Смекни!
smekni.com

Международные финансовые организации 3 (стр. 2 из 6)

Льготные кредиты и облегчение бремени задолженности стран с низким доходом финансируются из средств трастовых фондов, управляемых МВФ[8].

Средства на финансирование МВФ получает за счет дохода от процентов и сборов, которые берутся по его кредитам.

МВФ вместе с Всемирным банком разработал основу обеспечения устойчивости долговой ситуации в целях улучшения практики управления долгом странами. В более общем плане Стратегия указала на необходимость в более гибком подходе к работе со странами с низкими доходами и заострении внимания на существенных вопросах и областях специализации МВФ. В связи с этим уточнены позиции Фонда и усовершенствован набор инструментов для работы со странами с низкими доходами. Во-первых, разъяснены и видоизменены с учетом меняющихся потребностей этих стран рекомендации Фонда по вопросам, касающимся помощи и применения верхних лимитов размера фонда оплаты труда. Во-вторых, создан инструмент для поддержки экономической политики в тех странах, которые могут счесть полезным «знак одобрения» Фондом их экономической политики, но не нуждаются в финансовой поддержке. Наконец, расширена техническая помощь Фонда, в том числе через новый региональный центр технической помощи в Габоне — третий такой центр в Африке[9].

Таким образом, МВФ активно занимается адаптацией к современным условиям своей деятельности.

1.2. Международный валютный фонд и Россия

Начиная с 2005 года Россия вышла на новый этап сотрудничества с Фондом, отличительной чертой которого является самостоятельная разработка экономической программы и ее реализация без привлечения ресурсов МВФ.

С 2000 г. Россия ни разу не обращалась за кредитами МВФ, а ее общая задолженность перед Фондом сократилась к 2004 г. до 5,1 млрд. долл. США. В январе 2005 г. в соответствии с положениями Устава МВФ о досрочном погашении кредитов членами Фонда, которые существенно улучшили сальдо своего платежного баланса и увеличили размер валютных резервов, Российская Федерация выплатила МВФ весь объем накопленной задолженности (около 3,3 млрд. долл. США), полностью погасив тем самым свои обязательства перед этой организацией.[10]

Динамика долга России перед МВФ представлена на рис.1

Рис.1. Динамика размера долга России перед МВФ

По первоначальному графику долг МВФ Россия должна была погашать до 2008 года. В этом году было бы достаточно вернуть около $1.39 млрд. Но, заплатив досрочно все, страна сохранила $204 млн. на процентах. МВФ согласился не получать проценты будущих лет.[11] Чтобы расплатиться с Международным валютным фондом, Минфин позаимствовал 93.5 млрд. рублей из Стабилизационного фонда.

С марта 2005 года решением Совета директоров Фонда Российская Федерация участвует в плане финансовых операций МВФ, в обсуждении документов, в формировании политики фонда.

В 2006 году Банк России принимал участие в сессиях МВФ, на которых обсуждались пути урегулирования глобальных дисбалансов, вопросы реформирования Бреттон-Вудских институтов, меры по совершенствованию международной помощи странам с низким уровнем доходов и предотвращению кризисов в странах с формирующимися рынками. Банк России принимал участие в ежегодных консультациях в соответствии со статьей IV Устава МВФ, а также во встречах с миссией Фонда, в рамках которых рассматривались теоретические вопросы и международный практический опыт введения режима инфляционного таргетирования, вопросы формирования системы прогнозирования и анализа денежно-кредитной политики и построения динамической модели общего экономического равновесия.

В соответствии со Специальным стандартом на распространение данных в МВФ направлялись сведения по внешнему и финансовому секторам. Банк России осуществлял подготовку и передачу данных по денежно-кредитной и финансовой статистике для публикации в издании МВФ «International Financial Statistics». В целях реализации задачи перехода от составления денежного обзора к обзору финансового сектора Банк России начал на регулярной основе осуществлять сбор данных о направлениях заимствования и размещения средств от страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов и впервые составил Обзор других финансовых организаций, что расширило возможности анализа финансовых потоков в российской экономике. Банк России также принял участие в обновлении данных в рамках Программы МВФ по оценке финансового сектора и Ежегодного доклада МВФ о валютных режимах и валютных ограничениях. В рамках участия Банка России в Проекте МВФ по составлению показателей финансовой устойчивости в 2006 году Банком России проводилась работа по расчету показателей финансовой устойчивости и доработке описания метаданных по показателям финансовой устойчивости (ПФУ). Итоговая версия данных по ПФУ была направлена в МВФ.[12]

На российскую экономику. Как и на весь мир, оказал существенное влияние финансово-экономический кризис.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) ожидало сокращение ВВП России в 2009 году на 6%. Однако, в 2010 году российская экономика, по оценкам МВФ, должна вырасти на 0,5%. В любом случае, очевидно, что новый прогноз МВФ по России существенно хуже ожиданий российских властей, а также прежних оценок самого МВФ. Минэкономразвития РФ в марте объявило, что падение ВВП в России в 2009 году должно составить 2,2%. МВФ в январе предполагал, что российская экономика сократится на 0,7% за 2009 год и вырастет на 1,3% в 2010 году .

Рис.2. График годового изменения реального ВВП России 1991—2009 (желтая линия — прогноз)

При анализе на 2010 год было отмечено, что российская экономика в 2010 году при инфляции в 7% вырастет на 4% ВВП. Руководство МВФ отметило, что экономика достаточно быстро росла во втором полугодии 2009 года. Снижение инфляции, которое наблюдается в последнее время это «золотая» возможность удержать ее на низком уровне. В МВФ ожидают, что уже в 2011 году российская инфляция сбавит обороты с 7 до 5,7%.[13]

Будущие взаимоотношения России и МВФ могут рассматриваться с разных точек зрения.

Прежде всего, с позиций влияния Фонда на внутреннюю экономическую политику. На протяжении 1990-х годов Россия являлась важным получателем кредитов Фонда, что, соответственно, превращало его рекомендации в важный фактор проходивших в стране экономических преобразований. Среди экономистов модно упрекать МВФ (как проводника «Вашингтонского консенсуса») в провалах экономического развития – не только в России, но и во многих других странах. Действительно, насколько можно судить, консультанты Фонда (вообще-то являющегося одним из сильнейших исследовательских центров мира) недооценивали роль институциональных факторов в глубинных реформах и возможность формирования разнообразных «ловушек». Правда, сколь бы то ни было убедительной и четкой схемы реформ, гарантирующей стопроцентный успех, не существует и сегодня, и едва ли она появится в будущем. Впрочем, реальное влияние МВФ на российские реформы не следует переоценивать: куда больший вклад в их провал внесли внутренние факторы, связанные с соперничеством за власть и ренту между различными группами и низким качеством управления.[14]

На сегодняшний день Россия полностью погасила всю свою задолженность перед МВФ и не нуждается в новых кредитах. Поэтому, как минимум, в краткосрочной перспективе реформа МВФ не оказывает никакого влияния на развитие страны. Другое дело, что в будущем ситуация может измениться – но здесь уже все зависит от качества текущей экономической политики и текущих преобразований, решения в отношении которых уже не зависят от МВФ ни на словах, ни на деле.

Взаимодействие с Фондом может рассматриваться и с другой точки зрения - насколько велики возможности России, чтобы влиять на принимаемые им решения и, тем самым, - на архитектуру мировой финансовой системы в целом.

Влияние России не было особенно значительным и до реформ. Например, число голосов России и до реформы составляло лишь 16 процентов от голоса США, 46 процентов – от голоса Германии, 44 процента – от голоса Японии. В любом случае, принятие решений в рамках МВФ требует для большинства стран (за исключением немногочисленной группы лидеров, к которой Россия не относится) формирования разнообразных коалиций. А с этой точки зрения, во-первых, даже небольшая доля всегда может оказаться решающей, а во-вторых – не менее важным, чем изменение собственно российских показателей, является рост влияния других стран (кстати, также недовольных реформой и считающих ее полумерой) и взаимоотношения России с этими государствами. Иначе говоря, если Россия стремится оказывать серьезное влияние на трансформацию мировой финансовой системы (о чем все чаще будет идти речь на волне набирающего силу кризиса), ее успех будет зависеть не столько от формального показателя доли голосов, сколько от способности сформулировать четкую, ответственную и привлекательную для широкого круга игроков программу преобразований. Как минимум необходимо четко понимать собственные интересы и уметь вести эффективные переговоры с целью формирования коалиций.[15]

И это означает: все упирается во внутреннюю экономическую политику России, не связанную напрямую с решениями МВФ.