Смекни!
smekni.com

Цель, инструментарий и задачи анализа финансовой отчетности (стр. 1 из 3)

Тема № 1 Цель, инструментарий и задачи анализа финансовой отчетности (АФО)

1.1 Содержание, предмет, метод и задачи АФО

Конкуренция на рынке товаров и услуг способствует изменению тактики и стратегии поведения каждой хозяйственной единицы (организации) с целью сохранения своих позиций и расширения деятельности. Поэтому возникает необходимость в детальном и комплексном анализе финансовой отчетности организации. Анализ финансовой отчетности рассматривается как отправная точка, база для принятия конкретных управленческих решений. Он охватывает все стороны деятельности хозяйственной единицы и ее подразделений в их взаимосвязи.

«Анализ» в переводе с греческого языка означает деление изучаемого объекта на элементы, отдельные части, составляющие, присущие изучаемому объекту.

«Синтез» в переводе с греческого означает соединение ранее разделенных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Эти две категории анализ – синтез используются в научном познании человеком практически постоянно. Качественная организация финансового анализа без них невозможна. В хозяйственной деятельности финансовый анализ предполагает сбор информации, обработку, разделение на отдельные составляющие, синтез, поиск оптимальных решений выявление факторов, вызывающих те или иные изменения в изучаемом объекте, определение путей решения поставленных задач.

Анализ финансовой отчетности как наука тесно связан с такими предметами как комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, статистика, статистический анализ, математика, бухгалтерский учет и отчетность, экономическая теория, логика, теория экономического анализа, диалектика, маркетинг, правоведение, налоги и налогообложение, финансовый менеджмент, стратегический анализ.

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности исследуемой организации.

Анализ финансовой отчетности состоит из нескольких направлений анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, основные из них:

- текущая деятельность;

- финансовая деятельность;

- инвестиционная и инновационная деятельности.

Объектами АФОмогут быть организации, отдельные подразделения, производства, переделы, технологические, информационные и финансовые потоки, центры затрат и ответственности, элементы и системы управления организацией, а также ее структурными подразделениями.

Экономический анализ как наука базируется на основных принципах диалектики. Изучение объекта осуществляется не только в статике, но и в динамике, в определенных связях, взаимозависимости и взаимообусловленности, поэтому АФО предполагает системность и комплексность.

Системность это исследование, анализ объекта в качестве единого целого, единой системы, включающей другие, находящиеся в определенном взаимодействии, составные элементы. Системность анализа органически связана с его комплексностью.

Комплексность предполагает совокупность, сочетание каких-либо элементов экономического явления, всестороннее изучение исследуемого объекта. Детально анализируются внутренние и внешние факторы, влияющие на объект исследования, а также совокупное их воздействие.

Например, торговую фирму и производственное предприятие мы можем рассматривать как отдельные объекты финансового анализа. Каждую из этих организаций мы видим как единое целое, обособленное, ограниченное рамками коммерческой и правовой самостоятельности и одновременно видим в них главные составляющие всего народно-хозяйственного комплекса.

Метод АФО представляет собой совокупность методических, организационных и технических способов и приемов, используемых при исследовании финансовой отчетности.

Под предметом АФО понимают хозяйственные процессы организации, их социально-экономическую эффективность и экологическую значимость, конечные финансово-экономические показатели деятельности. Все это рассматривается под воздействием объективных и субъективных факторов и отражается через действующую в организации систему экономической информации, обобщаемую в оперативном, статистическом, бухгалтерском и налоговом учете и отчетности.

В зависимости от цели и задач исследования отчетности объектамианализа могут быть: финансовые результаты деятельности организации, финансовое состояние, ликвидность, платежеспособность и другие направления.

Задачи АФО можно сформулировать следующими тезисами.

Повышение научной и экономической обоснованности бизнес-планов, норм и нормативов использования ресурсов организации.

Определение экономической эффективности, целесообразности использования сырьевых, материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов.

