Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ деятельности предприятия на примере ОАО АВИСМА (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: “Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия”

на тему: “Финансовый анализ деятельности предприятия”

( ОАО “АВИСМА”)

Березники 2004 год

Введение:

1.Основная цель финансового анализа – получение максимального количества информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменение в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Практикой финансового анализа выработаны методы провидения анализа:

1. Горизонтальный анализ (временный) - означает сравнение каждой позиции отчетности с предшествующем периодом. Абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста.

2. Вертикальный анализ (структурный) - означает определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

3. Трендовый анализ - означает сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основные тенденции показателя, очищенной от случайных влияний индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью труда формируют возможные значения показателя в будущем.

1.1. Горизонтальный (временный) анализ отчетности.

Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными тепами роста (снижения). Обычно здесь используются базисные темпы роста за несколько периодов.

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей фин.отчетности за определенный период, дать оценку этим изменениям. Ценность горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, однако его результаты можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Горизонтальный анализ выполняется как по данным баланса, так и по данным Ф.№2 “Отчет о прибылях и убытках”.

1.2. Вертикальный (структурный) анализ отчетности.

Большое значение для оценки фин.состояния имеет вертикальный (структурный) анализ актива и пассива баланса, который позволяет судить о фин.отчете по относительным показателям, что в свою очередь дает возможность определить структуру актива и пассива баланса, долю отдельных статей отчетности в валюте баланса.

Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных татей в итоге баланса и оценке их динамики с тем, чтобы иметь возможность выявить и прогнозировать структурные изменения активов и источников их покрытия. Относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов. Динамика структуры хоз.средств и источников их покрытия дает возможность выявить самые общие тенденции в изменении фин.положения организации.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют друг друга и на их основе строится сравнительный аналитический баланс, все показатели которого можно разбить на 3 группы:

- показатели структуры баланса;

- показатели динамики баланса;

- показатели структурной динамики баланса.

1.3. Трендовый (прогнозный) анализ отчетности.

Вариантом горизонтального анализа является трендовый анализ (анализ тенденций развития), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом показателей предыдущих периодов и определяется тренд, т. е. основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и особенностей функционирования организации в конкретном периоде.

Трендовый анализ носит перспективный, прогнозный характер, поскольку позволяет на основе изучения закономерности изменения экономического показателя в прошлом запрогнозировать величину показателя на перспективу.

Для этого рассчитывается уравнение регрессии, где в качестве переменной выступает анализируемый показатель, а в качестве фактора, под влиянием которого изменяется переменная – временной интервал.

Уравнение регрессии дает возможность построить линию, отражающую теоретическую динамику анализируемого показателя рентабельности. Подставив в полученное уравнение регрессии порядковый номер планируемого года, рассчитывают прогнозное значение показателя.

2. Характеристика предприятия

Акционерное общество “Ависма” начинает свою историю с 22 июня 1943 года, с первого запуска завода. В этот год был получен первый березниковский магний, так необходимый для удовлетворения нужд народного хозяйства и, прежде всего, оборонной промышленности.

В 1960 году на предприятии было освоено производство высококачественной титановой губки. В настоящее время в ОАО “Ависма” входит в ряд производственно-технологических комплексов, занятых выпуском широкой номенклатуры продукции. Продукцию можно условно разделить на две группы. Основная группа включает в себя титан губчатый, титановые порошки и брикеты, а также магний, магниевые сплавы и протекторы.

Химическая группа – диоксид, титана, тетрахлорид титана, титановый шлак, пятиокись ванадия, металлургические флюсы и т. д.

Открытое акционерное общество “Ависма титано-магниевый комбинат” является крупнейшим в мире производителем титановой губки, его доля составляет около 32% мирового производства. Комбинат выпускает титан губчатый высококачественных марок, применяемый в производстве широкого спектра изделий для авиа-космической техники, судостроения, нефтяного и химического оборудования, энергетики, а также титан губчатый для производства легированных спецсталей.

На сегодняшний день ОАО “Ависма” является крупнейшим производителем магния и единственным в России производителем губчатого титана.

