Смекни!
smekni.com

Кредитно-банковская система России и направления ее совершенствования (стр. 2 из 2)

1. уполномоченные банки Правительства РФ (федеральный уровень исполнительной власти);

2. уполномоченные банки министерств и ведомств РФ (функционально-отраслевой уровень исполнительной власти);

3. уполномоченные банки Правительств субъектов РФ (региональный уровень исполнительной власти);

4. уполномоченные банки органов местного самоуправления.

Система уполномоченных банков нашла практическую реализацию и вместе с тем получила теоретическое обоснование в Московском регионе. Правительство Москвы обратилось в конце 1992 года к коммерческим банкам с призывом принять участие в эффективном управлении средствами городского бюджета. В рамках сформировавшейся системы уполномоченных банков, включающей 20 коммерческих банков и муниципальный Банк Москвы, активно используются выделенные бюджетом средства. Банк, на счетах которого хранятся текущие остатки бюджетных средств, выплачивает по ним проценты в соответствии со сложившимся в экономике уровнем процентных ставок. Важным направлением деятельности уполномоченных банков Правительства Москвы является финансирование муниципальных программ развития города. Значительные средства были выделены уполномоченными банками для финансирования деятельности образовательных учреждений города, больниц, интернатов, детских домов, восстановления памятников материальной и духовной культуры.
Правовой формой, закрепляющей статус уполномоченных банков, является двусторонний договор между банком и соответствующим органом исполнительной власти .

3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НЕБАНКОВСКИЕ

КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

Обслуживают фирмы и граждан. Специализируются на определенных операциях и ви­дах кредитования Действующие в банковской системе России небанковские кредитные организации подлежат классификации по сочетанию банковских операций и других сделок кредитных организаций, на осуществление которых у данной кредитной организации имеется лицензия

Банка России.
По данному основанию выделяются:

1. брокерские и дилерские фирмы;

2. инвестиционные и пенсионные фонды;

3. кредитные союзы;

4. кассы взаимопомощи, ломбарды;

5. лизинговые, страховые и финансовые компании и др.

Однако, как справедливо отмечается в литературе, в большинстве случаев наименование небанковской кредитной организации имеет мало общего с ее реальной деятельностью. Это обстоятельство объясняется:

o чрезвычайно высокими темпами их образования в сочетании со смутным представлением многих организаторов о сущности того института, который они создают;

o слабой разработанностью правовой базы, регламентирующей деятельность этих институтов;

o распространенностью случаев осуществления этими организациями банковских операций без государственной регистрации и соответствующей лицензии;

o слабым контролем за деятельностью этих организаций со стороны Банка России и других соответствующих государственных органов.

4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ БАНКИ

Банки, созданные на основе межгосударственных согла­шений

Регулируют валютные и денежно-кредитные отно­шения между странами

В настоящее время характерными для банковской системы России являются следующие тенденции:

1. Преобладают мелкие и средние банки.

2. По форме собственности банки делятся на паевые, акционерные и смешанные.

3. Основная часть банков все так же сосредоточена в Центральном районе.

4. Увеличивается количество филиалов, представительств, причем как на территории России, так и за рубежом.

5. Для Российской Федерации характерны универсальные банки, практически не развита сеть специализированных банков, например, таких, как ипотечные.

6. Основной целью банковской системы выступает кредитование экономики в лице трех экономических агентов - населения, предпринимателей и государства.

7. В структуре пассивных операций основную долю занимают рублевые вклады населения и юридических лиц.

За минувшие годы в нашей стране ликвидирована государственная монополия на банковское дело. Сформирована современная банковская система. Разработано и действует специальное банковское законодательство. Постепенно складывается конкурентная кредитно-финансовая инфраструктура, основным элементом которой являются коммерческие банки. Некоторые из них уже получили высокий международный рейтинг. Ассоциация российских банков превратилась в крупнейшее национальное банковское объединение.

Вместе с тем при всей важности прогрессивных изменений, для полноценного функционирования банковской системы существенна реальная способность ее звеньев полностью и своевременно выполнять все функции и операции с минимальными рисками и затратами. В экономике любой страны существенное значение имеет соответствие возможностей банковского сектора любого региона и страны реальным потребностям юридических и физических лиц в банковском обслуживании. Однако негативным проявлением развития банковской системы России является социально-экономическая дифференциация регионов. Соответственно различаются и реальные доходы, и состояние банковского сектора. Фактом остается неравномерное размещение эффективно функционирующих банков и других кредитных организаций, способных оказывать кредитную поддержку производителям благ и услуг на местах. Таким образом, актуальным остается повышение способности банковской системы проводить дифференцированную кредитную политику по отношению к различным секторам экономики, включая малые и средние предприятия, находящихся в различных регионах страны.

