Смекни!
smekni.com

Международные финансовые организации 3 (стр. 5 из 6)

По данным Всемирного банка, темпы роста в странах Азии с формирующимся рынком оставались высокими на протяжении всего 2009 года, хотя наблюдались некоторые признаки замедления, особенно в начале 2010 года. Внешние профициты по-прежнему были значительными.

Первое место по экономическому росту занимал Китай, где объем производства в 2009 году увеличился на 11,4 % (в годовом исчислении), что было обусловлено потреблением, устойчивым ростом инвестиций и чистым экспортом.

В Индии экономический рост во второй половине 2009 года несколько замедлился — до 8,5 % (в годовом исчислении), так как потребление снизилось в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики, хотя инвестиции продолжали расти оживленными темпами. Интенсивность внутреннего спроса в этом регионе, в сочетании с растущими ценами на продукты питания и энергоресурсы, способствовали нарастанию инфляционного давления в ряде стран.

Динамика увеличения объема производства в Индии и Китае, 2008-2009 гг. представлена на рисунке 9.

Рис.9. Динамика увеличения объема производства в Индии и Китае, 2008-2009 гг.

Экономическая активность в Латинской Америке и странах Карибского бассейна возрастала устойчивыми темпами, повысившись в 2009 году на 5,6 %, что несколько выше, чем в 2008 году. Замедление конъюнктуры в США привело к снижению роста в соседней Мексике, но темпы роста оставались высокими в Центральной Америке и экспортирующих биржевые товары странах Южной Америки, заметно повысившись в Бразилии на фоне устойчивого снижения реальных процентных ставок и высокой занятости. Повышенный внутренний спрос был главной движущей силой экономического роста в этом регионе. Профициты по счетам текущих операций снизились, а инфляция повысилась благодаря высокой степени использования производственных мощностей в ряде стран и растущим ценам на продукты питания.

Благодаря самому длительному периоду устойчивого экономического роста со времени получения независимости темпы экономической активности в Африке к югу от Сахары в 2009 году ускорились до 6,8 %, чему способствовали, прежде всего, очень высокие темпы роста в странах-экспортерах нефти, а также активное экономическое развитие в других странах этого региона. В странах, не экспортирующих нефть, экономическая активность поддерживалась внутренним спросом, и в особенности инвестициями, благодаря повышению макроэкономической стабильности и реформам, проведенным в большинстве стран.

На Ближнем Востоке темпы роста также оставались высокими, достигнув в 2009 году 5,8 %. Хотя прирост добычи нефти был ограниченным, высокие мировые цены на нефть способствовали увеличению государственных расходов 8 экспортирующих ее странах и активному расширению кредита частному сектору. Несмотря на рост внутренних расходов и импорта, крупные профициты по счетам текущих операций стран-экспортеров нефти уменьшились лишь незначительно — примерно до 22,8 % ВВП, — так как более высокие цены на нефть приводили к повышению доходов от экспорта: в этих странах продолжали действовать режимы курсовой привязки или жестко регулируемого курса. Темпы роста были еще выше в некоторых странах этого региона, не экспортирующих нефть, благодаря торговле, финансовым вторичным эффектам из стран-экспортеров нефти и проведению внутренних реформ.

Рис.10. Динамика роста ВВП развивающихся государств (2000-2012 гг.)

Как видно на графике, кризис оказал негативное влияние на рост ВВП, однако в 2010 году ситуация начала исправляться, прогнозы на 2011-2012 гг. также благоприятные.

Деятельность Всемирного банка часто критикуется, в основном антиглобалистами. Критика направлена на влияние Всемирного банка на политическую обстановку в некоторых странах (в основном, влияние исходит из США, которые пользуются ситуацией, чтобы отстаивать свои интересы).

Другая часто встречающаяся критика исходит со стороны «неолибералов», которые утверждают, что рынок, по своей сути и природе, должен приносить благополучие тем нациям, которые практикуют свободную конкуренцию. С этой точки зрения, реформы, происходящие на предприятиях никогда не окажут помощь тем нациям, которое постоянно участвуют в локальных конфликтах и у которых нет стабильной демократической системы. В то же время, «неолибералы» одобряли размещение иностранных предприятий для развития местной экономики.

С другой стороны, либералы критикуют само существование такой организации, поскольку её содержание стоит дорого и не приносит результатов и существование Банка является в первую очередь политическим явлением. Для либералов Всемирный банк представляет отрицание возможности рынка регулировать экономику. Они не видят в Банке ни государственного ни бюрократического инструмента, который смог бы прикрыть политические недостатки и принять на себя ответственность и трудности . Я скорее согласна с либералами, поскольку рынок сам должен регулировать экономику, а не развиваться при помощи Всемирного банка.

Первая Цель развития Декларации тысячелетия – к 2015 году сократить вдвое, по сравнению с показателем 1990 года, процент населения, живущего в крайней нищете.

Существующие тенденции должны измениться и необходимо существенно активизировать деятельность. Это необходимо сделать всем участникам этого процесса – развивающимся и развитым странам, а также международным организациям.

В Докладе о глобальном мониторинге трем основным группам участников этого процесса рекомендуется уделить особое внимание решению следующих задач:

Приоритетные задачи для развивающихся стран:

· Создать благоприятные условия для развития частного сектора

· Укрепить потенциал государственного сектора и повысить эффективность управления

· Увеличить объем инвестиций в инфраструктуру и обеспечить их эффективность

· Повысить эффективность оказания услуг в целях общественного развития

· Обеспечить стабильный и устойчивый рост глобальной экономики

· Успешно и своевременно завершить Раунд в Дохе в целях развития

· Увеличить объем помощи и повысить ее эффективность

· Сделать политику в области развития более последовательной

Приоритетные задачи для международных финансовых учреждений:

· Способствовать совершенствованию и укреплению институциональных систем в странах с низкими доходами и выполняемых ими функций

· Ориентировать деятельность на достижение конкретных результатов

· Применять более строгие критерии отбора программ и обеспечить координацию деятельности

Программа “Содействие экономическому росту в интересах бедного населения”[19]

Программа действий “Содействие экономическому росту в интересах бедного населения” должна позволить разработать рекомендации для правительств и доноров о том, что может способствовать экономическому росту в целях сокращения бедности. Эта программа действий должна ответить на вопросы экономистов и правительств о том, как содействовать сокращению бедности путем вовлечения бедного населения в процесс развития. Цель заключается не столько в создании основ политики в отношении экономического роста в интересах бедного населения, сколько в разработке рекомендаций относительно важнейших мер макроэкономической, структурной и отраслевой политики, и в понимании того, как эти меры взаимосвязаны с бедностью и экономическим ростом, а также того, как специфика стран и исходные условия определяют выбор, структуру и приоритезацию таких мер политики. В частности, программа действий должна позволить разобраться в следующих вопросах:

· Каким образом бедное население способствует экономическому росту и пользуется его благами?

· Каким образом воздействие экономического роста и соответствующих мер политики на динамику бедности (т.е. изначальное неравенство и характер распределения доходов) может зависеть от специфики стран?

· Насколько те или иные меры политики способствуют росту и препятствуют сокращению бедности (по крайней мере в краткосрочной перспективе) или наоборот, и как правительства решают эту проблему выбора?