Смекни!
smekni.com

Полезные ископаемые Приднестровья (стр. 1 из 5)

Учитывая огромные возможности минерально-сырьевой базы бывшего Союза ССР и, как следствие, возможность снабжения минеральным сырьем промышленных предприятий Молдавии из других регионов, руководство Министерства геологии СССР, ставило перед местными геологами очень узкие задачи - выполнение государственных геологических съемок соответствующих масштабов и обеспечение строительного комплекса региона необходимой минерально-сырьевой базой. Полезные ископаемые левобережья рассматривались только как часть минерально-сырьевой базы, а созданные здесь горнопромышленные комплексы и предприятия переработки минерального сырья являлись элементами промышленно-хозяйственных структур МССР. Поэтому изучение полезных ископаемых на территории МССР шло довольно однобоко, что и отразилось на результатах геологоразведочных работ в данном регионе. По результатам геолого-съемочных работ на севере Приднестровья выявлено и оконтурено несколько рудопроявлений железа, свинца и цинка с площадным распространением рудовмещающих слоев на глубинах 250-300 м. Поисковые и разведочные работы сводились только к выявлению и оценке неметаллических и строительных материалов. По данным сводного баланса неметаллических полезных ископаемых за 2004 год на территории Приднестровья выявлено и разведано 70 месторождений твердых полезных ископаемых и 88 месторождений подземных пресных и минеральных вод. Основной объем республиканской добычи и переработки минерального сырья приходится на предприятия Министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровья. Кроме этого отработку месторождений полезных ископаемых проводят Рыбницкий ЦШК, производственно-коммерческие структуры, колхозы. Краткая характеристика минерально-сырьевой базы Приднестровья сгруппированная по видам сырья приводится ниже.


НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Цементное сырье. В качестве цементного сырья в регионе используются карбонатные и глинистые породы - основные составляющие цементной шихты. Как правило, разведка этих месторождений производится комплексно.

На территории Приднестровья разведано несколько месторождений цементного сырья: Ержовское месторождение известняков, Рыбницкое I и Каменское месторождения известняков и глин, Ближнее-Хуторское и Сарацейское месторождения глин. Промышленное значение имеет лишь Рыбницкое месторождение, разведанное в качестве сырьевой базы для Рыбницкого цементно-шиферного комбината и подготовленное в настоящее время для промышленного освоения. По своим качественным показателям известняки удовлетворяют требованиям цементной промышленности.

Согласно техническим условиям Рыбницкого ЦШК содержания СаО должно быть не менее 53 %, MgO - не более 1%, SiO2 - не более 2,5%, нерастворимый остаток - не более 2,5%. Химический состав известняков Рыбницкого - II месторождения представлен: СаО - 53,6%, SiO2 - 1,61%, А12О3 - 0,36%, MgO - 0,8%, Fe2O3 -0,2%, Р2О5 - 0,2%, нерастворимый осадок - 2,0%. Глинистое сырье представлено следующим химическим составом: SiO2 - 64,4 %, А12О3 - 10,3%, Fe2O3 - 3,9%, СаО - 7,0%, MgO - 1,5%, кремнеземистый модуль -4,6%, глиноземный модуль - 2,7%.

Поскольку на территории региона нет месторождений с требуемым содержанием глинозема, в цементную шихту в качестве корректирующих добавок добавляют высокоглиноземистые глины - каолин с содержанием окиси алюминия 40-45%, ввозимый из соседней Украины. Кроме того, при производстве цемента в качестве минеральных добавок используются диатомиты и трепела.

Карбонатные породы, оцененные как сырье для производства цемента, могут использоваться как сырье для производства строительной извести, в качестве сырья для сахарной промышленности, а также для производства минеральных удобрений.

Кремнеземистое сырье. Группа кремнистых пород включает в себя диатомиты, спонголиты, опоки, трепела и другие разновидности. На территории региона выявлено 5 месторождений кремнеземистых пород: Большой Молокиш, Каменское I, II месторождения трепелов и Рыбницкое (Гидеримское) и Журское месторождения диатомитов. Месторождения трепелов приурочены к сеноманскому ярусу мела, диатомитов - к сарматскому ярусу неогена. Трепелы мела обнажаются в долине р.Днестр от с.Наславча до г.Каменка. Горизонт трепелов залегает в верхней части сеноманских отложений и перекрывается породами бадена или нижнего сармата. Мощность их колеблется от 3,0 до 12,0 м. Отложения неогеновых диатомитов также обнажаются в долине р.Днестр южнее г.Рыбница. Пласт диатомитов мощностью от 1,0 до 12,6 м, залегает в толще средне-сарматских известняков и мергелей.

Химический состав трепелов представлен: SiO2 - колеблется от 66,3 до 92,7%, А12О3- 1,9 до 11,4%, Fe2O3 - от 0,5 до 2,9%, MgO - от 0,3 до 1,1%. Объемный вес - от 0,21 до 1 г/ см3 и более. Удельный вес колеблется в пределах 2-2,7 г /см3.

