Смекни!
smekni.com

Расчеты по инкассо 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

Вопрос № 10 : Расчеты по инкассо……………………………………….. 3

Вопрос № 37 : Теория кредита……………………………………………. 6

Вопрос № 65 : Функции и операции инвестиционных банков………….10

Список литературы…………………………………………………………14

Вопрос № 10 : Расчеты по инкассо

Инкассо (англ.Collection, Encashment; итал.Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные. Инкассо может быть чистым и документарным.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (переводные и простые векселя, чеки и другие подобные документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.), а также инкассо только коммерческих документов. Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортёра от импортёра сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортёру.

Расчеты по инкассо. Расчеты по инкассо — это банковская опе­рация, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получе­нию от плательщика платежа.

Расчеты по инкассо производятся на основании платежных требо­ваний и инкассовых поручений. Платежные требования применяются при расчетах за товары (ра­боты, услуги), а также в иных случаях, предусмотренных договором плательщика с его контрагентом. Платежное требование является расчетным документом, содержа­щим требование кредитора (получателя средств) по основному дого­вору к должнику (плательщику) об уплате определеннойденежной суммы через банк. Расчеты посредством платежных требований могут осуществлять­ся с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основно­му договору (но не менее пяти рабочих дней). При отсутствии в дого­воре такого срока сроком для акцепта считаются пять рабочих дней. Плательщик вправе отказаться полностью или частично от акцепта платежного требования по основаниям, предусмотренным в договоре. Плательщик имеет право отказаться от акцепта счета в полной сумме в случае отгрузки поставщиком продукции незаказанной, недо­брокачественной, нестандартной, некомплектной, досрочной постав­ки товаров или досрочного оказания услуг, предъявления поставщи­ком бестоварного требования, отсутствия утвержденных или согласо­ванных в установленном порядке цен на товары и услуги и др. Частичный отказ от акцепта может быть при нарушении поставщи­ком цен, скидок, допущении арифметических ошибок в требовании или товарно-транспортном документе, поступлении части незаказан­ной, недоброкачественной, нестандартной продукции и др.

Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляет­ся заявлением об отказе от акцепта установленной формы, которое составляется в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры заяв­ления оформляются подписями соответствующих должностных лиц и оттиском печати плательщика.

При полном отказе от акцепта платежное требование в тот же день возвращается банку-эмитенту вместе со вторым экземпляром заявле­ния об отказе от акцепта для возврата получателю средств. Первый экземпляр заявления вместе с копией платежного требо­вания остается в банке плательщика, а третий экземпляр заявления возвращается плательщику.

При частичном отказе от акцепта платежное требование оплачи­вается в сумме, акцептованной плательщиком. Первый экземпляр за­явления об отказе от акцепта вместе с первым экземпляромплатежно­го требования остаются в банке плательщика, второй экземпляр заяв­ления направляется в банк эмитента, а третий экземпляр возвращается плательщику. Ответственность за необоснованный отказ от оплаты платежных требований несет плательщик.При неполучении в установленный срок отказа от акцепта пла­тежных требований они считаются акцептованными и на следующий рабочий день после истечения срока оплаты оплачиваются со счетов плательщика, а при недостаточности или отсутствии денежных средств на счете оплачиваются по мере поступления денежных средств в оче­редности, установленной законодательством.

Достоинством акцептной формы расчетов платежными требова­ниями является то, что она позволяет плательщику контролировать соблюдение поставщиком условий, предусмотренных договорами. Ее недостаток заключается в сравнительно медленном поступлении средствна счет поставщика (5 дней на акцепт и двойной срок почто­вого пробега).

Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми в безакцепт­ном порядке, производятся, как правило, на основании соответству­ющих законов. В этом случае получатель должен указать в платежном требовании номер, дату принятия и название соответствующего зако­на. Как правило,со счетов плательщика без акцепта оплачивают тре­бования за газ, воду, электрическую и тепловую энергию, канализа­цию, пользование телефоном, почтово-телеграфные и некоторые дру­гие услуги.

Вопрос № 37 : Теория кредита

В теории буржуазной экономической мысли по вопросу о сущности и роли кредита выделяют две теории: натуралистическая и капиталотворческая.

