Смекни!
smekni.com

Кредитная система и ее звенья 2 (стр. 7 из 8)

Консолидация банковской отрасли в РФ является централизованно проводимой политикой Банка России, который выдвинул еще одну причину для объединения банков – повышение требований к минимальному размеру капитала коммерческих банков. Необходимая величина собственных средств (капитала) банка с 01.01.2010 г. установлена в сумме не менее 90 млн, а с 01.01.2012 г. – не менее 180 млн. руб. Банки, не достигшие указанного размера капитала на эти даты, обязаны перерегистрироваться в небанковские кредитные организации, иначе они потеряют лицензию ЦБ РФ. [26, с.34]

Разработанный список причин не является исчерпывающим, так как процесс объединения протекает в динамично меняющейся рыночной среде, но он отражает наиболее характерные условия консолидации российских банков.

Помимо этого существуют и частные мотивы, которые позволяют более глубоко и детально проанализировать цели слияния отдельных банков. В связи с этим мотивы банковских слияний и поглощений разделяют на внешние и внутренние. (Приложение 7)

Внутренние мотивы отражают желание банков к слиянию, обусловленное развитием кредитной организации как самостоятельной экономической единицы. Внешние мотивы отражают необходимость развития кредитной организации через слияние, обусловленную сущностью банка как субъекта экономической и банковской системы. [27, с.17]

Необходимо отметить, что, несмотря на накопленный опыт в области методологии и классификации слияний и поглощений, множество банковский слияний последних лет привело к убыткам. В связи с чем не вызывает сомнений важность точного и результативного анализа финансовой эффективности данного процесса.

Итак, в сложившейся ситуации именно государство может взять на себя роль арбитра и стимулировать консолидационные процессы в банковском секторе, а также содействовать появлению необходимой инфраструктуры, изменять законодательство и предоставлять дополнительное финансирование. Программа действий по консолидации должна быть детально прописана, чтобы была цельная и ясная картина действий и ожидаемых последствий, а также понимание сроков и схем возврата выделенных государством средств финансовой поддержки. [11, с.51]

С целью решения проблемы малой доступности банковских услуг для большинства населения в регионах России в настоящее время Банком России в соответствии с поручением Президента РФ ведется работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. Создание крупного и стабильного банка на базе инфраструктуры ФГУП «Почта России» наиболее эффективно решает проблему расширения банковской сети, естественным образом снижает риски и повышает уровень ликвидности банковской системы в целом. Объединение почты и банка будет иметь не только высокий социально-экономический, но и синергетический эффект. Использование инфраструктуры почтовой связи для оказания финансовых и банковских услуг физическим лицам станет важным шагом в дальнейшем становлении национальной платежной системы и модернизации банковской системы России. [14, с.79]

Тем не менее, главными проблемами кредитной системы России, препятствующими ее развитию в современных условиях остаются: низкая капитализация банковской системы, высокая себестоимость банковских услуг, малая доступность для большинства населения и предприятий и неблагоприятные условия для долгосрочного кредитования экономики. Действующие в настоящий момент надзорные функции усложнены дополнительными сведениями о собственниках банков, требованиями к репутации должностных лиц, к составу и порядку утверждения основных документов.

Заключение.

В ходе выполнения работы было выяснено, что по своей структуре кредитная система подразделяется на две больших подсистемы: банковскую систему и парабанковский сектор. Банковская система включает в себя эмиссионные банки и коммерческие банки. К учреждениям парабанковского сектора относятся специализированные кредитно-финансовые институты и нефинансовые институты, основу которых составляют почтово-сберегательные отделения. Такая структура кредитной системы характерна для большинства развитых стран мира. Кредитная система Российской Федерации, в целом, сформирована по образу систем стран с развитой экономикой.

Центральное место в современной кредитно-банковской системе по праву принадлежит коммерческим банкам, предоставляющим своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуются и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.

Одна из важнейших тенденций последних лет в развитии кредитных систем промышленно развитых стран состоит в быстром стирании различий между отдельными типами банков, между банковскими и небанковскими кредитными организациями.

Банки все активнее оказывают услуги консультационного характера по банковским, правовым, финансовым проблемам; принимают участие в подготовке экономических программ, обсуждении законопроектов; благодаря высококвалифицированному персоналу проводят обучение и подготовку специалистов в области финансов.

Стирание барьеров между банками и парабанками прослеживается через проникновение на банковские рынки специализированных кредитно-финансовых институтов, таких как торгово-промышленные корпорации, страховые, трастовые компании, пенсионные фонды, почтово-сберегательные отделения и др.

Конкуренция в банковской сфере неизбежно приводит к тому, что могущественные крупные банки поглощают менее сильных конкурентов. Происходит слияние банков, которое неизбежно ведет к сокращению их количества. А в связи с сокращением количества банков увеличивается объем операций, которые они проводят.

Также активизируется процесс объединения банков и компаний из других сфер бизнеса (страховых, пенсионных, консалтинговых и др.) Наличие на обслуживании в банке групп клиентов, занимающихся различной деятельностью, диктует потребность участия в иных сферах финансового бизнеса. Кроме того, замкнутая система продаж и обслуживания всех финансовых потоков клиентов способна генерировать дополнительные доходы и контролировать издержки.

Если говорить о перспективных направлениях развития, то следует назвать наращивание капитала российских банков, продолжение консолидации банковского сектора, сокращение доли банков с государственным участием и развитие здоровой конкуренции в банковском секторе, повышение качества и эффективности бизнес-процессов, связанных с оказанием банковских услуг и управлением рисками, укрепление рыночной дисциплины и совершенствование банковского регулирование и надзора.

Все эти вопросы тесно взаимосвязаны, их решение позволит добиться выхода российской кредитной системы на качественно новый уровень.

Список использованной литературы:

1. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002. N 86-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Правовая справочно-информационная система “Консультант Плюс”.

2. О Банках и Банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 15.11.2010) // URL: http://www.cbr.ru

3. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. – М.: Высшее образование, 2009. – 620с.

4. Быков М.В. Классификация типов кредитной системы и характеристика тенденций развития кредитных отношений // Финансы и кредит. – 2010. - №36. – с 62-69

5. Бобин С.С. Развитие банковской системы в России // Финансы и кредит. – 2010. - №7. – с 84-91

6. Банки и банковское дело: Учебник для вузов. 2-ое издание / А.И. Балабанов, Вик.А. Боровкова, Вал.А. Боровкова, О.В. Гончарук, А.Н. Крамарев, С.В. Мурашова, О.Е. Пирогова. – Спб.: Питер, 2007. – 448с.

7. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 484с.

8. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для студентов высших учебных заведений / О.В. Корниенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 347с.

9. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2006. – 560с

10. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / С.А. Чернецов. – М.: МАГИСТР, 2009. – 494с.

11. Донских А.М. Тенденции развития банковской системы России // Банковское дело. – 2009. - №5. – с 49-51

12. Курс экономики: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим и неэкономическим специальностям / Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 671с.

13. Карминский А.М. Нужна ли модернизации российской банковской системы? // Банковское дело. – 2010. - №3. – с 39-44

14. Мещеряков Г.Ю. Почтовый банк как крупнейший оператор российской платежной системы // Банковское дело. – 2010. - №9. – с 78-79

15. Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Издательство, 2009. – 592с.

16. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / Под. Ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», издательство «Весь мир», 2003. – 720с.

17. Основы финансовых знаний: Учебник / Под ред. К.В. Кочмолы, Е.Н. Алифановой; Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». – Ростов н/Д, 2008. – 384с.

18. Перепеченко В.П. Деньги. Кредит. Банки. М.: Издательство «Экономика», 2008. – 150с.

19. Полищук А.И. Кредитная система: опыт, новые явления, прогнозы и перспективы. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 215с.

20. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. - М.: Юристъ, 2001. – 784с

21. Турбанов А.В. Российская банковская система на современном этапе // Деньги и кредит. – 2011. - №2. – с 3-7

22. Уразова С.А. Кредитная система СССР в период НЭПа // Финансы и кредит. – 2008. - №37. – с 69-80

23. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и менеджмента / О.И. Пилипенко и др.; Под ред. Г.Б Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 639с.

24. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник для вузов / С.С. Артемьева, В.В. Митрохин, В.И. Чугунов и др. – М.: Академический Проект, Фонд «Мир», 2009. - 469с.