Смекни!
smekni.com

Геология окраин Индийского океана (стр. 1 из 8)

Данная реферативная работа посвящена геологии окраин Индийского океана. Здесь представлены основные имеющиеся современные данные, накопленные в этой области. Указаны и описаны основные структурные и тектонические особенности выделенных по географическому признаку берегов Индийского океана. В работе использованы материалы, взятые из широкого спектра источников, включая интернет ресурсы и научную литературу.

Реферативная работа по курсу содержит введение, шесть глав, заключение, а также четырнадцать иллюстраций, и выполнена на сорока страницах. Использованодвадцатьсемьлитературныхисточников.

This course work is related to geology of the fringes of the Indian margins. There are presented main available modern dates, of this scientific field. There are specified and described main structures and tectonics structures, selected by geographical sign of coasts of Indian ocean. There are used material, taken from broad spectrum of the sources, including internet facility and the literature of this scientific area.

This work contains: introduction, six chapters, conclusion, fourteen illustrations and forty pages. Twenty seven literary sources are used.


Содержание

Аннотация

Содержание

Введение.

Глава 1. Исторический обзор

1.1 Исследования Индийского океана

1.2 Исследования континентальных окраин Индийского океана

Глава 2. Объекты изучения, цели и задачи исследований

Глава 3. Современные знания о геологии окраин Индийского океана

3.1 Типы Континентальных окраин

3.2 Общие сведения и факторы формирования континентальных окраин Индийского океана

3.3 Окраина Африки

3.4 Окраина Азии и Индостана

3.5 Австралийская окраина

3.6 Зондская островная дуга.

3.7 Окраина Антарктиды.

Глава 4. Современные методы исследования.

4.1 Тектонические методы.

4.2 Анализ фаций и мощностей.

4.3 Геофизические методы.

4.4 Океанологические методы.

Глава 5. Связь с другими научными дисциплинами.

Глава 6. Исследования, проводимые в институтах геологического профиля Новосибирского центра СО РАН и лекционные курсы на ГГФ НГУ по данной теме.

Заключение.

Словарь терминов.

Список литературы

Введение

Мною была выбрана эта тема, по нескольким причинам. На мой взгляд, Индийский океан, и его окраины, представляют огромный научный интерес. С точки зрения геологии здесь можно выделить массу интересных объектов. Таких как: Зондская островная дуга, точка тройного сочленения острова Родригес, Бенгальский конус выноса, отложения Карру на восточном побережье Африки и еще многое другое.

С точки зрения перспективы исследований данного региона нужно сказать, что Индийский океан и его берега остаются малоизученными. Несмотря на многочисленные исследования остается множество спорных вопросов. Один из них, это вопрос о происхождении океана. Лично я обнаружил несколько точек зрения по этому поводу, и это меня заинтересовало. Речь идет о возрасте океана, споры возникающие по этому поводу связаны с находками останков, относящихся к разному периоду, в слоях с предполагаемым одинаковым возрастом.

Для того, чтобы всецело разобраться в причинах выбора именно данной темы, ее актуальности и перспективе, необходимо затронуть вопрос, о том, какие цели стояли перед исследованиями, результат работы которых здесь представлен. На мой взгляд, любая научная деятельность должна нести какую-то общественную пользу. В случае с исследованием берегов, польза очевидна. Начиная с древних времен, когда экспедиции были посвящены нанесению на карты доселе неизведанных территорий, изучение окраин как индийского, так и любого другого океана являлось источником прогресса, как следствие – развитие торговых и дипломатических отношений. В современном мире исследования носят еще более важный характер. Получив данные о пищевых и минеральных ресурсах, человечество может приступить к рационализации их использования. Будь то добыча нефти, природного газа или просто рыболовецкий промысел, все это непосредственно связано с геологией окраин.

Моей целью являлось написание курсовой реферативной работы по выбранной тематике.

Моей задачей стояло изучение переходных зон континент-океан, на примере Индийского океана, посредством чтения литературы, посвященной данной теме. Также стояла задача обработать, осмыслить полученные знания и передать их своими словами.


Глава 1. Исторический обзор

1.1 Исследования Индийского океана

Индийский океан – третий по величине океан земли. Индийский океан омывает сразу три континента: Африку с востока, Азию с юга, Австралию с севера и северо-запада.

