Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в РФ и проблемы их совершенствования (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Ростовский государственный экономический университет

«Ростовский институт народного хозяйства»

Кафедра банковского дела

Курсовая работа на тему:

«Организация безналичных расчетов в РФ

и проблемы их совершенствования»

Выполнила студентка Веретеникова А.В.

Факультет Финансовый

Группа 525

Проверила к.э.н., доцент Селиванова Т.А.

г. Ростов-на-Дону

2010 год

Содержание:

Стр.
Введение 3
1. Сущность и принципы безналичных расчетов 5
1.1. Понятие и значение безналичных расчетов 5
1.2. Принципы организации безналичных расчетов 8
2. Формы безналичных расчетов 10
2.1. Расчеты платежными поручениями 10
2.2. Аккредитивная форма расчетов 13
2.3. Расчеты чеками 16
2.4. Расчеты по инкассо 18
3. Пути совершенствования безналичных расчетов 21
3.1. Безналичные платежи в электронной форме 21
3.2.Электронные деньги 26
3.3. Пластиковые карты 30
Заключение 35
Список источников 37
Приложение №1 39
Приложение №2 40
Приложение №3 41
Приложение №4 42
Приложение №5 42

Введение

В современных условиях рыночной экономики деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Значительную долю составляют безналичные расчеты. Их использование гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Безналичный платежный оборот полностью осуществляется через банковские учреждения, в которых открыты счета предприятий и организаций. Поэтому от правильной организации системы безналичных расчетов в целом зависит своевременность и быстрота осуществления расчетов между хозяйственными органами, их финансовое положение, состояние платежной дисциплины в стране.

Безналичные расчеты используется в таких сферах хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Однако на сегодняшний день российские банки в большей степени ориентированы на кредитно-депозитные и в меньшей степени на расчетные операции. Чистые процентные доходы российских банков более чем в пять раз превышают комиссионные доходы, в отличие от крупных западных банков, которые получают комиссионный доход от расчетных операций на уровне, сопоставимом с процентными доходами от кредитно-депозитных операций. Это существенно увеличивает прибыльность банковского бизнеса, снижает риски, делает банки более устойчивыми.

В данной работе объектом изучения является безналичный денежный оборот РФ, предметом исследования - совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Исходя из актуальности темы, при написании работы были поставлены следующие задачи:

1.Изучить сущность и дать характеристику системы безналичных расчетов в РФ;

2.Раскрыть основные принципы организации безналичных расчетов;

3.Рассмотреть формы безналичных расчетов и условия их применения;

4.Выявить основные пути совершенствования безналичных расчетов.

Цель настоящей работы сформулирована следующим образом:

«На основе изучения теории и существующего механизма безналичных расчетов, используемого коммерческими банками, выявить и охарактеризовать складывающиеся тенденции и проблемы, определить возможные направления его совершенствования с целью повышения прибыльности банковских операций, ускорения расчетов, сокращения издержек обращения».

1. Сущность и принципы безналичных расчетов

1.1. Понятие и значение безналичных расчетов

Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Отличие безналичных расчетов от расчетов наличными деньгами:

1) в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

2) участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

3) перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота[1].

Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот. Документооборот - это система оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств, куда входят: выписка грузоотправителем счета-фактуры и передача его другим участникам расчетов; содержание расчетного документа и его реквизиты; сроки составления расчетного документа и порядок предъявления его в банк, а также другим участникам расчетов; движение расчетного документа между учреждениями банков; порядок и сроки оплаты расчетного документа, перевода и получения денежных средств; порядок использования расчетного документа для взаимного контроля участников расчета и осуществления мер экономического воздействия.

Безналичные расчеты обслуживают в основном сферу хозяйственных связей предприятий и их взаимоотношения с финансово-кредитной системой. Таким образом, сущность их в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

Значение безналичных расчетов велико, так как[2]:

1) безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

2) безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве;

3) четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, которые облегчают планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота, а также определение размеров эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

С одной стороны, развитие безналичных расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения. Чем крупнее платеж, тем сильнее проявляются эти преимущества. Однако, если сумма уплаты незначительна, то более выгоден взнос наличными. Установить точно грань, когда преимущества наличного платежа переходят в его недостатки, довольно трудно.

Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам после представления последними соответствующих документов.

Все безналичные расчеты производятся на основании расчетных документов. Формы их должны соответствовать установленным стандартам, и они должны содержать следующие реквизиты:

¾ наименование расчетного документа и его код формы по ОКУД;

¾ номер документа, число, месяц, год его оформления. При этом число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами;

¾ наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

¾ наименование плательщика, его идентификационный номер (ИНН), КПП, а также номер счета в банке;

¾ наименование получателя средств, номер его счета в банке;

¾ наименование и местонахождение банка получателя (в чеке не указывается), его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета. При этом допускается сокращение наименования плательщика и получателя, не затрудняющее работу банков и клиентов;

¾ назначение платежа (в чеке не указывается). Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается);

¾ сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

¾ очередность платежа и вид операции.

1.2. Принципы организации безналичных расчетов

Принципы организации расчетов – основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременности, надежности, эффективности.