Смекни!
smekni.com

Земельно-оценочное районирование города Усть-Каменогорска (стр. 1 из 4)

1. Земельно-оценочное районирование

1.1 Методика земельно-оценочного районирования

Принципы формирования земельно-оценочных районов в населенных пунктах определяются четырьмя признаками:

1. Однородностью:

· градостроительных характеристик (планировки, застройки, инженерно-транспортного и социального обеспечения);

· функционального назначения территории (под жилье, производство, рекреацию);

· географических признаков(пространственно-ландшафтных,инженерно-геологических и социальных);

· экологической обстановки.

2. Территориальной обособленностью (четко обозначенными границами – реками, водоразделами, тальвегами, железными дорогами, автомагистралями и т.д.).

3. Компактностью.

4. Перспективами развития (по Генплану, Плану социального развития и т.д.).

Таксонометрической основой земельно-оценочного районирования выступают, как правило, целые кварталы, или микрорайоны. Это целесообразно во всех отношениях – в Генпланах и во многих других документах необходимая кадастровая информация сведена поквартально, кварталы и микрорайоны в основном уже сформированы в соответствии с вышеперечисленными принципами, что существенно упрощает задачу их группировки и объединения в однотипные территориальные структуры (зоны). Но иногда из-за неоднородности рельефа, типа застройки, степени завершенности и перспектив развития кварталов их приходится все же делить на два и более таксонов. Земельно-оценочное районирование выполняется обычно группой специалистов по кадастру совместно с представителями архитектуры, землеустройства и служб городской (поселковой, сельской) инфраструктуры конструктивно-экспертным методом. Более высокий уровень районирования – на основе кластерного анализа с последующей экспертизой в соответствующих службах.

Границы земельно-оценочных районов определяются на крупномасштабных планах, затем в ходе обследования уточняются и корректируются в натуре, а после этого утверждаются в установленном порядке.

1.2 Источники исходной информации для земельно-оценочного районирования

В составе исходных данных необходимо иметь:

· топографические съемки в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. Предпочтение следует отдавать материалам масштаба 1:2000 и крупнее, имеющим оптимальный уровень точности и информационной насыщенности;

· материалы действующих Генеральных планов и Проектов размещения строительства (наличие последних облегчает работу с Генпланами);

· материалы проектов детальной планировки, проектов застройки отдельных районов и комплексов;

· материалы специальных отраслевых схем и проектов, схем Генеральных планов промышленных узлов, размещения проектируемых промышленных предприятий и упорядочения существующей застройки в промышленных районах, комплексных схем развития всех видов пассажирского транспорта, схем и проектов отдельных видов инженерного оборудования (водоснабжения, канализации, тепло энергоснабжения и др.), проектов организации и планировки зон отдыха, зеленых зон;

· данные, представляемые отделами и управлениями местной администрации (архитектуры и градостроительства, технической инвентаризации, народного образования, здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания и др.);

· проекты планов социального и экономического развития населенного пункта, области, региона;

· материалы (отчеты) инженерно-геологических, почвенных, геоботанических и других изыскании;

· материалы экологических обследований, экологические проекты и паспорта;

· социологические исследования, экспертизы, данные переписи населения.

В процессе районирования (зонирования) территории города Усть-Каменогорска использованы следующие материалы:

1. Топографические съемка города, выполненная Картпредприятием №6 в 1985 году, М -1:2000 и топосъемка М – 1:500, выполненная ВостокГИИЗом в восьмидесятые годы. На этой плановой на основе определены:

- уровень развития социальной инфраструктуры;

- развитие инженерных и транспортных сетей;

- плотность жилой, общественной и производственно-складской застройки;

- площади земель общего пользования, сельскохозяйственного использования и т.д.

2.Материалы Генплана, проектов детальной планировки и застройки отдельных районов города, выполненные в разные годы проектным институтом «Востокгражданпроект» (г. Усть-Каменогорск).

3.Материалы «Проекта размещения жилищно-гражданского строительства на 1986–90 годы на период до 2000 года», ГПИ «Востокоблсельпроект», г. Усть-Каменогорск, 1986 г.

Границы земельно-оценочных районов и их площади определены на топооснове М 1:10000. Площади районов (кроме XIV) для расчета оценочных показателей приняты в границах застройки.

