Смекни!
smekni.com

Становление и развитие лизинга в России 2 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА…………….…………4

1.1. Сущность и виды лизинга……………………………………………..4

1.2. Недостатки и преимущества лизинга……....……………………........6

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РОССИИ………...…10

2.1. Становление лизинга…………………………………………...……..10

2.2. Перспективы развития лизинга…………………………….…....…...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…........15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………..……….….....17



ВВЕДЕНИЕ

Лизинг – сравнительно молодое экономическое явление для России, его история в нашей стране насчитывает всего несколько лет. И за эти несколько лет лизинговые отношения стали весьма популярны и выгодны в современных условиях Российской Федерации.

Актуальностью темы является то, что развитие лизинга в России обусловлено, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Выбор данной темы определили ряд причин. Во-первых, рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Во-вторых, лизинг, по моему мнению, является весьма перспективным направлением для работы. И, в-третьих, с помощью лизинга могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

Целью данной работы является становление и развитие лизинга в России, рассмотрение экономической сущности лизинга и выявление недостатков и преимуществ лизинга.

Основными задачами, которые предполагается решить в процессе выполнения курсовой работы являются следующие:

1. Рассмотреть сущность и виды лизинга;

2. Выявить недостатки и преимущества лизинга;

3. Проанализировать становление лизинга;

4. Выявить основные перспективы развития лизинга.

При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые документы, регулирующую лизинговую деятельность, а также экономическая литература.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА

1.1. Сущность и виды лизинга

Слово лизинг является русской транскрипцией английского термина «lease», переводимого на русский язык как «аренда».

Лизинг – это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определённую плату. Классический лизинг предусматривает участие в нём трёх сторон: лизингодателя, лизингополучателя, продавца имущества (6).

По своей экономической природе лизинг схож с кредитными отношениями и инвестициями. Три принципа кредитования: срочность, возвратность и платность – также применимы и к лизинговым отношениям. Конечный итог движения денежных средств при лизинге аналогичен кредиту: возврат кредитору основного долга и платежи по процентам. Отличие состоит в том, что предметом кредита являются денежные средства либо вещи, определённые родовыми признаками (товарный кредит), а в лизинг даются чаще всего индивидуально-определённые вещи (в законе установлено только то, что предметом лизинга могут быть неупотребляемые вещи, то есть вещи, определённые родовыми признаками в принципе могут передаваться в лизинг) (13).

Федеральный закон «О лизинге» при определении сущности лизинга указывает на то, что лизингом является «инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем» (2).

Необходимо, однако, дополнить это определение, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом, имущество должно приобретаться лизингодателем в собственность и передаваться во временное владение и пользование для предпринимательских целей (1).

Лизинг в целом является в первую очередь экономическим отношением, финансовым инвестиционным институтом, регулируемым правом. Для экономиста лизинг означает способ финансирования, инвестирование средств, как правило, в основные фонды предприятия. Для целей государственного регулирования лизинг вполне может рассматриваться как вид предпринимательской деятельности.

Различают следующие виды лизинга:

Таблица1 - Виды лизинга

Виды лизинга

Характеристика

Оперативный (сервисный) Это соглашение о текущей аренде. Как правило, срок такого соглашения меньше периода полной амортизации арендуемого средства.
Финансовый (капитальный) Это долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором.
Возвратный Это система из двух соглашений, при которой владелец продает оборудование в собственность другой стороне с одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя.
Долевой лизинг (с участием третьей стороны) Предусматривает участие в сделке третьей стороны – инвестора, в качестве которого обычно выступает банк, страховая или инвестиционная компания.
Прямой При прямом лизинге арендатор заключает с лизинговой фирмой соглашение о покупке требуемого оборудования и последующей сдачей ему в аренду.

продолжение таблицы 1.

Виды лизинга

Характеристика

Левередж (кредитный, паевой, раздельный) Это наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.
"Мокрый" Предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель.
"Чистый" Это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель.
Долгосрочный Лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет.
Среднесрочный Лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет.
Краткосрочный Лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет.
Движимого имущества Рабочие машины, оборудование для различных отраслей, промышленности и т.п.
Недвижимого имущества При лизинге недвижимости арендодатель строит или покупает недвижимость по поручению арендатора и предоставляет ему использование в коммерческих и производственных целях.

1.2. Достоинства и недостатки лизинга

Чтобы определить привлекательность лизинга как вида инвестиционной деятельности, рассмотрим его недостатки и преимущества.

Рассмотрим основные недостатки лизинга:

1. При существенной инфляции лизингополучатель может не выигрывать на приобретении оборудования по остаточной стоимости.

2. Если это финансовый лизинг, а в результате НТП изделие морально устаревает, то лизинговые платежи, тем не менее, не прекращаются до конца действия договора.

3. Достаточно сложная организация лизинговой операции (из-за того, что количество участников лизинговой сделки больше, чем при приобретении имущества за счет кредита), с чем связаны повышенные затраты времени и сумм административных расходов на подготовку и реализацию лизингового соглашения.

4. На лизингодателя ложится риск морального старения оборудования (особенно если договор лизинга заключается не на полный срок его амортизации), а для лизингополучателя стоимость лизинга выходит более высокой, чем цена оборудования при обычной ее покупке.

5. В случае выхода из строя оборудования лизинговые платежи все равно должны продолжаться в установленные сроки.

6. Дороговизна лизинга по сравнению с банковским кредитом. Дело в том, что лизингодатель берет большие комиссионные, поскольку на него ложатся риск устаревания оборудования и риск остаться с оборудованием, которое уже нельзя будет сдать в лизинг другому субъекту, если лизингополучатель нарушит условия договора, а также возможные заботы, связанные с утилизацией такого оборудования.

7. Тяжелое финансово-экономическое положение большинства производителей в реальном секторе экономики, ограниченность круга устойчиво и рентабельно работающих предприятий - потенциальных клиентов, которые были бы способны эффективно использовать получаемую по лизингу технику и стабильно делать соответствующие платежи, связанные с этим высокие риски лизингодателей (7) .

Также можно выделить и преимущества лизинга:

1. Лизинг следует иметь в виду уже просто как определенную альтернативу обычному банковскому кредитованию. К тому же он обладает и определенными преимуществами по сравнению с последним. Лизинг дает возможность не просто получить оборудование в полное пользование без его немедленной оплаты, но еще и на условиях более выгодных, чем кредит. Лизинг предполагает сразу 100%-ное кредитование, контракт заключается на полную цену имущества, тогда как при использовании обычного долгосрочного кредита для покупки оборудования предприятие должно около 15-20% его цены оплачивать авансом за счет собственных средств.

2. Мелким и средним предприятиям, отнюдь не являющимся «первоклассными» заемщиками и не имеющим «приличной» кредитной истории, относительно проще получить контракт на лизинг, чем равный по объему банковский кредит. Дело в том, что инвестирование в форме имущества в нормальных условиях представляет собой вообще менее рискованную операцию, чем кредитование деньгами.