Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства-наблюдение (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РЕФЕРАТ ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

НА ТЕМУ

«ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА-НАБЛЮДЕНИЕ»

Выполнила:

Проверил:

Санкт-Петербург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………….………..3

ПРОЦЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ БАНКРОТСТВА…………....…5

1. Основные понятия……………………………………....….5

2. Сущность процедуры наблюдения банкротства….…...….7

Заключение……………………………………………………..…15

Список использованной литературы……………………………16

ВВЕДЕНИЕ

Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. понятие банкротства определено следующим образом: «Несостоятельность» (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей) (ст.3).

В названном законе установлены признаки банкротства: должник считается несостоятельным (банкротом), если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размеры денежных обязательств и обязательных платежей. В размер денежных обязательств включают:

· размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

· суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

· размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

· размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов.

К обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации. Размер обязательных платежей исчисляется без учета штрафов (пени) и иных финансовых санкций.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, к должнику - гражданину не менее 10 тыс. рублей, а также имеются признаки банкротства.

В Законе определены состав участников и их функции в процедурах банкротства. В нем регулируются порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) предприятий, определяются следующие процедуры банкротства:

· наблюдение применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

· финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

· внешнее управление применяется к должнику с целью восстановления его платежеспособности;

· конкурсное производство применяется к должнику, признанному банкротом, с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

· мировое соглашение представляет собой процедуру банкротства, которая может быть применена на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

С экономической точки зрения в системе предложенных процедур важную роль играет финансовое оздоровление организаций, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. Такая процедура на законных основаниях в систему банкротства российских предприятий введена впервые. В финансовом оздоровлении заинтересован, прежде всего, сам должник, поскольку он продолжает свою деятельность, но с ограничениями органов управления должника. У него появляется реальная возможность избежать банкротства, продолжая удовлетворять требования кредиторов, не доводя дело до конкурсного производства и продажи имущества.

ПРОЦЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ БАНКРОТСТВА

1.Основные понятия

Наблюдение как процедура банкротства впервые появилась с принятием в 1998 году Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве 1998 года). Дальнейшее развитие регулирование данной процедуры банкротства получило с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. (далее - Закон о банкротстве 2002 года).
Законодатель определяет наблюдение как процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.
Целями этой процедуры банкротства являются:
- обеспечение сохранности имущества должника в период после возбуждения дела о банкротстве до назначения реорганизационных, оздоровительных или ликвидационных процедур банкротства;
- выяснение имущественного состояния должника и возможности восстановления его платежеспособности;
- максимальное обеспечение баланса прав и интересов должника и кредиторов.
Наблюдение как процедура банкротства вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса обоснованности требований заявителя. В случае, когда дело о банкротстве возбуждено на основании заявления должника, то наблюдение как процедура банкротства вводится со дня принятия арбитражным судом заявления должника к производству.
Порядок возбуждения производства по делам о банкротстве по Закону о банкротстве 1998 года не предоставлял должнику возможность обжалования решения о введении данной процедуры банкротства. В Постановлении от 12 марта 2001 года Конституционный Суд РФ отметил, что статья 56 Закона о банкротстве 1998 года как позволяющая - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 41 и пунктами 1 и 2 статьи 45 этого Закона - вводить на стадии возбуждения производства по делу о банкротстве наблюдение на основании заявления о признании должника банкротом без предоставления ему возможности своевременно заявить свои возражения, не соответствует статье 123 (часть 3) Конституции РФ. Также она не соответствовала статьям 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ, поскольку не предусматривала право должника обжаловать определение о принятии заявления о признании должника банкротом, которым в отношении его вводится начальная процедура банкротства - наблюдение.
По Закону о банкротстве 2002 года определение арбитражного суда о введении наблюдения как процедуры банкротства завершает стадию проверки обоснованности заявления требований заявителя к должнику либо заявления самого должника о несостоятельности и может быть обжаловано.
Закон о банкротстве 2002 г. также изменил порядок установления размера требований каждого кредитора - важнейшего элемента этой процедура банкротства для подготовки первого собрания кредиторов. Установление размера требований кредиторов необходимо для того, чтобы при голосовании на первом собрании каждый кредитор обладал количеством голосов, пропорциональным сумме его требований.
Статья 71 Закона о банкротстве 2002 года предусматривает, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней со дня опубликования сообщения о введении процедуры банкротства наблюдения.
Законом о банкротстве 2002 года установлены правовые последствия пропуска срока предъявления требований к должнику. Требования кредиторов, предъявленные по истечении тридцати дней со дня опубликования сообщения о введении процедуры банкротства наблюдения, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения.

2. Сущность процедуры наблюдения банкротства

При разбирательстве дела о банкротстве арбитражным судом вводится процедура наблюдения в отношении предприятия-должника.

Смысл установления данной дополнительной процедуры состоит в том, что на момент принятия арбитражным судом к производству заявления о банкротстве должника еще не до конца ясно, является ли он фактически несостоятельным (то есть в состоянии ли он удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме). Поэтому введение наблюдения и ограничение полномочий руководителя должника позволят определить состояние его платежеспособности, сохранить его имущество и, кроме этого, является разумным компромиссом между соблюдением интересов предприятия-должника и кредиторов.

Наблюдение — одна из процедур банкротства, которая применяется к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) (принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, или введения внешнего управления, или утверждения мирового соглашения, или отказа в признании должника банкротом), в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния. Наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве (семь месяцев).

Однако арбитражный суд не назначает наблюдение в отношении: ликвидируемого юридического лица; отсутствующего должника; организаций, осуществлявших незаконную деятельность по привлечению денежных средств, а также граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.