Открытым остается кардинальный вопрос страхования банковских вкладов в полном объеме и повышения его надежности. В основе этого - наведение порядка в реальном секторе экономики, снижение инфляции и ссудного процента, рост ресурсной базы банков, государственный контроль использования корпоративных займов (в том числе банковских) для вложений в сомнительные ценные бумаги. Практически речь идет о создании макроэкономических условий гарантирования вкладов, разумеется, не исключая и за деятельностью банков.

Также необходим контроль стороны Центрального банка за использованием коммерческим банками, предоставленными в форме кредита бюджетных резервов с последующим использованием ими средств не для кредитования развития производства, но и для вложений в ценные бумаги. Если банки все активнее становятся "инвесторами" в спекулятивные инструменты, которые классики называли формами "фиктивного капитала", то риски банковской системы растут. Эффективность ее регулирования снижается. Центральный банк оказался бессильным в запуске механизма принуждения к кредитованию развития производства. А возможно это лишь при условии согласования функций всех звеньев кредитной системы в расчете на формирование в ней упреждающей антикризисной составляющей.

В сентябре 2009 года Ассоциация региональных банков "Россия" и Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовили Предложения к Стратегии развития банковского сектора на 2010-2012 гг.

Предложения Ассоциации "Россия" и "Эксперт РА" являются продолжением работы над Концепцией развития финансового рынка, содержащей широкий анализ всех сегментов финансового сектора России: банковского, страхового, фондового, инвестиционного, - и предлагающей комплекс мер по его всестороннему развитию. Значительное число мероприятий, предложенных в Концепции развития финансового рынка, было реализовано Правительством и Банком России в конце 2008 - первой половине 2009 г. Среди ключевых структурных мер - повышение суммы страхового возмещения вкладчикам физическим лицам, введение беззалогового кредитования кредитных организаций, рефинансирование внешних кредитов при посредничестве российских банков, меры по участию государства в повышении капитализации отечественного финансового рынка и т.д. По мнению специалистов Агентства и Ассоциации, только та банковская система, которая имеет устойчивую, многоуровневую архитектуру, предполагающую тесное взаимодействие нескольких эшелонов, пронизанная каналами перетока ликвидности и технологий между кредитными организациями разного размера и специализации, может стать адекватной потребностям экономики и общества. Подобная архитектура, по мнению Ассоциации "Россия" и "Эксперт РА", должна включать в себя:

1. Сегмент государственных крупных и частных федеральных банков с участием российского капитала.

2. Сегмент сильных региональных банков (региональных лидеров).

3. Сегмент небольших и средних специализированных банков.

Кризисные явления - повод для активизации, на не приостановки работы по укреплению финансового сектора. Во-первых, реализация мероприятий по формированию адекватного потребностям экономики и общества финансового сектора позволит быстрее преодолеть кризисные явления и реже использовать механизмы "ручного управления". Во-вторых, мощная суверенная финансовая система со встроенными механизмами предотвращения "перегрева" будет более устойчивой к шокам, подобным пережитому в 2008 г.

Основные тезисы Предложений к Стратегии развития банковского сектора 2010-2012 г.

1. Только распределенная по территории страны сеть кредитных организаций разного размера и специализации обеспечит доступность финансовых услуг.

2. Банкам необходим дополнительный капитал, не только как источник покрытия потерь в период роста проблемных активов, но и как база для дальнейшего роста.

3. Наиболее эффективный способ "разморозить" кредитование - система экономических стимулов, а не "ручное" управление.

4. Без "удлинения", диверсификации и повышения стабильности ресурсной базы российских банков невозможно добиться устойчивого расширения активных операций.

5. Риск-ориентированное регулирование, включающее систему мониторинга внешних и внутренних риск-факторов, должно снизить вероятность потрясений на финансовых рынках.

6. Важнейшие условия успешного пост-кризисного развития российских банков - модернизация инфраструктуры финансового рынка и действенные усилия по диверсификации экономики

Литература.

При работе над рефератом использовались следующие интернет ресурсы:

http://finanal.ru/banki

http://asros.ru/ru/

http://www.raexpert.ru/strategy/

http://rosfincom.ru/ и другие.