Смекни!
smekni.com

Практика в Налоговой инспекции (стр. 1 из 7)

Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г.Юрге

ОТЧЕТ

по практике

по профилю специальности

2011


Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г.Юрге

ОТЧЕТ

по практике

по профилю специальности

по спец. 080107 Налоги и налогооблажение

Исполнитель: студентка3 курса гр. НН-08Хохлова А.С.

Руководитель практики:

Шелехова В.В.

2011

Содержание

1. Введение. 3

2. Цели и задачи практики. 3

3. Общая характеристика предприятия. 3

4. Бухгалтерский учет на предприятии. 3

5. Налоговый учет. 3

7. Ответ на индивидуальное задание. 3

8. Заключение. 3

9. Список использованной литературы.. 3


1. Введение

Учебно-производственная практика была мною пройдена в МДОУ «Поломошинский детский сад».

В процессе прохождения практики ознакомилась со структурой предприятия, его задачами, финансовыми и правовыми документами, рассмотрела систему оплаты труда на предприятии. Ознакомилась с организацией и ведением налогового учета на предприятии.

Результаты прохождения практики, цели, задачи и достигнутые результаты изложены в данном отчете.

2. Цели и задачи практики

Целями практики является:

1.Закрепление, расширение и систематизация знаний;

2. Совершенствование профессиональных навыков и умений по специальности;

3.Приобретение практического опыта;

4.Приобретение навыков самостоятельной работы;

5. Развитие профессионального мышления;

6. Привитие навыков организационной и общественной деятельности.

Задачами практики по профилю специальности являются:

1. Ознакомление с предприятием;

2. Правила работы с налогоплательщиками;

3. Исчисление налогов юридических лиц;

4. Исчисление налогов физических лиц;

5. Изучение причин налоговых правонарушений и их последствий;

6. Сущность, задачи и значение налоговой проверки;

7. Изучение законодательных актов, нормативных документов, необходимых, для осуществления деятельности во время прохождения практики;

8. Использование информационных систем;

9. Сбор материала и составление отчета.


3. Общая характеристика предприятия

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Поломошинский детский сад», в дальнейшем именуемое «Учреждение», является правопреемником детского комбината № 3, созданного на основании решения исполнительного комитета Яшкинского городского Совета депутатов трудящихся от 23.08.1968 № 377 и зарегистрированного как муниципальное дошкольное образовательное учреждение Администрацией города Яшкино 28.02.1986 г. регистрационный № 892.

Учреждение основано на муниципальной собственности с правом оперативного управления имуществом и финансируется собственником полностью.

Учреждение является некоммерческой организацией.

Учреждение в своей деятельности подотчетно Департаменту образования администрации города Яшкино и Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Яшкино.

Наименование Учреждения:

Полное официальное наименование - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Поломошинский детский сад».

Сокращенное наименование - МДОУ «Поломошинский Д/С».

Место нахождения Учреждения:

Юридический адрес: Российская Федерация, Кемеровская область, поселок Поломошное, улица Речная, 23 А.

Фактический адрес: Российская Федерация, Кемеровская область, поселок Поломошное, улица Речная, 23 А.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства, печать установленного образца, бланки со своим наименованием.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование города Яшкино. От имени муниципального образования права собственника осуществляет администрация города Яшкино в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Яшкино, действующего на основании Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Яшкино, утвержденного решением Думы города Яшкино от 30.03.2007 № 309, в дальнейшем именуемый «Учредитель».

Целью создания Учреждения является оказание населению поселка Поломошное в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования и услуг по содержанию детей в учреждении в соответствии с муниципальным заданием.

Основными задачами Учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей;

- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для оказания помощи в воспитании детей, обеспечения полноценного развития ребенка.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Уставом.

Учреждение приобретает право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии в установленном порядке.

Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

Имущество и финансы Учреждения

Имущество Учреждения закрепляется за одним Учредителем на праве оперативного управления согласно договору о передаче муниципального имущества в оперативное управление.

Имущество Учреждения является муниципальной собственностью, формируется за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Источниками формирования имущества и финансовых средств Учреждения являются:

- бюджетные и внебюджетные средства; имущество, переданное Учредителем;

- имущество и денежные средства, переданные Учреждению в виде дара, пожертвования или по завещанию;

- доход от платных дополнительных образовательных и иных услуг;

- средства, полученные от приносящей доход деятельности и имущество, приобретенное за счёт этих доходов;

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование Учреждения осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной сметой.

Привлечение Учреждением дополнительных средств за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

Развитие материально-технической базы Учреждения осуществляется самим Учреждением в пределах, закрепленных за ним бюджетных и собственных средств.


4. Бухгалтерский учет на предприятии

4.1. Учёт операций по кассе

Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплату услуг наличными и т.п. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступления с расчётного счёта или от заказчиков и др.

Для хранения, поступления и выдачи денежных средств наличными организация создаёт специальный участок бухгалтерии – кассу. Её возглавляет кассир – материально-ответственное лицо, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

По приказам руководителя и главного бухгалтера организации кассир выполняет операции по движению денежной наличности.

В небольших организациях обязанности кассира может выполнять главный бухгалтер. При этом главный бухгалтер назначается приказом по предприятию с разрешением выполнять обязанности кассира и с обязательным заключением с ним договора о полной материальной ответственности кассира.

Общий порядок организации денежного обращения в РФ регламентируется Банком России посредством Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утверждённого его приказом от 05.01.98 г. № 14-п.

Кроме того, им же разработан Порядок ведения кассовых операций в РФ от 04.10.93 г. № 18, п. 1 которого гласит: «Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков», а п. 5: «Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются».

Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение трёх рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе организация представляет в банк, осуществляющий её расчётно-кассовое обслуживание, расчёт по форме №0408020 «Расчёт на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу».