Смекни!
smekni.com

Организация и методика налогового контроля в финансовом секторе экономики (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Экономический факультет

Кафедра налогов и налогообложения

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА

НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Семенова Валентина Владимировна

Руководитель

ассистент

___________ М. В. Князева

Автор работы

___________ В. В. Семенова

Томск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Финансовый сектор экономики

1.1. Участники финансового сектора экономики 5

1.2. Значение финансового сектора в экономике 17

2. Налоговый контроль финансового сектора экономики

2.1. Организация налогового контроля в финансовом секторе экономики 26

2.2. Совершенствование процедур налогового контроля организаций финансового сектора 40

Заключение 53

Список использованной литературы 55

Введение

Несмотря на то, что финансовый сектор в нашей стране является очень молодым, он представляет собой одну из самых перспективных и динамично развивающихся сфер жизни. Организации финансового сектора экономики являются, как правило, достаточно устойчивыми и крупными налогоплательщиками. Это вызывает повышенный интерес налоговых органов относительно выполнения финансовыми организациями налоговых обязательств. Налогообложение финансово-кредитных организаций взаимосвязано с методологией налогового контроля, анализом налогового потенциала данных субъектов.

Очевидная актуальность и наличие сложных моментов в налогообложении финансового сектора определили выбор темы курсовой работы, ее цель и задачи.

Таким образом, цель данной курсовой работы состоит в изучении проблем организации и методики налогового контроля в финансовом секторе экономики. Для реализации указанной цели необходимо осуществить следующие задачи:

1. изучить сущность и тенденции развития финансового сектора экономики;

2. описать общий порядок налогового контроля;

3. исследовать особенности исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль (на примере коммерческих банков);

4. оценить результативность процедур налогового контроля в сфере финансов;

5. выявить наиболее сложные моменты организации налогового контроля в финансовом секторе;

6. рассмотреть возможные перспективы и направления развития налогообложения финансово-кредитных организаций.

Объектом исследования при написании данной курсовой работы послужило налогообложение финансовых и кредитных организаций в Российской Федерации. Предметом исследования было выбрана организация и методика налогового контроля в финансовом секторе экономики. Выбор процедур налогового контроля в качестве предмета исследования обоснован тем, что именно контроль и администрирование налогообложения финансовых организаций на практике вызывает особые трудности и вопросы.

Несмотря на то, что данной тематике посвящено достаточно большое количество литературы, все еще часто нет единого взгляда на некоторые проблемы налогообложения финансового сектора экономики, что подтверждается наличием разнообразной арбитражной практики по одним и тем же вопросам.

Главными источниками при написании данной курсовой работы послужили нормативно-правовые акты РФ. Среди авторов монографий, посвященных налогообложению финансового сектора, можно выделить Брызгалина А.В., Галкина Д.В. и Бурцева В. В.Среди периодических изданий особенно хорошо данная тема освещена в таких журналах, как «Налоговый вестник», «РосБух», «Налоги и финансовое право» и другие. Также для написания данной курсовой работы широко использовались интернет-ресурсы, а именно: сайт РБК. Рейтинг (http://www.bkfcs.com), сайт Федеральной службы по финансовым рискам (http://www.fcsm.ru) и многие другие.

При написании курсовой работы использовались стандартные методы, обычно применяемые при проведении исследовательских работ, такие, как: логический метод, наблюдение, метод сравнения, статистический анализ и системный подход.

1. Финансовый сектор экономики

1.1. Участники финансового сектора экономики

Финансовый сектор экономики формировался постепенно и развивался из обычной торговли. Первое торговое учреждение, напоминавшее современную биржу, появилось в 16 веке в Антверпене (Голландия). Эта биржа возникла на основе развития торговли перцем, который нередко выступал в роли денег и цены на который выступали регулятором всего товарного рынка. По мнению историков, первым акционерным обществом на Европейском континенте была английская «Московская компания», образованная в 1553-1555 годах. В США первые биржи появились в 1752 году, а в России Санкт-Петербургская товарная и вексельная биржа начала работу еще в 1703 году.[1]

Пройдя долгие годы развития, финансовый рынок превратился в сложный и многосторонний институт экономики. На данный момент финансовый сектор экономики представляет собой сферу проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый рынок является организованной или неформальной системой торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок - это особый рынок, на котором продаются и покупаются особый товар – деньги, предоставляемые в пользование на время в форме займов или навсегда.