Натуралистическая теория кредита

Представители этой теории рассматривали кредит как форму движения производительного капитала, используя относительную самостоятельность ссудного капитала и закономерности его движения. Они недооценивали роль кредита, полая, что сущность банков заключается в их посреднической роли.

Натуралистическая теория кредита была разработана А.Смит (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823).

Важнейшие положения А.Смита и Д. Рикардо сводятся к следующему:

· Объектом кредита являются натуральные (надежные) вещественные блага;

· Ссудный капитал тождествен действительному, движение ссудного капитала совпадает с движением производительного капитала

· Банки выступают как скромные посредники, поскольку кредит играет пассивную роль.

Первая ошибка в рассуждениях Смита и Рикардо –непо­нимание процесса кругооборота промышленного капитала в трех формах и специфики ссудного капитала как обособившей­ся части промышленного капитала в денежной форме.
Вторая ошибка — определение кредита как способа перерас­пределения материальных ценностей в натуральной форме, а не как формы движения ссудного капитала.
Третья ошибка — отождествление ссудного и действительного капитала и отсюда неспособность раскрыть сущность процента.
И наконец, четвертая ошибка — непонимание роли кредита л банков.
Вместе с тем, следует отметить ряд положительных момен­тов:
Во-первых, правильное понимание того, что кредит сам по себе не создает реального капитала, который появляется только в процессе производства.
Во-вторых, они подчеркивали зависимость кредита от производства.

В-третьих, отмечая зависимость процента от прибыли, они не до конца поняли их взаимозависимость.

К. Маркс вскрыл ограниченность теории кредита А. Смита и Д. Рикардо, проанализировав ссудный капитал кредита как форму его движения и процент как его иррационную цену.

Капиталотворческая теория кредита

С середины XIX в. Господствующее положение заняла капиталотворческая теория кредита. Ее представители исходят из независимости кредита от процесса воспроизводства и подчеркивают его решающую роль в развитии экономики. По их мнению, банки не посредники, а учреждения, создающие капитал (отсюда название теории).

Первым, кто сформировал капиталотворческую теорию был шотландский экономист и финансист Дж. Ло (1671-1729). Он сделал вывод, чудодейственной силе кредита, отождествляя с ним деньги и богатство. И хотя Дж. Ло предвидел важное значение кредита и банков, но он использовал эмиссию банкнот в спекулятивных целях.

Идеи Дж. Ло по мере эволюции кредитной системы, акционерных банков и чекового обращения были развиты английским экономистом Г. Маклеодом ( 1821-1902). Г. Маклеод учитывал деятельность как эмиссионных банков, выпускавших банкноты, так и коммерческих, осуществлявших депозитно-чековую эмиссию. Он сформировал в своих работах следующие положения:

· Кредит и деньги – «покупательная сила»

· Все, что имеет «покупательную силу», - богатство, поэтому деньги и кредит – богатство;

· Кредит приносит прибыль, значит, он является «производительным капиталом»

· Банки- «фабрики кредита»

В первом положении Г. Маклеод ошибочно отожествлял кредит с деньгами, исходя из функции денег как средства платежа. Однако связь денег и кредита не означает их тождества.

Ошибочность второго положения в том, что кредит и деньги – богатство он считал богатством все, что может быть обменено (векселя, чеки, банкноты, акции и т.п.)

В третьем положении Г. Малеод отождествляет кредит с действительным капиталом. В действительности е ссудный капитал отличается от промышленного и торгового.

Четвертое положение сводится к тому, что банки якобы создают капитал. В действительности кредит- это не капитал. И если банки и предоставляют денежные ссуды, то таки путем они не создают действительный капитал. В его предоставлении определяющее значение в банковской деятельности принадлежит активным операциям банков, из чего он делает вывод, что банки «творят» кредит, следовательно, и капитал. Он не понял, что размеры банковского кредита определяются объективными условиями воспроизводства.

Важнейшей особенностью их теории явилась ее направленность на достижение постоянного экономического роста. Поэтому данная теория получила название –экспансионистская теория кредита.