Диатомиты по содержанию в них главных породообразующих компонентов - кремнезема и глины можно разделить на две разновидности. Первая - наиболее чистая, содержание SiO2 колеблется в пределах 75-79%, А12О3 - 3-5%, примесей глинистого вещества - 10-15%. Вторая разновидность - глинистые диатомиты. Содержание в них оксида кремния 56-66%, глинозема - 10-14%, содержание глинистого вещества - до 20-30%.

Диатомиты и трепелы используются как адсорбенты в нефтеперерабатывающей промышленности, в качестве активных минеральных добавок в производстве цементов, как катализаторы и наполнители, могут служить сырьем для получения волластонита и в стекольной промышленности.

Известняки для сахарной промышленности и извести. Для технологических нужд сахарной промышленности применяются химически чистые известняки с содержанием углекислого кальция не ниже 95%, так называемый «сахкамень».

На территории региона разведано два месторождения «сахкамня», которые удовлетворяют требованиям сахарной промышленности. Рыбницкое месторождение с запасами 21508 тысяч тонн и Рыбницкое (Гидеримское) - с запасами 16230,6 тысяч тонн, Месторождения комплексные, известняки полезной толщи могут также использоваться для обжига на известь, для производства минеральных удобрений и известковой муки. Потребителями готовой продукции являются заводы по производству сахара в Приднестровье, Молдове и на Украине. Для производства строительной извести в республике разведано и взято на баланс 7 месторождений известняков. В основном, это рифогенные известняки, разведанные для производства щебня и бутового камня, которые по своему химическому составу, согласно требованиям ГОСТ, используются для производства строительной извести классов А и Б. Запасы месторождений Болганского, Каменского, Хрустовского, Севериновского, Погребского, Парканского и Ягорлыкского утверждены как комплексное сырье для производства щебня, бутового камня и извести. В настоящее время для получения извести используются только известняки Рыбницкого (Гидеримского) месторождения, полезная толща которого представлена пачкой карбонатно-кремнистых пород среднего сармата. В этой пачке выделено три промышленных горизонта, разделенных прослоями мергелей.

Верхний горизонт сложен химически чистыми известняками, используемыми в качестве сырья для технических нужд сахарной промышленности. Средняя мощность горизонта- 15,0 м.

Средний горизонт представлен глинистыми известняками с тонкими прослоями мергеля, пригодными для производства извести. Мощность горизонта колеблется от 3.3 до 11.3 м. Химический состав известняков: S1O2 - 0,7-34,48%, СаСОз - 80,7-95,4%, MgCO3 - 0,67-7,12%.

Нижний горизонт представлен диатомитом, средняя мощность которого -8,6 м. Диатомиты пригодны в качестве активной гидравлической добавки в цементном производстве.

Камни стеновые. Органогенно-обломочные известняки среднего сармата составляют в Приднестровье основу сырьевой базы стеновых материалов. На территории Приднестровье разведаны и утверждены запасы по 14 месторождениям пильного известняка, из которых балансом запасов учтено 9 месторождений.

Разведанные месторождения пильных известняков имеют широкое площадное распространение в северных (Каменский и Рыбницкий) и центральных (Дубоссарский и Григориополский) районах региона. Полезная толща северной группы месторождений представлена нубекуляриевыми, детрит-нубекуляриевыми, детрит-оолитовыми разностями известняков, мощностью от 2,5 до 8,0 м. По физико-механическим показателям они пригодны для получения стенового камня марки «25» - «75». Объемный вес в среднем составляет 1750 кг/м3, водопоглощение - 10,5%, коэффициент размягчения - 0,73. Усредненный химический состав выглядит следующим образом (%): SiO2 - 1,38, А12О3 - 0,31, Fe2О3 - 0,29, СаО - 53,8, MgO - 0,79.

Полезная толща группы месторождений, расположенных в центральных районах региона (Григориопольская группа) представлена оолитовыми, оолитово-нубекуляриевыми, нубекуляриевыми, оолитово-детритовыми разностями известняков мощностью от 2,4 до 10,5 м. Мощность пород кровли достигает 120,0 м.

Прочность известняков пильного пласта колеблется в пределах 15-75 кгс/см2. Объемный вес известняков составляет 1250-2250 кг/ м3, водопоглощение колеблется в пределах - 3,2-2,4%, коэффициент размягчения - 0,6-1,0.

Химический состав известняков представлен: СаО - 44,6-54,1%, SiO2 - 0,4-11,0%, MgO - 1,0-6,9%, Fe2O3 - 0,03-1,2%, AI2O3 - 0,1-1,8%.

Практически по всем месторождениям пласты пильных известняков характеризуются неустойчивой мощностью, пестротой и невыдержанностью литологического состава, изменчивостью физико-механического состава. Характерной особенностью северной группы месторождений является трещиноватость. Характер и степень трещиноватости известняков влияет на выход готовой продукции. Разработка пильного пласта в республике ведется подземным способом.

Камни строительные. Карбонатные породы, используемые в качестве сырья для строительных работ (бут, щебень) представлены на территории Приднестровья рифогенными известняками среднесарматского возраста. В республике запасы известняков такого типа оценены по 7 месторождениям. Известняки для бута и щебня представлены двумя типами месторождений.