Традиционно принято различать: кредитный рынок, рынок ценных бумаг и валютный рынок. [2]

Выделяют следующие функции финансового сектора экономики:

  • Мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг;
  • Финансирование воспроизводственного процесса;
  • Распределительная функция - способствует переливу капитала между отраслями, компаниями;
  • Повышение эффективности экономики в целом

На мировом рынке существуют две основные модели организации финансового рынка. Одна из них предусматривает господство на рынке коммерческих банков (Германия, Япония, Франция). Другая предполагает активную роль, как банковских учреждений, так и небанковских финансово-кредитных институтов (США, Великобритания).

На практике сложилась следующая классификация субъектов финансового сектора (финансовых посредников):

1) Институты, которые обслуживают функционирование рынка (в том числе, инвестиционно-дилерские компании).

2) Промежуточные заёмщики (обеспечивающие и связанные с непосредственным перетоком капитала).

3) Международные организации (МВФ, МБРР и т.д., они работают по иным условиям, нежели все остальные участники мирового финансового рынка).

4) Трастовые компании, которые оказывают услуги по управлению определенными активами клиентов (управление пакетами ценных бумаг, управление по доверенности, агентские фонды). Фонды таких компаний составляют:

акционерный капитал самих трастовых компаний;

гарантийные фонды, принятые к управлению по доверенности;

наследственные фонды (фонды, управляемые по завещанию собственника в интересах наследника).

5) Страховые компании (занимаются медицинским, гражданским и другими видами страхования).

6) Национальные банки.

7) Пенсионные фонды привлекают ресурсы путем привлечения государственных и частных пенсионных выплат. Им предоставлены определенные льготы, в частности, в сфере налогообложения.

8) Инвестиционные фонды.

9) Взаимные фонды (предоставляют определенные удобства своим участникам, в частности, доступ к котировкам ценных бумаг на вторичном рынке).

10) Коммерческие банки. Они относятся к институтам как первичного, так и вторичного рынков.

11) Инвестиционные банки – посредники на рынке ценных бумаг между корпорациями, желающими продать (разместить) свои ценные бумаги, и потенциальными инвесторами, как индивидуальными, так и институциональными. Работают как на национальном рынке, так и на евросегменте.

12) Инвестиционно-дилерские конторы обслуживают своих клиентов, покупая у них ценные бумаги либо продавая их.[3]

Наиболее развитыми субъектами финансового сектора экономики в Российской Федерации являются инвестиционные фонды, коммерческие банки, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.

Инвестиционные фонды – компании, которые продают свои акции или паи (в зависимости от организационно-правовой формы - существуют акционерные ИФ и паевые ИФ) юридическим или физическим лицам, а затем инвестирует вырученные средства в самые различные ценные бумаги. Цель – сформировать доходный пакет ценных бумаг, посредством их диверсификации. В основе прибыли – колебания рыночной стоимости ценных бумаг, входящих в состав портфеля компании.

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822 года в Бельгии королем Голландии Вильямом Первым (Фонд специализировался на выдаче кредитов иностранным государствам), затем в 1849 году - в Швейцарии и в 1952 году - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Одним из старейших фондов закрытого типа является Иностранный и колониальный инвестиционный траст (ForeignandColonialInvestmentTrust), организованный в Лондоне в 1868 году. Этот, и другие подобного рода трасты, были первыми среди трастов, организованных богатыми семьями в 19 веке, в которых назначенные доверенные управляли имуществом этих семей.