Смекни!
smekni.com

Анализ банкротства (стр. 4 из 6)

1. коэффициента текущей ликвидности

2. коэффициента обеспеченности собственными средствами

3. коэффициента восстановления платежеспособности предприятия

4. коэффициента утраты платежеспособности предприятия


Коэффициент текущей ликвидности — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Он отражает способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. Чем показатель больше, тем лучше платежеспособность предприятия. Принимая во внимание степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы можно реализовать в срочном порядке. Нормальным считается значение коэффициента от 1.5 до 2.5, в зависимости от отрасли. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и прочих необоротных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов.

Коэффициент восстановления платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение определенного периода. Он определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности. Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значения больше 1, рассчитанный на нормативный период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности (3 месяца). Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный за период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время может утратить платежеспособность.

Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики в рыночных условиях служит финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость выступает гарантом прочного положения коммерческой организации. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане связана с ликвидностью баланса и платежеспособностью организации.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способ¬ность обращаться в денежную форму без потери своей балансовой стоимости. Степень ликвидности определяется продолжительно¬стью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для того, чтобы своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства. К основным признакам платежеспособности относятся наличие в достаточном объеме средств на расчетных счетах и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться с помощью:

1. абсолютных показателей, на основе которых определяется основная тенденция изменения финансовой ситуации, а также рассчитывается целый ряд результативных и качественных показателей;

2. относительных показателей (коэффициентов), которые выра¬жаются отношением одних абсолютных финансовых показателей к другим и на основе которых в отечественной и зарубежной практике принято делать выводы о сложившейся финансовой ситуации.

1. Коэффициент текущей ликвидности

2. Коэффициент срочной ликвидности

3. Коэффициент абсолютной ликвидности

4. Коэффициент ликвидности при мобилизации средств

1. коэффициент автономии

2. коэффициент финансовой зависимости

3. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

4. коэффициент маневренности собственных оборотных средств.

Одной из первых попыток использовать аналитические коэффициенты для прогнозирования банкротства считается работа У. Бивера, который проанализировал 30 коэффициентов за пятилетний период по группе компаний, половина из которых обанкротилась. Все коэффициенты были сгруппированы им в шесть групп, при этом исследование показало, что наибольшую значимость для прогнозирования имел показатель, характеризовавший соотношение притока денежных средств и заемного капитала. В настоящее время существует несколько общепризнанных моделей оценки риска банкротства. Наиболее известной и широко применяемой является модель профессора Альтмана.

Z-модель Альтмана представляет собой статистическую модель, которая на основе оценки показателей финансового состояния и платежеспособности компании позволяет оценить риска банкротства и разделить хозяйственные субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов. Вместе с тем модель Альтмана имеет ряд недостатков, и ее применение для экономики Украины сопряжено с определенными трудностями. Поэтому в последние годы разрабатываются альтернативные подходы и методы, учитывающие специфику анализа и принятия решений в условиях неопределенности.

Модель Альтмана построена с использованием аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (МДА), который позволяет подобрать такие показатели, дисперсия которых между группами была бы максимальной, а внутри группы минимальной. В данном случае классификация проводилась по двум группам компаний одни из которых позднее обанкротились, а другие, наоборот, смогли выстоять и упрочить свое финансовое положение.
В результате МДА построена модель Альтмана (Z-счет), имеющая следующий вид: Z = 1.2 * K1 + 1.4 * K2 + 3.3 * K3 + 0.6 * K4 + 2.0 * K5, где:

· К1 - отношение собственного оборотного капитала к сумме активов

· К2 - отношение перераспределенной прибыли к сумме активов

· К3 - отношение прибыли до уплаты процентов к сумме активов

· К4 - отношение рыночной стоимости собственного капитала к стоимости заемного капитала

· К5 - отношение объема продаж к сумме активов

· если Z < 1,81 - очень высокая вероятность банкротства

· если 1,81 ≤ Z ≤ 2,7 - высокая вероятность банкротства

· если 2,7 ≤ Z ≤ 2,99 - возможно банкротство

· если Z ≥ 30 - вероятность банкротства крайне мала


Модель Альтмана дает достаточно точный прогноз вероятности банкротства с временным интервалом 1-2 года. Примером применения модели Альтмана являются результаты исследований самим автором модели 86 компаний- банкротов в период 1969 - 1975 гг., 110 компаний банкротов в период 1976 - 1995 гг. и 120 обанкротились в период 1997 - 1999 годы. Используя пороговое значение 2,675, точность применения метода была в диапазоне от 82% до 96%. При повторном тесте модели, который базировался на одном финансовом периоде у, точность была в пределах 80-90%.

Слабая сторона модели Альтмана состоит в том, что модель является чисто эмпирической, подогнанной по выборке, и не имеет под собой самостоятельной теоретической базы. Кроме того, приведенные коэффициенты должны определяться для различных отраслей промышленности и будут естественно, различаться.

Другими известными и распространенными моделями диагностики банкротства являются:

· двухфакторная модель

· модель Фулмера

· модель Спрингейта

· модель Аргенти

· модель Блисса

· модель Конана и Голдера

Глава 3. Содержание плана финансового оздоровления предприятия

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности, согласно Федеральному закону о "несостоятельности (банкротстве)".

В ходе наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления.