Смекни!
smekni.com

Финансирование воспроизводства основных фондов в организации. Проблемы и пути их решения (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по финансам организаций

Финансирование воспроизводства основных фондов в

организации. Проблемы и пути их решения.

Содержание.

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты воспроизводства основных фондов организации…………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие основных фондов, их состав и структура…………………. 5
1.2. Источники финансирования воспроизводства основных фондов…. 10
Глава 2. Анализ основных фондов и оценка влияния финансирования их воспроизводства на финансовое состояние организации………………….. 15
2.1. Анализ состояния основных фондов организации и обоснование необходимости воспроизводства……………………………………………. 15
2.2. Расчет потребности в финансовых ресурсах для воспроизводства основных фондов……………………………………………………………... 19
2.3. Выбор источников финансирования воспроизводства основных фондов в организации по критерию ее финансового состояния………….. 22
Заключение…………………………………………………………………… 31
Список использованной литературы………………………………………... 33
Приложения…………………………………………………………………… 34

Введение

В процессе деятельности каждое предприятие использует основные фонды. Они являются одним из важнейших факторов повышения эффективности производства. Состояние и эффективность использования основных фондов непосредственно влияют на результаты производственно-хозяйственной деятельности. Более полное и рациональное использование основных фондов способствует улучшению всех основных технико-экономических показателей предприятия.
Основные фонды являются составной частью капитала предприятий. Эффективность использования капитала как один из экономических инструментов выполняет важную роль в решении вопросов развития каждого предприятия, обеспечивая процесс расширенного воспроизводства. От уровня его использования зависит уровень оплаты труда работников предприятия, поступления в бюджет, развитие научно-технического прогресса. Такой результативный показатель деятельности предприятия, как прибыль, является наряду с амортизационными отчислениями основным источником инвестиций в основной капитал.
Показатели эффективности использования собственного капитала имеют большое значение и для привлечения иностранного капитала. Ни один инвестор не будет вкладывать капитал, не располагая данными об эффективности использования производственного потенциала в настоящее время и в будущем.
Эффективность использования напрямую зависит от состояния основных производственных фондов предприятия.

Состояние основных производственных фондов прямо влияет на результаты хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Более полное и рациональное использование парка машин и оборудования, производственных мощностей способствует улучшению всех технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости и повышениюрентабельности.
Цель данной работы состоит в выборе источников финансирования основных фондов предприятия.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1) рассмотреть структуру и состав основных фондов;

2) изучить источники финансирования воспроизводства;

3) проанализировать состояние основных фондов и выбрать источник их финансирования.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Гостиница Тюмень», которая ведет гостиничную деятельность.

В первой главе данной работы рассмотрены понятие основных фондов, их состав, структура и источники финансирования воспроизводства основных фондов. Во второй главе проводится анализ состояния основных фондов организации ОАО «Гостиница Тюмень», производится расчет потребности в финансовых ресурсах и выбор источника финансирования.

В работе использованы сведения из различных теоретических трудов, посвященных изучению основных фондов, а также конкретные показатели предприятия ОАО «Гостиница Тюмень».

Глава 1. Теоретические аспекты воспроизводства основных фондов организации

1.1. Понятие основных фондов, их состав и структура

Основные фонды предприятия – это совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, неоднократно участвующих в производственных циклах, которые полностью или частично сохраняют свою натуральную форму в течение всего срока службы и по частям переносят свою стоимость на выпускаемую продукцию и возмещаются из накопленного фонда амортизации. [4, с. 501]

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков.

Рисунок 1.Классификация основных фондов.[9, с. 9]

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т.п.) или создают условия для производственного про­цесса (производственные здания, трубопроводы и т.д.) и по мере изнаши­вания переносят по частям свою стоимость на стоимость готовой продук­ции илиуслуг.

Понятие «основные производственные фонды» (ОПФ) было введено в научный и хозяйственный оборот во времена централизованно-плановой системы хозяйствования. Оно включает здания и сооружения, передаточ­ные устройства, машины, оборудование (в том числе силовые: рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и уст­ройства, вычислительную технику и т.п.), транспортные средства, инстру­мент, производственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, много­летние зеленые насаждения и т.д.

Непроизводственные основные фонды- это основные средства жилищ­но-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, стадионов, детских са­дов, т.е. жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, используемые для обслуживания персо­нала предприятия и находящиеся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. В потреблении их стоимость исчезает. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказыва­ют непосредственного влияния на объём производства и рост производи­тельности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучше­нием благосостояния работников предприятия, с повышением материаль­ного и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на ре­зультаты деятельности персонала предприятий. .[9, с. 10-11]

Неоднородность основных фондов по натуральному вещественному составу и предназначению для процессов производства обусловливает необходимость их классификации, они делятся на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

А также в составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). [1, с. 68-69]

1. Здания. В эту группу включаются здания и строение, в которых протекают процессы основных, вспомогательных и подсобных производств административные здания и хозяйственные строения.

2. Сооружения. Сюда входят инженерно-строительные объекты – капитальные горные выработки, нефтяные и газовые скважины, тоннели, мосты, очистные сооружения и др.

3. Передаточные устройства, с помощью которых электрическая, механическая и тепловая энергия, а также жидкие, газообразные и другие вещества передаются от машин – двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование. Эта группа подразделяется на несколько подгрупп:

а) силовые машины и оборудование: все виды двигателей и энергетических агрегатов;

б) рабочие машины и оборудование: станочное оборудование, прессы, прокатные станы, подъемно – транспортное оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства.

6. Инструменты и приспособления.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, служащие для хранения материалов, инструментов и облегчения труда.

8. Хозяйственный инвентарь. [3, с. 435-437]

В рассмотренной классификации не все элементы основных фондов играют одинаковую роль. Одни из них – рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, технические сооружения принимают непосредственное участие в производственном процессе, и поэтому относятся к активной действующей части основных фондов. Другие – производственные здания, большая часть сооружений, инвентарь, оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции. В связи с этим их относят к пассивной части основных фондов. Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости представляет собой видовую структуру. Видовая структура и ее изменение за тот или иной период дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. .[9, с. 13-14]