Смекни!
smekni.com

Анализ хеджирования, как способ управления финансовыми рисками (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик-кредитор». По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10-15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

Глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран.

Бурное развитие производных финансовых инструментов (вся масса обращающихся в мире деривативов превышает совокупный объем производимых товаров и услуг)

Создание и внедрение новых информационных технологий, что дало возможность заключать сделки в любой точке земного шара в режиме реального времени, и способствовало увеличению скорости изменений на рынке.

Если обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты становятся все более и более изощренными, усложняется структура инвестиционных портфелей, а возможные потери в течение дня могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

Сказанное определяет не только актуальность выбранной темы, но и цели и задачи исследования.

Целью данной дипломной работы является анализ хеджирования как способа управления финансовыми рисками.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть сущность и понятие хеджирования;

- проанализировать виды и методы хеджирования;

- проанализировать управление финансовыми рисками с помощью хеджирования на конкретном предприятии

В рамках практического применения теоретической базы проведем анализ рисков компании ООО «Салон сотовой связи».

Предметом данного исследования выступают финансовые риски и способы управления ими с целью минимизации их негативных последствий с помощью хеджирования.

Источниковую базу дипломной работы составили работы таких авторов, как А.А. Лобанов, М.А. Рогов.

Постановка целей и задач определила структуру работы. Она содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Помимо этого к диплому приложены практические расчеты, анализ бухгалтерского баланса с точки зрения подверженности его различным рискам.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения анализируемых подходов к оценке и управлению рисками в текущей деятельности компаний с помощью хеджирования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ КАК СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

1.1 Сущность и понятие хеджирования

Хеджирование, оно же «встречная сделка», имеет более чем вековую историю существования, что может показаться странным – ведь основная часть публикаций и научных изысканий на эту тему приходится на 80-е и 90-е годы ХХ века. Однако сомневаться в том, что ещё в 1848 году обращавшиеся на CBOT (Chicago Board of Trade) фьючерсные контракты на зерно могли использоваться для нейтрализации рыночных рисков, не приходится. Можно также с уверенностью сказать, что вся широчайшая структура современных рынков производных финансовых инструментов обязана своим существованием именно потребностью в страховании рисков вследствие наличия общей рыночной неопределённости. Разумеется, спекуляция, имеющая ряд общих черт с хеджированием, носит не менее объективный характер, но всё-таки не может сравниться с последним по валовому объёму сделок. Современный срочный рынок развитых стран – это рынок хеджеров, а не спекулянтов. Вместе с тем хеджирование остаётся до некоторой степени «уделом избранных», и не только в России. К этому виду деятельности допускаются только профессионалы самой высокой квалификации, и неспроста: неосторожное обращение с финансовыми инструментами может обратиться в «игру с огнём», и достигнутый эффект окажется прямо противоположным ожидаемому. Фактически, решения о хеджировании на уровне крупных корпораций может принимать только риск-менеджер или CFO, находящийся в прямом подчинении управляющего директора. Что, впрочем, ещё не застраховывает корпорацию от потерь.

Ведь именно высшие директора Procter & Gamble, благодаря сложному процентному свопу с дополнительным заимствованием (levered swap), заключённому ими с Bankers Trust 2 ноября 1993 года, привели компанию к более чем двухсотмиллионному убытку в 1994 году и лишились своих кресел. Хотя, вероятно, справедливее будет списать эти убытки на счёт беспрецедентного роста процентных ставок на пятилетние казначейские

ноты. Разумеется, известны и гораздо более удачные примеры.

Так, после падения цен на нефть в 1986 году с 35 до 11 долларов за баррель сложилась ситуация, при которой казна штата Техас, на четверть зависящая от пошлин на нефть, практически опустошилась. Размер недополученных пошлин составил $3,5 млрд. Для того, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем, была разработана программа хеджирования налоговых поступлений с помощью опционов. Все сделки заключались на NYMEX (New York Mercantile Exchange). Проведение операции началось в сентябре 1991 г., для хеджирования была выбрана цена в $21,5 за баррель (за время проведения хеджа – 2 года – уровень цен менялся от $22,6 до $13,91 за баррель). Программа хеджирования была составлена таким образом, что фиксировалась минимальная цена нефти (21,5 $ за баррель), а при росте цен на нефть штат получал дополнительную прибыль. Эта методика позволила правительству штата в течении двух лет получать стабильный доход при значительных колебаниях цены на нефть.

Одним из последователем техасской администрации стала российская компания «Лукойл».

Существует множество определений хеджирования. И хотя все они схожи, разумно привести некоторые из них для более глубокого анализа сущности этого процесса.

1) Хеджирование – это использование одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им денежные потоки;

2) Хеджирование – это страхование риска изменения цены актива, процентной ставки или валютного курса с помощью производных инструментов;

3) Хеджирование – это использование производных и непроизводных финансовых инструментов (последних только в ограниченном числе случаев) для частичной или полной компенсации изменения справедливой стоимости хеджированных статей, то есть защищаемых финансовых инструментов;

4) Отдельная позиция по финансовому инструменту, которая снижает подверженность совокупной кассовой позиции какому-либо из факторов риска, называется хеджированием;

5) Хеджирование – устранение неопределенности будущих денежных потоков, которое позволяет иметь твердое знание величины будущих поступлений в результате коммерческой деятельности

В официальных документах Комиссии по фьючерсной торговле США (CFTC – Commodity Futures Trading Commission) подчёркивается, что настоящий хедж должен включать позиции по производным контрактам, которые экономически связаны с кассовой (хеджируемой) позицией и предназначены для снижения рисков, возникающих в ходе обычных коммерческих операций данной компании. Суммируя эти определения, можно сделать 3 основных вывода:

А. Любой актив, денежный поток или финансовый инструмент подвержен риску обесценения. Эти риски, согласно общепринятой классификации, делятся в основном на ценовые и процентные. Отдельно можно выделить риск невыполнения контрактных обязательств (поскольку финансовые инструменты по сути являются контрактами), называемый кредитным.

Б. В целях защиты от денежных потерь по определённому активу (инструменту) может быть открыта позиция по другому активу (инструменту), которая, согласно мнению хеджера, способна компенсировать данный вид потерь.

В. Такая операция и называется хеджированием.

Вместе с тем следует заметить, что в современной концепции финансового менеджмента трактовка хеджа имеет несколько более обширный характер и охватывает всю совокупность действий, направленных на устранение или уменьшение рисков, имеющих природу возникновения от внешних источников. Та же концепция утверждает, что использование финансовых деривативов в целях управления рисками удобно, но вовсе не обязательно. Стремиться использовать производные контракты только потому, что они доступны, – опрометчивое решение; возможно, есть даже более простой (и дешёвый) способ. А недоступность ликвидных производных (к примеру, на неразвитых рынках), в свою очередь, вовсе не означает краха системы риск-менеджмента.