Смекни!
smekni.com

Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в экономике (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на негосударственном уровне 6

1.1 Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 6

1.2 Значение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 9

1.3 Функционирование рынка капитала в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 12

2 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на государственном уровне 21

Заключение 27

Список использованных источников и литературы 29

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение государством предусмотренных законодательством функций и задач требует соответствующих ресурсов. Мобилизация этих ресурсов и их распределение связано с возникновением финансовых отношений между государством, налогоплательщиками и бюджетополучателями.

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства. С помощью потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период, - обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.

В данной курсовой работе будут рассмотрены мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов с двух сторон: на негосударственном и государственном уровнях. В качестве объектов исследования будут рассмотрены финансовый рынок и его контрагенты (рынок капитала, коммерческие банки, рынок ценных бумаг) и государственные инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям, органам государственной власти. Перераспределение финансовых ресурсов на государственном уровне осуществляется с помощью бюджетной политики и налогового регулирования.

Целью работы в соответствие с предметом является всестороннее исследование объекта путем изучения источников правового, методического и учебного характера.

Тему выбранной мной курсовой работы я считаю актуальной на сегодняшний день, а объекты исследования интересными для рассмотрения.

1 МОБИЛИЗАЦИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА НЕГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

1.1 Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов

Финансовый рынок представляет собой особую форму организации движения денежных средств в национальном хозяйстве. Он состоит из двух частей: рынка ссудных капиталов и рынка ценных бумаг. Это связано с делением капитала на основной и оборотный. Финансовый рынок предназначен для аккумуляции временно свободных денежных средств у большого количества мелких и крупных владельцев и передачи их пользователям. Таким образом, финансовый рынок является посредником в движении денежных средств от сберегателей к инвесторам, формируя у последних финансовые ресурсы. На финансовом рынке функционируют 3 основных субъекта:

1) эмитент – нуждается в дополнительных финансовых ресурсах и выпускает (эмитирует) ценные бумаги;

2) инвестор – владеет свободными денежными средствами и предоставляет их в распоряжение эмитента под ценные бумаги;

3) посредники: дилеры или брокеры, которые профессионально работают на финансовом рынке и помогают инвесторам эффективно приложить свои свободные ресурсы, а эмитентам приобрести необходимые им финансовые ресурсы.

При этом на финансовом рынке происходит процесс купли-продажи временно свободных денежных средств, который внешне выглядит как процесс купли-продажи ценных бумаг. Финансовые ресурсы покупает эмитент у инвестора, а ценные бумаги покупает инвестор у эмитента. В роли эмитента выступают государство или юридическое лицо. В роли инвестора – физические и юридические лица. Брокеры – посредники, которые действуют на финансовом рынке от имени эмитента или инвестора, получая за это комиссионное вознаграждение. Дилеры могут выступать также и от собственного имени. Покупая и продавая ценные бумаги, получают доход, играя на разнице в ценах (курсах).

Финансовые рынки подразделяются на первичные и вторичные. На первичном финансовом рынке выпускаются в продажу новые ценные бумаги. На вторичном финансовом рынке осуществляется перепродажа ценных бумаг. Возможность перепродажи основана на том, что инвестор свободно владеет и распоряжается ценными бумагами и может перепродать их другому инвестору.

Цель первичных финансовых рынков – привлечение дополнительных финансовых ресурсов для инвестирования в производство, на социальные потребности, в научные исследования. Вторичные финансовые рынки предназначены для перераспределения имеющихся финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования в соответствии с потребностями расширенного воспроизводства и другими нуждами общества. Благодаря финансовым рынкам осуществляется перелив капиталов к более эффективным производствам, обеспечивается финансирование приоритетных производственных, научно-технических и социальных программ.

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у одних субъектов хозяйствования или государства с наличием свободных финансовых ресурсов у других, что создает возможность удовлетворения потребности первых. Кроме того, у многочисленных владельцев временно свободных средств в отдельности суммы могут быть незначительными, тогда как потребности в финансовых ресурсах, как правило, бывают огромными. Финансовый рынок предназначен для аккумуляции временно свободных денежных средств у большого количества мелких и крупных владельцев и передачи их пользователям. Таким образом, финансовый рынок является посредником в движении денежных средств от сберегателей к инвесторам, формируя у последних финансовые ресурсы.

Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям, органам государственной власти. Благодаря финансовому рынку обеспечивается участие сберегателей в прибылях предпринимателей. Субъекты хозяйствования получают дополнительные финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства, органы государственной власти различного уровня – для финансирования государственных расходов.

Активность государства в качестве заемщика служит индикатором состояния его финансов. Чем больше объем заимствований, тем хуже обстоит дело с бюджетом. Чем выше доля государственного долга в ВВП, тем глубже кризис финансов государства.

Финансовый рынок решает несколько задач. Основными из них являются:

· мобилизация временно свободных финансовых ресурсов и их эффективное размещение;

· обеспечение максимальных доходов владельцам свободных финансовых ресурсов;

· цивилизованное финансирование бюджетного дефицита,

Функционирование финансовых рынков имеет огромное хозяйственное значение. Благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал. С помощью финансового рынка обеспечивается развитие предприятий, отраслей, с целью получения инвесторами максимальной прибыли. Перелив капиталов на финансовых рынках способствует ускорению НТП, быстрейшему внедрению научно-технических достижений. Все это содействует наиболее быстрому движению и эффективному использованию финансовых ресурсов. На финансовом рынке изыскиваются свободные денежные средства для покрытия растущих государственных расходов.

С помощью финансового рынка осуществляется межотраслевое, межтерриториальное и межхозяйственное перераспределение денежных (в т.ч. финансовых) ресурсов. В условиях административно-командной системы механизмом такого перераспределения был в основном бюджет, а по межхозяйственному перераспределению – финансы отраслей. В рыночной экономике финансовый рынок берет на себя большие потоки финансовых ресурсов и становится ее неотъемлемым элементом.

1.2 Значение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов

Главным инструментом финансового рынка являются ценные бумаги. Ценная бумага[1] определяется как документ, удостоверяющий (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Именно посредством обращения ценных бумаг осуществляется аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты. Ценные бумаги обязательно содержат следующие реквизиты: номинальную цену, срок обращения на рынке, способ погашения, фискальный режим, порядок выплаты процентов и дивидендов и др.

Можно выделить следующие виды ценных бумаг[2]: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.