Адрес: АВИСМА, 618421, РОССИЯ,

г. Березники, Пермская область,

ул. Загородная 1

Телефон: (34242) 93001

Факс: (34242)93322

E-mail: avisma@avisma.ru

Номенклатура выпускаемой продукции

Сегодня ОАО “Ависма ” выпускает более 100 видов продукции. Среди них: магний высокой чистоты, множество сплавов магния с алюминием, цинком, марганцем, цирконием, ниобием, бериллием. ОАО “Ависма ” является единственным предприятием в стране по выпуску различных типов протекторов из магниевых сплавов, предназначенных для защиты от коррозии газонефтепроводов, земных сооружений и морских судов.

В настоящее время в ОАО “Ависма” входит в ряд производственно-технологических комплексов, занятых выпуском широкой номенклатуры продукции. Продукцию можно условно разделить на две группы.

Основная группа включает в себя титан губчатый, титановые порошки и брикеты, а также магний, магниевые сплавы и протекторы.

Химическая группа – диоксид, титана, тетрахлорид титана, титановый шлак, пятиокись ванадия, металлургические флюсы и т. д.

Конкуренты: Производство титана можно отнести к стандартизированной продукции, производимой в условиях олигополии, в виду того, что на этом поварном рынке находится относительно малое количество фирм-производителей. Одной из основных причин немногочисленности фирм является эффект масштаба производства. Эффект масштаба является трудноодолимым барьером для вступления в данную отрасль производства. Рынок титана является одним из самых сложных рынков металлов в мире. Сложности эти обуславливаются многочисленными макро- и микрофакторами.

Основными конкурентами по губчатому титану для ОАО “Ависма” являются все мировые производители губчатого титана, в первую очередь – это производители стран СНГ.

На сегодняшний момент предприятие занимает самый большой сектор – 32%, опережая Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат (Казахстан)-16% и Запорожский титано-магниевый комбинат (Украина), а также TohoTitanium (Япония)-14%, Sumitomo (Япония)-15%, Timet (США)-11%, Oremet (США)-9%.

Титан губчатый получил одобрение крупнейших компаний RMI, Cezus, DeutscheTITAN.

Достойное место занимает акционерное общество и на рынке мировых производителей магния, где его доля составляет 6%.

По магниевой продукции основными конкурентами являются Соликамский магниевый завод, производители Китая-36%, США-21%, NorskHydro (Норвегия)-11%, производители Канады-14%, DSW (Израиль)-6%.

Магний и магниевые сплавы ОАО “Ависма” получили одобрение крупнейших компаний, таких как DaimlerChrysler (Германия-США), Cezus (Франция), PechineyAluminium (Франция), MtridianTechnoloqist (Канада).

3. Расчеты:

1.Анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности предприятия

Таблица 1

Анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности предприятия

тыс. руб.

Показатели За прош­лый период За отчет­ный период % к базис­но­му зна­чению
1 2 3 4
1. Выручка (нетто) от реализации продукции (работ, услуг) 3 356 861 3 883 478 115,7
2. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 2 722 601 3 474 019 127,6
3. Прибыль (убыток) от продаж 634 260 409 459 64,6
4. Сальдо операционных доходов и расходов -13 000 -23 981 -
5. Сальдо внереализационных доходов и расходов -11 692 -57 353 -
6. Прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) 577 924 196 140 33,9
7. Налог на прибыль 134 071 91 971 68,6
8. Сальдо чрезвычайных доходов и расходов - - -
9. Чистая (нераспределенная) прибыль 443 853 104 169 23,5

На основании данных таблицы можно сделать следующее заключение: несмотря на увеличение объемов реализации на 15,7% в отчетном периоде (2002 год) по сравнению с прошлым (2001 годом), затраты на производство возросли на 27,3%, что почти в 2 раза больше выручки от реализации продукции. При этом балансовая прибыль составила 196 140 т. р. и снизилась на 66,1% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль снизилась на 76,5% и составила 104 169 тысяч рублей. Прибыль от продаж снизилась на 35,4% и составила 409 459т.р.