Смекни!
smekni.com

Анализ банкротства (стр. 3 из 6)

Другие ранние признаки банкротства связаны с характером изменений финансовых показателей деятельности предприятия, своевременностью и качеством представления финансовой отчетности и проведением аудиторских проверок:

· задержки представления бухгалтерской отчетности и изменение ее качества, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне персонала - и то и другое являются признаками неэффективности финансового управления;

· изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушение определенной их пропорциональности;

· увеличение или уменьшение материальных запасов, что может свидетельствовать либо о заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнять свои обязательства по поставкам; увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам; уменьшение доходов предприятия и снижение прибыльности фирмы, обесценение акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т. д.

Настораживающими признаками являются также внеочередные проверки предприятия, ограничение его коммерческой деятельности органами власти, отмена и изъятие лицензий и т. д.

Неэффективность системы управления предприятием объясняется:

· отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;

· недостаточным знанием конъюнктуры рынка;

· низкий уровень квалификации менеджеров и персонала отсутствием трудовой мотивации работников падением престижа рабочих и инженерно-технических профессий;

· неразвитостью современных методов финансового менеджмента и управления издержками производства;

· низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений сохранность и эффективность использования имущества предприятия а также за финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия;

· небольшой размер уставного капитала акционерных обществ существенно ограничивающий масштабы деятельности предприятия;

· отсутствие эффективного механизма исполнения решений арбитражных судов особенно в части взыскания на имущество должника;

· необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса что снижает его инвестиционную привлекательность.

· отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для акционеров руководителей предприятия потенциальных инвесторов а также органов исполнительной власти.

· появление различных форм собственности предприятий.

Под влиянием перечисленных факторов при определенных условиях предприятия фирмы корпорации в процессе своей деятельности сталкиваются с финансовыми затруднениями которые в конечном итоге могут привести к их неплатежеспособности. Существенную роль в этом могут сыграть, например, замедление темпов роста или абсолютное снижение выручки предприятия при одновременном увеличении внешних обязательств.

Они как правило являются результатом:

· низкой конкурентоспособности продукции которая выражается в низких потребительских характеристиках товаров и высоких ценах. В связи с падением спроса на такую продукцию происходит ее затоваривание;

· несвоевременность поступления выручки при продаже продукции и растущие неплатежи предприятию за отгруженную им продукцию из-за невыполнения покупателем своих обязательств в связи с чем у предприятия образуется огромная дебиторская задолженность. Существенную роль в ее образование играет и задолженность государства за произведенную и поставленную по его заказу но неоплаченную продукцию. Дебиторская задолженность предприятия как результат невыполнения государством своих обязательств становится причиной роста кредиторской задолженности предприятия перед поставщиками персоналом и т.п.

· осуществление предприятием неэффективного долгосрочного инвестирования в проекты, которые не гарантируют соответствующего роста выручки. Здесь может быть разрывы между осуществленными вложениями и перспективами прироста выручки;

· низкий удельный вес денежной составляющей в выручке от реализации продукции в связи с бартерным характером товарных отношений между предприятиями;

· большую нагрузку на финансы предприятия платежей организациям-монополистам продающими электроэнергию газ тепло и воду а также расходов по содержанию ведомственного жилого фонда оставшегося в ведении предприятия;

· неиспользуемые в результате сокращения производства основные фонды административные и бытовые помещения другое имущество предприятия.

Главные проблемы предприятий кроются в дефиците финансовых средств хотя нарушение сроков исполнения обязательств перед партнерами может быть вызвано также просто присущим отдельным руководителям стилем взаимодействия со своими партнерами. Предприятие в процессе своей деятельности и для своего развития формирует капитал и обеспечивает его прирост. Предприятие начинает функционировать имея некоторый первоначальный собственный капитал который увеличивается за счет прибыли образуемой в результате реализации производимой продукции (работ услуг). Наращивая капитал предприятие в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.

Но в течение производственно-хозяйственной жизни предприятия могут возникать ситуации когда оно не получает прибыли как бы прокручиваясь вхолостую либо наоборот несет убытки. С другой стороны предприятие может разместить свои финансы так что их нельзя быстро или безболезненно мобилизовать для расчета по обязательствам. В связи с этим нередко встречающееся в практической деятельности нарушение предприятиями сроков исполнения обязательств свидетельствует или о дефиците у него ресурсов необходимых для погашения долгов или других финансовых обязательств. В результате такой деятельности предприятие оказывается перед проблемой погашения своих долгов.

Поэтому они вынуждены прибегать к внешнему заимствованию в виде банковских займов и коммерческих кредитов для закупок продукции и услуг с последующим расчетом (например, за электроэнергию) и т.д. Реальному сектору экономики жизненно необходимы кредиты: краткосрочные - для пополнения оборотных средств; долгосрочные - для расширения и модернизации производства. Для коммерческих банков актуальной остается проблема надежного размещения собственных средств. И в то же время они не проявляют сколько-нибудь значительного интереса к кредитованию производства по-прежнему находя альтернативные способы вложения денег.

Глава 2.Методы диагностики банкротства (модель Альтмана, метод коэффициентов)

В настоящее время существует несколько общепризнанных методов и методик оценки риска банкротства. Среди них особо выделяются следующие:

· методика Бивера, основанная на системе одноименных показателей

· система показателей Вайбеля

· система рейтинговых оценок Сайфулина и Кадьякова

· нечетко-множественный матричный метод Недосекина

· официальная методика оценки вероятности банкротства


В основе исследований американского экономиста В. Бивера положено 30 наиболее часто используемых в финансовом анализе показателей. По признаку однородности эти показатели были сгруппированы в шесть групп. Из каждой группы Бивер выбрал по одному, наиболее типичном показателю, которые и составили его систему прогнозирования:

1. отношение Cash Flow к ссудному капиталу

2. отношение чистой прибыли к валюте баланса

3. отношение заемного капитала к валюте баланса

4. отношение оборотных активов к текущим обязательствам (показатель покрытия)

5. отношение рабочего капитала к валюте баланса

6. отношение разницы между ожидаемыми денежными поступлениями и текущими обязательствами к расходам предприятия (без амортизации).

С использованием материалов анализа 79 финансово несостоятельных и такого же числа финансово способных предприятий Бивер разработал шкалу предельных значений для каждого из приведенных показателей для американских предприятий.

В основе исследований, осуществленных П. Вайбелем в течении 1960-1971 годов, положены аналитические материалы о 72 швейцарских предприятиях строительной, металлургической, легкой и часовой отраслей производства, половина из которых были в финансовом кризисе. Классификация предприятий по этой системе предлагается осуществлять с использованием следующих показателей:

1. отношение заемного капитала к валюте баланса

2. отношение оборотных активов к текущим обязательствам (показатель покрытия)

3. отношение Cash Flow к текущим (краткосрочным) обязательствам

4. отношение разницы между ожидаемыми денежными поступлениями и текущими обязательствами к расходам предприятия (без амортизации).

5. отношение среднего остатка кредиторской задолженности к стоимости закупок умноженной на 365

6. отношение средних остатков производственных запасов к величине затрат на сырье (материалы) умноженной на 365.


Главным спорным моментом этих двух методик является то, что значения отдельных показателей может свидетельствовать о положительном развитии предприятия, а других - о неудовлетворительном. Такая ситуация делает невозможным объективное прогнозирование банкротства.

Существующая официальная процедура диагностики кризисного состояния предприятия предусматривает определение четырех коэффициентов: