Смекни!
smekni.com

Основы управления платежеспособностью на предприятии (стр. 1 из 3)

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Понятие и сущность платежеспособности на предприятии

Важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение предприятия, в соответствии с современными теоретическими представлениями является платёжеспособность.

В международной практике платежеспособность означает достаточность у предприятия ликвидных активов для погашения в случае необходимости своих обязательств перед кредиторами, т.е. способность предприятия платить по своим краткосрочным, а также долгосрочным обязательствам, вытекающим из торговых, кредитных и других операций денежного характера [1].

Разли­чают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и пер­спективную платежеспособность, которая ожи­дается в краткосрочной, среднесрочной и дол­госрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме де­нежных средств и их эквивалентов для рас­четов по кредиторской задолженности, тре­бующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей плате­жеспособности является наличие достаточ­ной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обя­зательств.

Перспективная платежеспособность обес­печивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности те­кущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

При внутреннем анализе платежеспособ­ность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ плате

жеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения по­казателей ликвидности.

Ликвидность любого предприятия, фирмы, хозяйствующего субъекта - это «способность быстро погашать свою задолженность». Ликвидность означает безуслов­ную платежеспособность предприятия и предполагает постоянное равенство между актива­ми и обязательствами как по общей сумме, так и по срокам наступления.

В экономической литературе принято различать ликвидность ак­тивов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Под ликвидностью актива понимается способность его трансфор­мации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяет­ся промежутком времени, необходимом для его превращения в денеж­ную форму.

Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования об­ратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность со­ответствует сроку погашения платежных обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обяза­тельствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков [3].

В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в деньги, активы любого предприятия разделяются на следующие группы (табл. 1.1.1):

Таблица 1.1.1

Группировка активов

Показатель

Описание

А1

Наиболее ликвидные активы. К ним относят все денежные средства(наличные и на счетах) и краткосрочные финансовые вложения.

А2

Быстро реализуемые активы. Они включают отгруженные, готовую продукцию и товары для перепродажи, дебиторская задолженность.

А3

Медленно реализуемые активы. В этот показатель входят статьи раздела 2 актива «Запасы и затраты», за исключением статей из первых двух групп.

А4

Трудно реализуемые активы. Под ними подразумеваются внеоборотные активы.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты (табл. 1.1.2):

Таблица 1.1.2

Группировка пассивов

Показатель

Описание

П1

Наиболее срочные пассивы. К ним относятся кредиторская задолженность и прочие пассивы.

П2

Краткосрочные пассивы. Они охватывают краткосрочные кредиты и заемные средства.

П3

Долгосрочные пассивы. Они включают долгосрочные кредиты и заемные средства.

П4

Постоянные пассивы. К ним относятся долгосрочные обязательства и собственный капитал.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполнены следующие условия (табл. 1.1.3):

Таблица 1.1.3

Условия абсолютной ликвидности

Актив

Сравнение

Пассив

А1

>=

П1

А2

>=

П2

А3

>=

П3

А4

<=

П4

В качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского балан­са организации используются следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Ликвидность предприятия — более общее понятие, чем ликвид­ность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание пла­тежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со сто­роны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательно­сти.

Таким образом, понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности балан­са зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвид­ность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

На Рис.1.1.1 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь ме­жду платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвид­ностью баланса [5].

Рис.1.1.2 Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия

Платежеспособность предприятия очень тесно связана с поняти­ем кредитоспособности. Кредитоспособность — это такое фи­нансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить. В условиях реорганизации бан­ковской системы, перехода банков на хозяйственный расчет, укрепления роли кредита коренным образом меняется подход к потребителям кредита. Изменился существенно и заемщик. Расширение само­стоятельности, новые формы собственности — все это увеличивает риск возвращения ссуды и требует оценки кредитоспособности при заключении кредитных договоров, решении вопросов о возмож­ности и условиях кредитования.

1.2 Методы и технологии управления платежеспособностью на предприятии

Для проведения оценки платежеспособности (ликвидности) в процессе финансового анализа используются следующие основные показатели [7]:

а) коэффициент абсолютной платежеспособности или «кислотный тест» (КАП). Он показывает, в какой степени все текущие финансовые обязательства предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа на определенную дату. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле (1.2.1):

, (1.2.1)

где ДА – сумма денежных активов предприятия на определенную дату;

КФИ – сумма краткосрочных финансовых инвестиций предприятия на определенную дату;

ОБк – сумма всех текущих финансовых обязательств предприятия на определенную дату;

Данный показатель определяет, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время, характеризует его платежеспособность на дату составления баланса. Нормативное значение составляет 0,2-0,5. Снижение фактического значения показателя указывает на падение платежеспособности предприятия;

б) коэффициент промежуточной платежеспособности (срочной ликвидности) (КПП). Он показывает, в какой степени все текущие финансовые обязательстве могут быть удовлетворены за счет его высоколиквидных активов (включая готовые средства платежа). Для определения этого показателя используется следующая формула (1.2.2):

, (1.2.2)

где ДЗ – сумма дебиторской задолженности всех видов (средняя или на определенную дату).

Нормативное значение - не менее 1. Низкое значение указывает на неизбежные трудности в исполнении предприятием своих срочных обязательств;

в) коэффициент текущей платежеспособности (КТП). Он показывает, в какой степени вся задолженность по текущим финансовым обязательствам может быть удовлетворена за счет всех его текущих (оборотных) активов. Расчет этого показателя производится по формуле (расходы и доходы будущих периодов исключаются) (1.2.3):