Смекни!
smekni.com

Отчет по практике 30 (стр. 1 из 5)

1 Технико-экономическая характеристика государственного учреждения – ИФНС России по Центральному району г. Барнаул

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Барнаула является территориальным органом Федеральной налоговой службы России и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Инспекция имеет сокращенное наименование: ИФНС России по Центральному району г. Барнаула. Находится по адресу: 656010 Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 195.

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Алтайскому краю и подконтрольна ФНС России и Управлению.

В 1990 году в целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах Исполнительным комитетом городского совета народных депутатов г. Барнаула было принято решение о создании Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Барнаула. Так, в соответствии с Положением о Государственной налоговой службе № 736 от 26.07.90 г., Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.90 г. № 76 была создана Инспекция по Центральному району г. Барнаула.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.12.98г. № 1635 «О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам», Постановлением Правительства РФ от 27.02.99г. №254 «Вопросы Министерства РФ по налогам и сборам» и приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.10.99г. №АП-2Б-20/514 «Об утверждении структуры Управления МНС России по Алтайскому краю» Управление МНС РФ по Алтайскому краю издало приказ от 30.11.99г. №307 о преобразовании государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Барнаула в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам России по Центральному району г. Барнаула.

В декабре 2004 году в связи с административной реформой федеральных органов исполнительной власти ИМНС России по Центральному району г. Барнаула была преобразована в Инспекцию Федеральной налоговой службы г. Барнаула.

ИФНС России по Центральному району является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету расходов, текущий счет в банке, печать с изображением герба РФ и своим наименованием. Подчиняется инспекция руководителю ФНС России по Алтайскому краю и вышестоящим органам налоговой службы.

Юридический адрес: 656049, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Олонская,21. ИНН инспекции 2225066710; КПП 222501001; ОКАТО 01401370000; ОГРН 1042202283562. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Главными задачами инспекции является контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильность исчисления, полнота и своевременность внесения в соответствующий бюджет и во внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, органами государственной власти Алтайского края г. Барнаула.

К функциям инспекции относятся:

- контроль и надзор за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

- соблюдение валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов;

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств;

- регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями;

- учет налогоплательщиков на подведомственной территории;

- ведение Единого государственного реестра юридических лиц, Единый государственный реестр физических лиц и Единый государственный реестр налогоплательщиков;

- учет сумм налогов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет;

- взыскание недоимок, пеней, штрафов по налогам и сборам;

- проверка деятельности юридических и физических лиц;

- представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Постановление от 30 сентября 2004 г. N 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе», Приказ от 9 августа 2005 г. N 101н «Об утверждении положений о территориальных органах федеральной налоговой службы», Налоговым Кодексом РФ, Указом и Распоряжением Президента РФ, Постановлениями высших органов представительской власти РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Решениями органами государственной власти Алтайского края г. Барнаула и Центрального района по вопросам, связанным с налогами и сборами, а также Положением об Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Барнаула. Именно эти документы устанавливают полномочия, права и обязанности инспекции.

Инспекцию возглавляет начальник – Лабеко Владимир Иванович, назначенный на должность руководителем ФНС России.

Начальник Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

Начальник Инспекции имеет 4 заместителей, назначенных на должность руководителем Управления по представлению начальника Инспекции.

На начальника Инспекции возложены следующие обязанности:

- организует и осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции;

- распределяет обязанности между своими заместителями;

- представляет в Управление структуру, смету доходов и расходов Инспекции, отчеты о проделанной работе;

- издает приказы, распоряжения, дает указания по вопросам деятельности Инспекции;

- назначает на должность и освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности за нарушения работников Инспекции.

ИФНС РФ по Центральному району г. Барнаула состоит из 16 отделов.

Данные о численности работников, занятых в каждом отделе инспекции на 1 января 2008 года представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Структура ИФНС России по Центральному району г. Барнаула на 01.01.2008 года.

№ п/п

Наименование структурных подразделений, должностей

Численность (без персонала по охране и обслуживанию зданий)

% к общему числу работников

1

Руководство

5

3,09

1.1

Начальник

1

0,62

1.2

Заместитель начальника

3

1,85

1.3

Заместитель начальника – начальник отдела информационных технологий

1

0,62

2

Отдел общего и хозяйственного обеспечения

11

6,79

3

Отдел финансового обеспечения

5

3,09

4

Отдел кадрового обеспечения и безопасности

5

3,09

5

Юридический отдел

6

3,7

6

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

8

4,94

7

Отдел работы с налогоплательщиками

10

6,17

8

Отдел информационных технологий

6

3,7

9

Отдел ввода и обработки данных

12

7,41

10

Отдел учета, отчетности и анализа

5

3,09

11

Отдел урегулирования задолженности

12

7,41

12

Отдел выездных проверок №1

15

9,26

13

Отдел выездных проверок №2

13

8,02

14

Отдел камеральных проверок №1

18

11,1

15

Отдел камеральных проверок №2

19

11,73

16

Отдел оперативного контроля

7

4,32

17

Отдел налогового аудита

5

3,09

ИТОГО:

162

100

За каждым из отделов закреплены определенные права и обязанности, полномочия. Все отделы связаны между собой. Ошибки, совершенные одним отделом влияют на работу других отделов. Только слаженная работа всех отделов и каждого работника Инспекции приведет к положительному результату.

1 Отдел общего и хозяйственного обеспечения и отдел финансового обеспечения.

Осуществляет полномочия получателя бюджетных средств, определенные бюджетным кодексом РФ.

На данные отделы возложены функции эффективного использования средств бюджетов, выделяемых на содержание ИФНС РФ по Центральному району г. Барнаула. Осуществляют перспективное и оперативное планирование расходов на содержание Инспекции. Так же обязаны вести бухгалтерский учет финансовых и материальных ресурсов, хозяйственных операций и обязательств в Инспекции в целях формирования полной и достоверной информации о финансово-экономической деятельности Инспекции.