Смекни!
smekni.com

Анализ банкротства (стр. 2 из 6)

- финансирование реорганизационных и ликвидационных мероприятий;

- экономическая защита интересов всех участников процедуры банкротства;

- ведение реестра неплатежеспособных предприятий, обеспечение гласности информации о банкротах для широкой общественности.

Оценку вероятности банкротства можно провести с помощью финансового анализа, так как именно он позволяет выяснить, в чем заключается конкретная «болезнь» экономики предприятия-должника и что нужно делать, чтобы от нее излечиться. Именно он располагает широким арсеналом средств по прогнозированию банкротства предприятия и дает возможность заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Прогнозирование позволяет рассмотреть складывающиеся тенденции в проведении финансовой политики с учетом воздействия на нее внутренних и внешних условий, дает возможность ответить на жизненно важный вопрос, что ожидает предприятие в обозримом будущем - укрепление или утрата платежеспособности (банкротство).

Однако в современных условиях значительных темпов инфляции, отсутствия централизовано установленных норм затрат, предоплаты при заключении договоров точность прогнозов значительно снижается. Прогнозирование в этих условиях может быть произведено в зависимости от значений объемов производства, состава и структуры затрат по различным направлениям деятельности организации. Прогнозная модель может быть легко построена на основе финансовой отчетности и электронных таблиц с помощью персональных компьютеров.

Анализ строится на основе изучения финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, определения их возможных значений в будущем, обеспечение администрации информацией о будущем для решения задач стратегического управления. Целесообразно проводить анализ среднесрочной перспективы на 2-3 года и анализ долгосрочной перспективы 3-5 лет и более. В зарубежной практике обычно принято для составления бизнес-плана прогнозировать экономические показатели объекта на 3-5 лет. Информация берется из финансовой отчетности предприятия за ряд лет, где показаны изменения показателей от одного отчетного периода к другому, либо из предлагаемых расчетных данных, указываемых в бизнес-плане при открытии предприятия.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей. Необходимо рассмотреть сущность следующих четырех основных подходов к прогнозированию финансового положения с позиции возможного банкротства предприятия:

а) расчет индекса кредитоспособности;

б) использование системы формализованных и неформализованных критериев;

в) прогнозирование показателей платежеспособности;

г) анализ финансовых потоков.

Целью анализа вероятности банкротства заключается в расчете показателей оценки угрозы банкротства, что достигается различными методами и способами. Выбор способов анализа прогнозирования банкротства является задачей и зависит от взаимодействия целого ряда факторов.

К числу внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия, обычно относятся:

- размер и структура потребностей;

- уровень доходов и накоплений населения;

- политическая стабильность и направленность внутренней политики;

- развитие науки и техники;

- предпочтение одних товаров и отрицательном отношении к другим Одним из наиболее сильных внешних факторов банкротства являются:

- так называемые технологические разрывы. Развитие всегда требует скачка, основанного зависящего от нововведений НТР;

- усиление международной конкуренции;

- общий экономический спад.

Тем не менее, несмотря на строгое законодательное определение банкротства, при котором, если предприятие-должник имеет непогашение обязательств в течении трех месяцев, то он признается несостоятельным. Это еще не говорит о том, что в срочном порядке необходимо вводить ликвидационные процедуры.

Анализ прогнозирования банкротства также предусматривает своевременное выявление такого финансового положения, при котором возможны реабилитационные и реорганизационные процедуры. То есть возродить экономику предприятия с помощью различных способов.

Таким образом, можно отметить, что анализ предпринимательского риска и прогнозирования банкротства в первую очередь направлен не на выявление финансового положения предприятия, при котором наступает банкротство. Анализ должен быть направлен на «оказание» своевременной помощи деятельности предприятия, выявление тех областей, где существуют наиболее трудные задачи и ситуации, и на их разрешение.

