Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая сущность бюджета (стр. 1 из 3)

5.1.Социально-экономическая сущность бюджета

В научной литературе существует большое многообразие трактовок определения бюджета. Эта финансовая категория рассматривается как отечественными, так и зарубежными учеными. Так в «Толковом экономическом и финансовом словаре» имеет место довольно общая трактовка понимания бюджета, данная И.Бернаром и Ж.Колли, которая гласит, что бюджет – это «расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующими решениями как подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным объектом».

Сложность выяснения сущности бюджета возникает из-за использования данной финансовой категории для обозначения различных явлений. Так, бюджет может выражать «…совокупность особой сферы финансовых отношений, обусловленной существованием основного централизованного денежного фонда страны», и, следовательно, бюджет выступает в роли составной части экономического базиса общества. Кроме того, бюджет может выступать в форме законодательного документа с соответствующим законодательным оформлением, т.е. будет относиться к экономической надстройке общества. Отношения, возникающие в экономическом базисе на стадии стоимостного перераспределения, реальны. Соответственно бюджет как составная часть перераспределительных процессов, обусловленных необходимостью обеспечения непрерывности воспроизводства, и как один из способов функционирования финансов объективен.

В ст.1 закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» сказано, что бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. В Бюджетном кодексе РФ дается следующие определение: бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Данные определения неполно раскрывают сущность бюджета и отношений, возникающих в ходе реализации бюджетного процесса.

Более полным представляется определение профессора В.М. Родионовой, которое гласит, что «совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда». Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что профессор В.М. Родионова трактует бюджет как денежные отношения, экономическую форму существования распределительных отношений, как самостоятельную экономическую категорию.

Поскольку финансы – это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуются и используются централизованные денежные фонды, то и бюджет представляет собой систему денежных отношений, но только более узкую. Следовательно, бюджет – это система императивных денежных отношений с последующим образованием целевого денежного фонда, предназначенного для финансирования задач, связанных с функциональными обязанностями государственных органов власти всех уровней. Данная трактовка наиболее точно характеризует государственный бюджет, так как явно отражает принцип централизма в понимании целей бюджета.

5.2. Функции бюджета

Сущность любой экономической категории, в том числе и бюджета, проявляется в ее функциях. Бюджету присущи следующие функции.

1. распределительная;

2. регулирования и стимулирования экономики;

3. финансового обеспечения социальной политики;

4. контрольная.

Через распределительную функцию бюджета реализуется его общественное назначение – обеспечение государства финансовыми ресурсами в объеме, необходимом для выполнения государственных задач. Бюджет служит главным орудием перераспределение ВВП и НД, а так же межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом необходимости рационального размещения производительных сил.

Через систему расходов и доходов, прежде всего налоговых поступлений, бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Посредством выделения средств из бюджета оказывается государственная поддержка отдельным приоритетным отраслям промышленности.

Важное значение имеет социальная направленность бюджетов. Бюджет является элементом воспроизводства рабочей силы, так как от него во многом зависит развитие и состояние сферы здравоохранения и образования. С помощью средств бюджета осуществляется финансирование наиболее приоритетных направлений социальной политики, в том числе поддержка наименее защищенных слоев населения – пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных и многодетных семей, а так же функционирования учреждений сферы здравоохранения, образования и культуры.

Контрольная функция бюджета проявляется в осуществлении контроля над образованием, распределением (перераспределением) и использованием главного центрального фонда денежных средств. Через контрольную функцию, действующую одновременно с распределительной функцией, проявляется способность бюджета:

а) количественно отображать формирование, распределение и использование бюджетных средств;

б) контролировать складывающиеся пропорции в распределении бюджетных средств

5.3. Бюджетное устройство и бюджетная система

Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система — это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действует единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление экономикой, социальными и политическим процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух уровней — государственный бюджет и местный бюджеты (их доходы и расходы не входят в федеральный бюджет, формируются и используются территориями самостоятельно). Например, Великобритания, Чехия, Болгария, Франция.

Федеративное (объединенное) государство — это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической состоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенции. Бюджетная система федеративных государств является трехуровневой и состоит из государственного бюджета (федеративный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджетов членов федерации (штатов в США, земель (ландов) в Германии, провинции в Канаде) и местных бюджетов.

Конфедеративное (союзное) государство — это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из вносов входящих в конфедерацию государств. У государств - членов конфедерации - действуют свои бюджетные и налоговые системы.

5.4. Бюджетная система РФ

За более чем тысячелетнюю историю России ее бюджетное устройство и бюджетная система прошли путь от княжеской казны и системы унитарного государства до системы, основанной на федеративном государственном устройстве. Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции Российской Федерации и конституции республик в составе Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система России состоит из бюджетов трех уровней:

1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2. бюджетов субъектов РФ (это республиканские бюджеты республик, областные бюджеты областей и областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, краевые бюджеты краев и городские бюджеты городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петпрбурга) и бюджеты территориальных внебюджетных фондов;

3. местные бюджеты. Они представлены пятью видами бюджетов – районами бюджетами районов, городскими бюджетами городов, районами бюджетами районов в городах, сельскими бюджетами и поселковыми бюджетами.

Федеральный (государственный) бюджет есть форма образования и расходования денежных средств, предназначенная для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) предназначен для обеспечения задач и функций, отнесенных к предмету ведения субъекта РФ. Местный бюджет, или бюджет муниципального образования, представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ разрабатываются и утверждаются в форме законов соответствующего уровня, местные бюджеты – в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления.