Смекни!
smekni.com

Расчет показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Взаимосвязь факторных и результативных показателей. 5

1.1 Содержание понятий. 5

1.2 Вилы взаимосвязи между показателями. 5

1.3 Примеры взаимосвязи факторных и результативных показателей. 9

2 Расчет показателей прибыли, рентабельности и оборачиваемости. 13

2.1 Значение показателей и методика их расчета. 13

2.2 Аналитическое значение показателей прибыли, рентабельности и оборачиваемости. 18

2.3 Оценка динамики показателей. 20

3 Расчет показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия. 22

3.1 Юридический адрес, история создания предприятия. 22

3.2 Анализ показателей финансовой устойчивости. 23

3.3 Вывод о финансовом состоянии предприятия и мероприятия по его улучшению 30

Заключение. 34

Список литературы.. 36

Введение

Экономический анализ – система специальных знаний, обеспечивающая изучение хозяйственных процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. Только с помощью анализа можно научно обосновать технико-экономические показатели работы предприятия и определить их взаимосвязь и роль в хозяйственной деятельности предприятия, выявить влияние факторов, измерить их действие и оценить. Современный уровень производства требует повышения качества работы во всех его звеньях, усиления роли экономических рычагов управления с тем, чтобы способствовать повышению эффективности производства.

Всю систему управления можно разделить на три взаимосвязанные стадии: планирование, учет и анализ. Анализ занимает промежуточное положение между сбором экономической информации и принятием управленческих решений. Все виды учета представляют соответствующую информацию предприятию (статическую, оперативную, бухгалтерскую). Любая информация должна быть изучена и исследована, этим занимается экономический анализ, предъявляя соответствующие требования к качеству, достоверности, глубины информации.

Экономический анализ используется как при изучении народного хозяйства страны, так и хозяйственной деятельности предприятий.

В данной курсовой работе мы рассматриваем некоторые элементы экономического анализа, такие как факторные и результативные показатели и их взаимосвязь, методики расчета показателей прибыли, рентабельности и оборачиваемости, приводим пример расчета показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.

Актуальность темы определяется тем, что факторный анализ, рассматривающий влияние различных факторов на результаты деятельности предприятия служит основой для принятия управленческих решений. А правильное решение можно принять только исходя из правильно проведенного анализа.

Значение курсовой работы заключается в том, что теоретические знания применяются на практике при расчете некоторых показателей. Такие навыки необходимы будущему специалисту для дальнейшей самостоятельной работы.

Цель работы – в более глубоком изучении теоретического вопроса и в самостоятельном расчете некоторых экономических показателей.

Основные задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

1. изучение и анализ учебной, научной и методической литературы;

2. расчет показателей прибыли, рентабельности и оборачиваемости средств на примере учебных данных;

3. расчет показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия на примере ООО «Сибпромторг»;

4. разработка предложений по улучшению финансового положения ООО «Сибпромторг».

В ходе выполнения работы были использованы литературные источники, нормативная документация, а так же «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2) и «Бухгалтерский баланс» (форма № 1) ООО «Сибпромторг».

1 Взаимосвязь факторных и результативных показателей

1.1 Содержание понятий

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимозависимости. Связь экономических явлений – это совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм закономерных связей важную роль играет причинно-следственная (детерминистская), при которой одно явление порождает другое.

В хозяйственной деятельности предприятия некоторые явления непосредственно связаны между собой, другие – косвенно. Например, на величину валовой продукции непосредственное влияние оказывают такие факторы, как численность рабочих и уровень производительности их труда. Множество других факторов косвенно воздействует на этот показатель.

Кроме того, каждое явление можно рассматривать как причину и как следствие. Например, производительность труда можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства, уровня ее себестоимости, а с другой – как результат изменения степени механизации и автоматизации производства, усовершенствования организации труда и т. д.

Количественная характеристика взаимосвязанных явлений осуществляется с помощью показателей. Показатели, характеризующие причину, называются факторными (независимыми); показатели, характеризующие следствие, называются результативными (зависимыми). Совокупность факторных и результативных признаков, связанных причинно-следственной связью, называется факторной системой [3, с. 157].

1.2 Вилы взаимосвязи между показателями

Для определения взаимосвязи между факторными и результативными показателями используется метод моделирования. Моделирование какого-либо явления – это построение математического выражения существующей зависимости. Моделирование – это один из важнейших методов научного познания. Существуют два типа зависимостей, изучаемых в процессе факторного анализа: функциональные и стохастические.

Связь называется функциональной, или жестко детерминированной, если каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака.

Связь называется стохастической (вероятностной), если каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака, т. е. определенное статистическое распределение [9, с.207].

Модель факторной системы – это математическая формула, выражающая реальные связи между анализируемыми явлениями. В общем виде она может быть представлена так:

(1.1)

где

y – результативный признак;

xi – факторные признаки.

Таким образом, каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов.

В основе экономического анализа и его раздела – факторного анализа – лежат выявление, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение результативного показателя. Чем детальнее исследуется зависимость результативного показателя от тех или иных факторов, тем точнее результаты анализа и оценка качества работы предприятий. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения [13, с. 199].

Отбор факторов для анализа того или иного показателя осуществляется на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли. При этом обычно исходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследуется, тем точнее будут результаты анализа. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что если этот комплекс факторов рассматривается как механическая сумма, без учета их взаимодействия, без выделения главных, определяющих, то выводы могут быть ошибочными. В анализе хозяйственной деятельности (АХД) взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативных показателей достигается с помощью их систематизации, что является одним из основных методологических вопросов этой науки [14, с.158].

Важным методологическим вопросом в факторном анализе является определение формы зависимости между факторами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная. Здесь используется теоретический и практический опыт, а также способы сравнения параллельных и динамичных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и др.

Последний этап факторного анализа – практическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении ситуации.

Рассмотрим более подробно каждый из основных видов факторного анализа – детерминированный и стохастический.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. когда результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению со стохастическим анализом), позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства [17].

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель.