1) рентабельность собственного капитала рассчитывается по формуле (2.9).

Рск= (Пч/Кс)*100% (2.9)

где Рск – рентабельность собственного капитала;

Пч – чистая прибыль;

Кс – средняя величина собственного капитала.

Этот показатель характеризует эффективность использования собственного капитала и показывает, сколько прибыли приходится на единицу собственного капитала предприятия торговли. Изменение значений коэффициента рентабельности собственного капитала может быть вызвано, например, ростом или падением котировок акций предприятия торговли на бирже, однако следует учитывать, что учетная цена акций не всегда соответствует их рыночной цене. Поэтому высокое значение коэффициента рентабельности собственного капитала не обязательно указывает на высокую отдачу инвестируемого в предприятие капитала;

2) рентабельность инвестиционного (перманентного) капитала рассчитывается по формуле (2.10).

Ри=Пч/Кик *100% (2.10)

где Ри – рентабельность инвестиционного капитала;

Пч – чистая прибыль;

Кик – средняя величина инвестиционного капитала, которая равна сумме средней за период величине собственного капитала и средней за период величине долгосрочных кредитов и займов.

Показатель характеризует эффективность использования капитала, вложенного на длительный срок. Величину инвестиционного капитала определяют по данным бухгалтерского баланса как сумму собственных средств и долгосрочных пассивов;

3) рентабельность всего капитала предприятия торговли рассчитывается по формуле (2.11).

Рок = Пп/Бср*100% (2.11)

где Рок – рентабельность своего капитала;

Пп – прибыль от продаж продукции, работ, услуг;

Бср – средний за период итог баланса - нетто.

Данный коэффициент показывает эффективность использования всего капитала предприятия торговли, т.е. рост значения коэффициента свидетельствует об увеличение эффективности использования имущества предприятия торговли и наоборот.

Снижение значения рентабельности всего капитала предприятия торговли может также свидетельствовать о падении спроса на продукцию предприятия торговли или о перенакоплении активов.

4. Рентабельность оборотных активов рассчитывается по формуле (2.12).

Роб = (Пп/АОср)*100% (2.12)

где Роб – рентабельность оборотных активов;

Пп – прибыль от продаж продукции, работ, услуг;

АОср – средняя величина оборотных активов.

Средняя величина капитала и активов определяется по данным бухгалтерского баланса как средняя арифметическая величина итогов на начало и конец периода.

5. Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов рассчитывается по формуле (2.13).

Рв = Пп/АВс (2.13)

где Рв –рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов;

Пп – прибыль от продаж продукции, работ, услуг;

АВср – средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов.