Смекни!
smekni.com

Роль бюджета государства в РФ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Экономическая сущность и функции государственного бюджета…….....…5

2. Роль бюджета в национальной экономике……………………………….......11

3.Совершенствование бюджетных отношений в РФ…………………………..21

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………31

Введение

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

С помощью бюджетов, так же как и посредством связанных, с ними налогооб­ложения и налоговых льгот, субсидий и субвенций, государственных инвести­ций, процентных ставок, государство оказывает регулирующее воздействие на товаропроизводителей, а через них и на рынок товаров и услуг, капитала, рабо­чей силы. Собственно, бюджет и рыночные регуляторы имеют одинаковые возможности для регулирования экономики. Так, например, посредством налогов можно увеличить поступления де­нежных средств в бюджет. И тем самым иметь возможность увеличить государ­ственные заказы, государственные капиталовложения, социальные расходы из бюджета и повлиять тем самым на структуру производства, направления его раз­вития, эффективность. Таким образом, государственный бюджет представляет естественное звено системы государственного регулирования в рыночной эконо­мике. Но для того, чтобы адекватно использовать данный инструмент, необходимо хорошо представлять себе его механизм. Этим обусловлена актуальность заявленной темы работы.

Цель работы – показать роль бюджета государства в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Определить сущность и понятие бюджета и бюджетной системы, принципы и функции бюджета государства,

2. Показать роль бюджета государства в национальной экономике на примере Российской Федерации.

3. Определеить направления совершенствования бюджетных отношений в Российской Федерации.

1 Экономическая сущность и функции бюджета государства

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система и входящий в ее состав государственный бюджет.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. [3.стр. 87]

По экономической сущности - денежные отношения, складывающиеся у органов гос. власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично - и национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения экономических, социальных и политических интересов общества и его граждан;

Бюджетные отношения, как и всякие другие финансовые отношения, характеризуются следующими важнейшими признаками (свойствами):

- это экономические отношения;

- они всегда носят денежный характер;

- характер этих отношений всегда распределительный;

- они связаны с образованием и использованием фондов денежных средств.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Таким образом, аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д. Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования. [5.стр. 6]

Центральное место бюджета в финансовой системе, также, объясняется тем, что он является тем фондом, в котором аккумулируются денежные средства всех секторов экономики посредством распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Налоги являются главным методом перераспределения национального дохода; обеспечивают преобладающую долю доходов бюджета.

Экономическая сущность бюджета находит свое выражение в его функциях.

Сущность и значение бюджета наиболее полно проявляются в его функциях, важнейшими из которых являются распределительная (перераспределительная) и контрольная.

С помощью распределительной функции бюджета происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Межотраслевое и территориальное распределение национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями экономического и социального развития регионов и отраслей.

Непроизводственная сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным его потребителем. Из бюджета работникам этих отраслей выделяются средства на заработную плату, техническое оснащение и содержание учреждений непроизводственной сферы (здравоохранение, просвещение и др.).

Через расходы и налоги государственный бюджет выступает важным инструментом распределения (регулирования) и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Через бюджет оказывается государственная поддержка отдельным отраслям хозяйства — авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению, угольной промышленности и некоторым другим. Такая поддержка зачастую связана с реализацией высокоэффективных и быстроокупаемых проектов. Для регулирования экономики используются налоги.

При распределении финансовых средств через бюджет важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств. В социальной политике основными приоритетами являются поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также поддержка учреждений здравоохранения, образования и культуры, решение жилищной проблемы.

Контрольная функция государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей народного хозяйства. В условиях становления рыночных отношений значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использования усиливается.

Контрольная функция дает возможность узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически составляются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются. Основу контрольной функции представляет движение бюджетных ресурсов, который отображается в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходов.

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом.

Конституция Российской Федерации(Ст. 101, ч. 5) Из Федерального закона

«О Счетной палате Российской Федерации»

Ст.1 Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием и подотчетным ему.

Ст.3 Счетная палата осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Фискальная функция – собственно изъятие средств налогоплательщиков в бюджет государства. Данная функция – суть основная функция налогообложения. Именно по средством фиска налоги выполняют своё предназначение по формированию государственного бюджета для выполнения общегосударственных и целевых программ

Информационная функция – состоит в особой роли бюджета как индикатора текущего состояния экономики страны и социальной сферы. В бюджете как важнейшем финансовом плане государства воплощается прогноз будущей экономической ситуации. Эта информация представляет интерес для широкого круга пользователей: внешних и внутренних (инвесторов, заёмщиков, субъектов хозяйствования, рядовых граждан).

Функции государственного бюджета проявляются в процессе формирования доходов и расходов на основе использования бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.