Название Индийский океана встречается уже в начале шестнадцатого столетия у Шёнера под именем Oceanus orientalis indicus в противоположность Атлантическому океану, известному тогда как Oceanus occidentalis (http://www.vehi.net/brokgauz/).

Историю изучения Индийского океана можно условно разделить на три периода: от торгового мореплавания и военных походов древних времен до начала глубоководных исследований последней четверти XVIII- начала XIX века.; от исследовательских экспедиций последней четверти XVII – XIX веков до первых комплексных океанографических экспедиций последней четверти XIX века; от этих экспедиций до комплексных международных исследований нашего времени включительно.

В первом периоде, народы, обитавшие на берегах Индийского океана, совершали путешествия в торговых целях, попутно создавая карты и получая знания о течениях, ветрах и других условиях мореходства.

Одним из ярких событиий можно назвать путешествие тверского купца Афанасия Никитина в Индию в 1466-1472 годах. Большой вклад, также внес Д. Кук, следовавший вдоль берегов на суднах «Резолюшен» и «Адвенчер» в 1772-1775 годах, в течении своего путешествия им были получены данные о температуре воды до глубины 180 м. Океанографические исследования также проводились И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским (1803-1806гг.). Следующим важным вкладом стали исследования Ч. Дарвина, который получал геологические, экологические и биологические данные. При этом Дарвин сформировал теорию происхождения атоллов, которая действенна до сих пор. Первые глубоководные промеры Индийского океана (до 5000 м), вероятно, выполнил Д. Росс в 1840 – 1843 гг. Развитию глубоководных исследований также поспособствовали работы по прокладке подводных телеграфных кабелей (http://ru.wikipedia.org/wiki/).

Началом второго периода изучения Индийского океана ознаменовалось в 1873-1876 первой кругосветной океанографической экспедиции «Челенджера» под руководством профессора Уайвила Томсона, члена Британского королевского общества. Этой экспедицией были выполнены комплексные исследования, включавшие физические, химические, биологические и геологические наблюдения.

Далее последовала череда исследований, уже более узкой направленности, значимо то, что в исследовании Индийского океана участвовало большое количество стран, являющихся лидерами науки. Последующие исследования носили более узкий характер (например, гравиметрические исследования на подводных лодках 1923 г. Венинг-Мейсона).

Экспедиционная деятельность в рамках Международного геофизического года (МГГ) 1957-1959гг. открыла новый этап в изучении мирового океана. Хотя в этой экспедиции уделялось наибольшее внимание Атлантическому и Тихому океану, Индийский также не остался в стороне. Самой крупной экспедицией, на тот период, стала программа Международной индоокеанской экспедиции (МИОЭ), которая охватила наблюдением почти весь Индийский океан (1960-1965). Весьма приятно, что в этой программе приняло участие 10 советских судов (http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000051/st005.shtml).

1.2 Исследования континентальных окраин Индийского океана

Детальное исследование континентальных окраин имеет сравнительно непродолжительную историю (около 50 лет), даже не смотря на многочисленные приложенные усилия, многие аспекты остаются не ясными и противоречивыми. Подводные континентальные окраины принадлежат к числу областей, в которых наиболее трудно работать, поскольку для них характерны значительные колебания глубин дна и конфигурации слоев осадочного чехла и коры, большие различия физических свойств и существенные изменения состава пород в пределах одного региона.

Древние подводные окраины еще труднее выявить и исследовать, потому что для них типичны сильные деформации. Поэтому возникает широкий круг возможных, приемлемых интерпретаций и концепций происхождения и эволюции. Гораздо проще исследовать глубокие океанические бассейны, где толщи воды достигают 4-5 км, которые служат фильтром для устранения влияния на геофизические кривые проблематичных участков, структура подобных областей гораздо проще, нежели те, что находятся ближе к берегу.


Глава 2. Объекты изучения, цели и задачи исследований

В середине 20-го века, начались глобальные международные исследования в области геологии. Безусловно, эксперименты и экспедиции проводились и в более раннее время, но все они имели довольно широкие задачи и носили скорее обобщенный характер. Необходимость в проведении более узких наблюдений стала очевидна, когда стали появляться более совершенные приборы и методы, позволявшие зафиксировать наиболее точные результаты. Однако были и более насущные причины. Так на примере экспедиций, проведенных в рамках международного геофизического года (1957-1959 гг.), одной из задач которых стояло исследование возможностей рекреационных и пищевых ресурсов Индийского океана, ясно выражается потребность людей в модернизации общественно-социальной сферы.