Контроль осуществления требований коммерческого расчета и объективная оценка конечных финансовых результатов.

Выявление и оценка внутренних резервов на всех стадиях хозяйственной деятельности организации.

Оценка структуры имущества организации и источников его формирования.

Другие задачи, связанные со спецификой, многогранностью и множеством вариантов хозяйственных ситуаций в каждой организации

Таким образом, анализ финансовой отчетности представляет собой систему специальных знаний, связанную с исследованием финансово-хозяйственных процессов конкретной организации, обоснованием показателей, изучением тенденций, пропорций производственной и коммерческой деятельности.

1.2 Анализ финансовой отчетности как информационная база управления организацией

В основу методики анализа финансовой отчетности заложено определение функций управления. Управленческие решения разрабатываются, оптимизируются и базируются на точных расчетах, глубоком, всестороннем и комплексном анализе.

Общие и главные функции экономического управления можно определить в следующем порядке:

1. Информационное обеспечение управления (сбор, обработка и хранение информации);

2. Экономический анализ и оценка деятельности;

3. Текущее и перспективное планирование, разработка тактики и стратегии организации;

4. Определение информационных потоков и организация системы управления;

5. Контрольные функции по всем направлениям хозяйственной деятельности.

Все эти и другие функции вытекают из современной схемы управления организацией (см. Рис. 1.1)

Рис. 1.1- Схема управления организацией

Современная принципиальная схема управления организацией, представленная на рис. 1.1, предложена профессором А.М. Галкиным. Она предполагает деление экономического анализа организации на две самостоятельные составляющие – финансовый анализ и управленческий анализ (см. Рис. 1.2).

Управленческий (внутрихозяйственный) анализ представляет собой совокупность аналитических процедур, имеющих цель оптимизировать управленческие решения, как по отдельным фактам хозяйственной деятельности, так и в совокупности по всей организации, и он предназначен для внутренних пользователей – менеджеров организации. Управленческий (внутрихозяйственный) анализ имеет свои основные особенности:

- оптимизация внутрихозяйственной деятельности, в т.ч. производственно-технологических процессов;

- использование сведений управленческого и оперативного учета, входящих в систему коммерческой тайны организации;

- использование в анализе натуральных, трудовых и денежных измерителей;

- обеспечение оперативного и стратегического характера исследований.

Финансовый анализ используется в системе финансового менеджмента, основывается на общедоступной информации финансового характера и входит в систему аналитических процедур оценки финансово-хозяйственной деятельности организации. Финансовый анализ предназначен для внешних пользователей – государственных, муниципальных и налоговых органов, банков, других кредитных учреждений и организаций. Целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективное описание финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, дебиторов и кредиторов.

Финансовый анализ в организации можно рассматривать в двух разрезах – пространственном и временном.Пространственный разрез финансового анализа напрямую связан с иерархической структурой управления и отражает в конечном итоге конкретное принятие решения тем или иным руководителем на основе полученных результатов анализа.

Временной разрез характеризует продолжительность анализа, скорость его осуществления, дату отражения анализируемого экономического явления и дату представления результатов проведенного анализа.

Аналитическая работа в организации предусматривает следующие основные стадии ее проведения:

1. Определение цели анализа, его направлений и использование его результатов;

2. Составление плана аналитической работы, подбор исполнителей;

3. Определение источников информации и установление способов получения дополнительной информации, отсутствующей в текущем учете и отчетности. Проверка достоверности полученной информации;

4. Выбор промежуточных и результатных показателей, составление аналитических таблиц, разработка методических указаний по их заполнению;

5. Выполнение аналитических расчетов, логическая проверка полученных результатов;

6. Расчет влияния внутренних и внешних факторов на отдельные показатели;

7. Выявление «узких мест» и подсчет внутренних резервов;

8. Предварительная оценка экономической деятельности организации;

9. Итоговая комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности организации;