Ранними признаками банкротства являются:

а) задержки с представлением отчетности, которые могут свидетельствовать о плохой работе финансовых служб предприятия;

б) резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах, особенно:

· резкое уменьшение денег на счетах (увеличение денег также может свидетельствовать о невозможности дальнейших капиталовложений);

· увеличение дебиторской задолженности (резкое ее снижение также свидетельствует о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);

· старение дебиторских счетов;

· нарушение баланса дебиторской и кредиторской задолженности; увеличение кредиторской задолженности (резкое ее снижение при наличии денег на счетах также свидетельствует о снижении объемов деятельности);

· снижение объемов продаж (неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство может наступить в результате последующего нарушения баланса долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат; кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия);

в) конфликты на предприятии, увольнение кого-либо из руководства, резкое увеличение числа принимаемых решений и т.д. Различают следующие стадии банкротства.

Скрытая стадия, при которой происходит скрытое (особенно если не налажен специальный управленческий учет) снижение "цены предприятия", определяющейся капитализацией прибыли:

, где Р — ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов;

К — средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы);

V — ожидаемая "цена предприятия ".

Снижение "цены предприятия" означает снижение ее прибыльности (это явно проявится в отчетности) либо увеличение средней стоимости обязательств, которые предприятие будет вынуждено принять на себя в ближайшем будущем (это может происходить незаметно, если финансовые службы не отслеживают ситуацию на рынке акций и облигаций аналогичных фирм, банковских кредитов).

Целесообразно рассчитывать "цену предприятия" на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Вторая стадия — финансовая неустойчивость, т.е. возникновение трудностей с наличностью, некоторых ранних признаков банкротства.

На этой стадии руководство часто прибегает к "косметическим" мерам, например продолжает выплачивать акционерам высокие дивиденды, увеличивая заемный капитал путем продажи части активов, чтобы снять подозрения вкладчиков и банков.

Как показывает опыт, при ухудшении ситуации руководители нередко используют авантюрные способы зарабатывания денег, а иногда прибегают к мошенничеству.

Третья стадияявное, юридически очевидное банкротство, т.е. предприятие не может своевременно оплачивать долги. Дела о банкротстве могут рассматриваться в судебном и внесудебном порядке.

Судебные дела о банкротстве начинаются по заявлению должника (который официально признает свою неспособность своевременно оплачивать долги), кредитора (который подает заявление в том случае, если не получает причитающихся платежей по прошествии 3 месяцев со дня наступления сроков их исполнения), прокурора (при наличии подозрений на ложное банкротство). Арбитражный суд может:

· признать банкротство, открыть конкурсное производство и по завершении последнего исключить предприятие из реестра действующих;

· отклонить заявление, если выявляется финансовая состоятельность должника и его способность оплатить долги;

· приостановить производство в связи с передачей предприятия под внешнее управление или санацию (в первом случае используются внутренние резервы предприятия, во втором конкурсным порядком определяются возможные вкладчики дополнительных средств);

· согласиться с договоренностью должника и кредиторов об отсрочке долгов.

Внесудебная процедура предполагает либо договоренность об отсрочке долгов, либо добровольную ликвидацию предприятия - должника.

Для выхода из банкротства принимаются экстренные меры по оздоровлению предприятия:

· смена руководства;

· изменение организационной структуры предприятия, сокращение аппарата управления, централизация контрольно-плановых функций;

· установление жесткого контроля затрат;

· переподготовка персонала, психологическая переориентация;

· сокращение номенклатуры продукции и услуг; усиленный маркетинг.

Одновременно необходимо разрабатывать стратегические меры, которые в большинстве случаев подразумевают последовательное перепрофилирование предприятия.

Система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации имеет весьма важное значение.

Как серьезное предупреждение о грядущем неблагополучии предприятия следует расценивать отрицательную реакцию со стороны партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные его мероприятия — всевозможные реорганизации (организационные, структурные, открытие или закрытие подразделений предприятий, филиалов, дочерних фирм, их слияния), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения в стратегии предприятия. Другим существенным признаком, контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления и атмосфере, царящей в верхних слоях управления, поскольку крах предприятий начинается с конфликтов в его высшем руководстве.