Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления операций с денежными средствами (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Принципы организации денежных расчетов в Российской Федерации 5

1.1. Порядок осуществления безналичных расчетов ...............................................5

1.2. Организация расчетов наличными....................................................................10

1.3. Организация валютных операций в России .....................................................16

2. Организация денежных расчетов на ЗАО «Меха севера» 24

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.....................24

2.2. Организация кассовых операций ......................................................................26

2.3. Организация операций на расчетном счете .....................................................29

3. Совершенствование управления операций с денежными средствами 31

3.1. Организация аудиторской проверки операции с денежными средствами....31

3.2. Аудит учета денежных средств в кассах организации ...................................36

3.3. Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках ...................................................................................42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 50

ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства представляют собой остатки средств в рос­сийской и иностранной валюте, находящихся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также пла­тежных и денежных документах.

Денежные средства, необходимые для обеспечения единства производства и обращения, опосредствуют смену форм движения авансированного капитала из денежной в товарную и из товар­ной в денежную.

Движение финансовых ресурсов предприятий (прибыли, амортизационных отчислений) осуществляется в форме денеж­ных потоков. Для стратегического управления предприятием ва­жен не только общий объем денежных ресурсов, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течение года.

Любое предприятие ежедневно осуществляет огромное количество расчетных операций со своими контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. Безусловно, доминирующую роль в расчетных операциях составляют расчеты: за приобретенные сырье и материалы, и за проданную продукцию. В первом случае на предприятии имеет место отток денежных средств, во втором – их приток.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) платежи на территории России осуществляются путем наличных или безналичных расчетов. При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет, а при безналичных – право на денежную сумму передастся путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам.

В настоящее время осуществление расчетов наличными денежными средствами существенно ограничено. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что выбор наличной или безналичной формы расчетов напрямую связан с характером производимой операции, а также с правовым статусом участников.

Таким образом, актуальность данной курсовой работы вызвана той ролью, которую играют вопросы организации денежных расчетов в деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования данной работы является действующее законодательство в области хозяйственного и финансового права. Предмет исследования – это формы наличных и безналичных расчетов.

Ставятся задачи:

- дать понятие денежных расчетов, безналичных расчетов и расчетов наличными;

- проанализировать нормативную базу организации денежных расчетов;

- рассмотреть принципы и формы безналичных расчетов;

- изучить вопросы применения контрольно-кассовой техники;

- рассмотреть понятия лимита кассы и предела расчетов наличными;

- выявить степень ответственности за нарушение кассовой дисциплины;

- охарактеризовать организацию денежных расчетов на конкретном предприятии.

1. Принципы организации денежных расчетов в Российской Федерации

1.1. Порядок осуществления безналичных расчетов

Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле значение данного термина понимается как процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Иное значение – узко юридическое, которое может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка»1.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета или корреспондентского счета, если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Выделяют следующие принципы организации безналичных расчетов на предприятии2:

1. Документальность. Платежи со счетов производятся банковскими или другими расчетными учреждениями только по письменному распоряжению клиентов либо по приказу судебных или иных органов, которым законодательно предоставлено данное право. Распоряжение о списании средств со счета может быть, дано:

- в форме согласия оплатить предъявленное требование (акцепт);

- путем выписки документа единообразной формы, содержащего приказ (поручение) о списании средств.

2. Срочность. Этот принцип относится в основном к порядку и срокам обработки документов банковскими учреждениями, срокам списания и зачисления средств на счета. Различными инструктивными документами Банка России установлены унифицированные сроки обработки платежных документов в коммерческих банках и расчетно-кассовых центрах Банка России.

3. Обеспеченность платежа. Этот принцип подразумевает осуществление платежей со счета в пределах имеющихся на нем сумм.

4. Свобода выбора форм безналичных расчетов. Действующим законодательством установлены несколько форм расчетов и видов платежей, которые организации-контрагенты могут выбирать по своему усмотрению. Какие-либо ограничения со стороны банка по выбору форм расчетов не допускаются.

5. Унификация платежных документов. Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единообразной формы в бумажном или электроном видах. Расчетные документы должны содержать: наименование расчетного документа и код формы; номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки; вид платежа; наименование плательщика, номер его счета в банке; наименование и местонахождение банков плательщика и получателя, банковские идентификационные коды, номера корреспондентских счетов банков; наименование получателя средств, номер его счета в банке, идентификационный номер налогоплательщика; назначение платежа; сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью; очередность платежа; подписи уполномоченных лиц и оттиск печати (в установленных случаях).

Правовое регулирование проведения безналичных расчетов осуществляется главой 46 «Расчеты» ГК РФ и банковскими правилами.

Правила безналичных расчетов установлены Положением ЦБ РФ от 12.04.2001 г. №2-П «О безналичных расчетах в РФ» (ред. от 02.05.2007).

Данное положение применяется только для регулирования безналичных расчетов между юридическими лицами и не распространяется на безналичные расчеты с участием физических лиц.

Наиболее часто используемыми формами безналичных расчетов являются:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты чеками;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты по инкассо.

Однако предусматривается, что расчеты могут проводиться и в других формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а также обычаями делового оборота3.

Безналичные расчеты осуществляются через банки, в которых юридические лица имеют банковские счета. В некоторых случаях в безналичных расчетах участвуют банки, в которых отсутствует счет юридического лица, осуществляющего платежи, либо лица, получающего платеж (например, инкассо, чеками).

В настоящее время использование банковского, в том числе расчетного, счета регулируется гл. 45 ГК РФ и отдельными статьями Налогового кодекса РФ.

Операции по банковскому счету осуществляются на основании договора банковского счета, заключаемого предприятием с кредитной организацией.

В договоре банковского счета должны содержаться следующие основные условия:

- предмет договора;

- перечень осуществляемых банком операций;

- размеры и порядок взимания банком платы за расчетно-кассовое обслуживание;

- размер процентов, уплачиваемых банком клиенту за пользование денежными средствами, находящимися на его счете;

- более короткие, чем это установлено действующим законодательством, сроки выполнения операций по счету;

- случаи списания со счета клиента средств без его распоряжения (в дополнение к установленным законодательством);

- ответственность сторон за нарушение условий договора банковского счета (в том числе за нарушение сроков проведения платежей по счету);

- случаи ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению;

- перечень документов, удостоверяющих права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета;

- возможность удостоверения прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи;

- случаи и порядок расторжения договора банковского счета.

Списание денежных средств со счета клиента осуществляется на основании расчетных документов, которые составляются в соответствии с банковскими правилами.