1.3 Характеристика XVIIIaземельно-оценочного района города Усть-Каменогорска

Данный участок с северо-западной и северо-восточной стороны граничит с посёлком Миновное. С юго-восточной стороны проходит автомобильная дорога. С юго-западной стороны граничит с дачным кооперативом Ягодка. С западной стороны на автомобильной дороге находится автозаправка. Площадь данного участка 220,68 га.


2. Методика комплексной оценки игу территории

2.1 Основные факторы инженерно-геодезических условий

районирование экологический земельный геодезический

Современный уровень развития техники позволяет использовать под застройку практически любые территории, но освоение сложных в инженерно-геологическом отношении участков связано с увеличением затрат, поэтому степень влияния инженерно-геологических условий (ИГУ) на ценность земель можно определить путем прямого сопоставления затрат на инженерную подготовку и застройку территорий. Сущность кадастровой оценки ИГУ в населенных пунктах заключается в определении пригодности территорий для жилищно-гражданского строительства.

В лаборатории «Кадастр» ВКГТУ разработано два методических подхода сравнительной оценки инженерно-геологических условий для городского кадастра – комплексный (аналитический) и градостроительный (экспертный).

Первый метод базируется на основе тщательного анализа рельефа, физико-механических свойств грунтов, гидрогеологических условий и геологических процессов с целью выявления факторов и оценки их влияния (в стоимостном выражении) на конструктивные решения подземной части зданий и сооружений – выбор конкретных типов и конструкций фундаментов и т.д. В качестве исходного материала при этом используются непосредственные результаты инженерных изысканий.

Второй метод упрощенный – основан на использовании укрупненных нормативов, полученных эмпирически – путем экспертных оценок серии проектов планировки и застройки населенных пунктов. Эти нормативы могут быть уточнены, при необходимости, для городов со специфическими условиями.

Для кадастровой оценки земель населенных пунктов основные факторы ИГУ представляют четыре группы показателей:

· типы и формы рельефа (геоморфология);

· физико-механические свойства грунтов (геология);

· состояние и состав грунтовых вод (гидрогеология);

· внутренние и внешние проявления эволюции земной поверхности (геологические процессы).

Геоморфология – наука о рельефе земной поверхности, происхождении и возрасте ее элементов, которые характеризуются морфометрическими (количественными), морфогенетическими (происхождение и возраст типов пород) и морфогенетическими (формы рельефа) показателями различных типов грунта.

Оценка влияния элементов рельефа на физико-геологические процессы и явления, прогнозирование динамики развития форм рельефа в естественных условиях выполняется по результатам специальных наблюдений на основе статистического анализа или расчетов устойчивости склонов и зависит от типов пород, их свойств и состоянии.

Основной задачей оценки земель в системе городского кадастра по геоморфологическому признаку является определение влияния рельефа на формирование ИГУ района и степени воздействия отдельных элементов на условие строительства.

Существует множество классификаций рельефа. Требованиям кадастровых задач наилучшим образом отвечает обобщенная классификация А.И. Спиридонова и М.Ф. Скрибнова.

Наиболее благоприятный рельеф местности по градостроительным нормам с уклоном до 10%. Склоны большей крутизны приходится выполаживать, террасировать, укреплять подпорными стенками.


Таблица 1 – Классификация рельефа по А.И. Спиридонову и М.Ф. Скрибнову

Основныекатегориирельефа Морфографическиекатегории рельефа Класс рельефа Морфометрические категории
по относительной высоте (глубине расчленения), м по густоте расчленения по угламнаклонаповерхности
равнинный (0о-2 о) плоский I очень мелкий 0–10–1мелкий 1–2,5средний 2,5–5крупный 5–7,5очень крупный 7,5–10 свыше 500 м 0 – 0,25
равнинный II 0,5
волнистый III 2
холмистый(2 о -7 о) увалистый IV 10–100 2
холмистый V 5–500 4
сильно холмистый VI 7
гористый(7 о -24 о) предгорный VII 100–500 12
гористый VIII - 18
горный IX 24
высотный (24 о и более) высокогорный X свыше 500 30
высотный XI - 37
островершинный XII более 45

районирование экологический земельный геодезический

В разделе геология исследуются геологические данные, необходимые для оценки территории: распространение, условия залегания, генезис происхождения, мощность, возраст, инженерно-геологические свойства горных пород. Классификация грунтов: скальные, полускальные, нескальные (связные и несвязные). Результаты анализа этих данных должны количественно отражать взаимодействие среды с основаниями зданий и сооружений. Основой оценки инженерно-геологических условий территории являются сведения по механике грунтов.