Смекни!
smekni.com

Налогооблагаемая база муниципального образования (стр. 1 из 16)

Содержание

Основные направления и пути развития налогооблагаемой базы муниципальных образований. 2

Глава 1. Правовое и экономическое содержание налогооблагаемой базы налогов, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований в Российской Федерации. 2

1.1. Налоги, подлежащие зачислению в бюджеты муниципальных образований в Российской Федерации. 2

1.2. Налогооблагаемая база налогов, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований Республики Башкортостан. 10

1.2.1. Налогооблагаемая база земельного налога. 10

1.2.2. Налогооблагаемая база налога на имущество физических лиц. 17

1.2.3. Налогооблагаемая база налога на доходы физических лиц. 22

Основные направления и пути развития налогооблагаемой базы муниципальных образований

Глава 1. Правовое и экономическое содержание налогооблагаемой базы налогов, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований в Российской Федерации

1.1. Налоги, подлежащие зачислению в бюджеты муниципальных образований в Российской Федерации

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данное положение продублировано в пункте 1 статьи 3 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 части первой НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из цитируемого Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Согласно статье 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с цитируемым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

При этом, как следует из пункта 1 статьи 8 НК РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Пунктом 1 статьи 17 НК РФ закреплены обязательные элементы налогообложения, которыми, в частности, являются:

1) объект налогообложения;

2) налоговая база;

3) налоговый период;

4) налоговая ставка;

5) порядок исчисления налога;

6) порядок и сроки уплаты налога.

Объект налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 38 НК РФ – это реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база, согласно пункту 1 статьи 53 НК РФ, представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.[1]

Налоговая ставка, согласно пункту 1 статьи 53 НК РФ, представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Порядок исчисления налога закреплен статьей 52 НК РФ, из пункта 1 которой следует, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Согласно пункту 2 той же статьи НК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

Порядок уплаты налога закреплен статьей 58 НК РФ, согласно пункту 1 которой уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном цитируемым Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

При этом сроки уплаты налога устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.[2]

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Согласно пункту 2 той же статьи НК РФ федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены цитируемым Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Такими налогами, в частности, являются:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.[3]

Региональными налогами в соответствии с пунктом 3 статьи 12 НК РФ признаются налоги, которые установлены цитируемым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.[4]

Наконец, местными налогами согласно пункту 4 статьи 12 НК РФ признаются налоги, которые установлены цитируемым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.[5]

Вместе с тем, НК РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 указанного Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13 - 15 НК РФ.

На текущий момент НК РФ предусмотрены следующие специальные налоговые режимы:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.[6]

Между тем, деление налогов на федеральные, региональные и местные не означает того, что соответствующие налоги в полном объеме зачисляются в бюджет соответствующего уровня.

Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 61.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

земельного налога, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 100 процентов;

налога на имущество физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 100 процентов.

Также, согласно пункту 2 той же статьи БК РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

налога на доходы физических лиц - по нормативу 20 процентов;

налога на доходы физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 30 процентов;

единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 100 процентов;

единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 35 процентов;

единого сельскохозяйственного налога, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 70 процентов;

государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов:

по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации);

за государственную регистрацию транспортных средств, за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит», свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, талона о прохождении государственного технического осмотра, международного сертификата технического осмотра, национального водительского удостоверения, международного водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного разрешения на право управления транспортными средствами, за выдачу учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и за выдачу указанным учреждениям лицензии на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;