Смекни!
smekni.com

Налогообложение владельцев транспортных средств (стр. 2 из 11)

По транспортным средствам, приобретённым во втором полугодии, налог уплачивается в половинном размере (п.51 Инструкции № 59).

В случаях, когда транспортное средство находится на отдельном балансе участников совместной деятельности, уплату налога производят собственники данного транспортного средства, соразмерно их доле собственности на транспортное средство (п.47 Инструкции № 59)

Иностранные дипломатические и консульские представительства и приравненные к ним международные организации, сотрудники указанных учреждений, а также члены их семей не являются плательщиками налога с владельцев транспортных средств.

В тех случаях, когда транспортное средство находится в долевой собственности, налог уплачивается каждым из собственников, соразмерно их доле собственности на это транспортное средство.

Налог взимается с владельцев транспортных средств, подлежащих регистрации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ»[9]. Фактически, сборщиками налога выступают органы ГИБДД, военной автоинспекции, госсельхознадзора, министерства и ведомства, выдающие государственные регистрационные знаки, при регистрации и перерегистрации, технических осмотрах. Налог уплачивается в отделениях Сбербанка РФ за текущий год, а квитанция предъявляется при вышеперечисленных действиях. Если же в прошлом году технический осмотр не проходился, то должны быть предъявлены квитанции за текущий и прошлый годы, иначе будет отказано в указанных действиях. В случае, если владелец освобождён от уплаты налога, то подаётся заявление, где указывается, что он не является плательщиков данного налога.

Льготы по уплате налога с владельцев транспортных средств.

От уплаты налога освобождаются (п.4 ст.6 Закона «О дорожных фондах в РФ» и п.58 Инструкции МНС РФ № 59 от 04.04.2001г.:

- категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации, вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.91г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»[10], а также иные категории граждан, на которые распространяется в соответствии с законодательством Российской Федерации действие указанного Закона;

- герои СССР, РФ, граждане, награждённые орденом Славы трёх степеней, а также их общественные объединения, использующие приобретаемые транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

- колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

- предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования, у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 и более процентов общей суммы их доходов;

- организации автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

- иностранные и российские юридические лица, привлекаемые на период реализации целевых социально-экономических программ жилищного строительства, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

- органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы МВД РФ;

- российские и иностранные юридические лица, выполняющие в качестве инвесторов работы по соглашениям о разделе продукции;

- владельцы транспортных средств, использующие их исключительно для непосредственного осуществления безвозмездной помощи.

Юридические лица – плательщики налога (п.38 Инструкции № 59), представляют налоговой инспекции, а также организации, ведущей учёт поступления налогов, по месту своего нахождения налоговою декларацию ежегодно в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчётности за соответствующий год, в котором был уплачен налог (подлежит уплате), а для предпринимателей – в срок, установленный для представления декларации о доходах. Физические лица уплачивают налог ежегодно в учреждения банков в сроки, установленные для юридических лиц. Регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платёжного поручения об уплате налога не производится.

Сумма платежей по налогу с владельцев транспортных средств включаются налогоплательщиками – юридическими лицами в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненных работ и предоставленных услуг, а предпринимателями – в состав расходов декларации о доходах.

Налог с владельцев транспортных средств полностью зачисляется в территориальные дорожные фонды.

Налог с владельцев транспортных средств в Вологодской области.

Регулируется Законом Вологодской области «О территориальном дорожном фонде», который был утверждён Законодательным Собранием Вологодской области № 517 от 15.11.2000 года и вступил в силу с 01.01.2001 года. Им были изменены ставки налога, действующие в настоящее время.

Ставки налога и объект налогообложения.

Наименование объектов обложения.

Размер налога

Автомобили легковые с мощностью двигателя: - до 100 л.с. (до 73,55 кВт) - свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

0,72 руб

4, 80 руб

Мотоциклы и мотороллеры

0, 60 руб

Автобусы

5,00 руб

Грузовые автомобили и трактора с мощностью двигателя: - до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - свыше 100 до 150 л.с. (от 73,55 до 11,33 кВт) включительно - свыше 150 до 200 л.с. (от 110,33 до 147,1 кВт) включительно - свыше 200 до 250 л.с. (свыше 147,1 до 183,9 кВт) включительно - свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

6,30 руб

15,00 руб

18,00 руб

19,50 руб

27,00 руб

Другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу (кроме зерноуборочных и других специальных сельскохозяйственных комбайнов)

5,00 руб

Следует отметить, что ставки в Вологодской области в два и более раз по отдельным видам транспортных средств выше, чем по федеральному законодательству. В отдельных же регионах России ставки налогов рознятся в 5-7 раз (например в Москве – М.Б.).

Согласно изменениям в Закон РФ «О дорожных фондах в РФ» от 05 августа 2000 года[11], средства территориальных дорожных фондов уменьшаются почти вдвое. Поэтому дорожники и заявляют, что новых дорог они смогут построить вдвое меньше и содержать их будут в два раза хуже. Но наше Правительство и здесь находит выход из сложившейся ситуации - это: резко увеличить налог с владельцев транспортных средств. Председатель Правительства Михаил Касьянов на совещании с работниками налоговых органов отметил: «Владелец «Жигулей» платит в год какие-то 80 рублей. Их не хватит даже на то, чтобы заасфальтировать место, которое занимает на стоянке одно колесо его машины!»[12]. Получается так, что с автовладельца можно взять любую сумму – «раз уж он один раз нашёл деньги на его покупку»[13]. К тому же без уплаты налога с владельцев транспортных средств нельзя пройти техосмотр – значит в любой сумме налог будет удержан.

Возможно, Председатель Правительства в чём-то прав: дороги у нас далеко не самые лучшие и деньги на строительство новых и реконструкции старых нужны. Автор считает, что многие владельцы автомобилей действительно имеют деньги и готовы их отдать – лишь бы дороги улучшились, но при одном условии – у них должна быть уверенность, что их деньги пойдут, действительно, на нужды дорожного фонда, а не футбольных команд и иные подобные цели, как происходит на самом деле. Вот, например, в прошлом году было решено построить новую дорогу от Новосибирска до Томска через Колывань. Москва эту мысль подхватила и выделила 208 миллионов рублей.

Проект делали с размахом: одна толщина покрытия – 70 см! Такая дорога должна была прослужить как минимум лет сто. В начали осени провели испытания и ужаснулись – новая дорога и года не простоит! Ответ был прозаичен: дорожники пожалели стройматериалов, а где не пожалели – почему-то забыли уплотнить. Такая дорога просто впитает воду и пойдёт трещинами. Да плюс ко всему рабочие не уложились и в график работ. Это – результат работы ОАО «Сибирская дорога», а достижения ОАО «Сибаэродромдорстрой» (далее «СибАРДС» - М.Б.) более «весомы». «СибАРДС» должен был построить семнадцатикилометровый участок дороги Новосибирск-Колывань. Был построен асфальтовый завод, который должен был работать в полную силу, а на самом деле – он давно уже зарос паутиной. Зачем же он нужен? Руководители «СибАРДС» строят дороги не первый год – знают хорошо, что нужно делать, где и как. «А вот начальники из Москвы», - отмечают А.Кузнецов и И.Моржаретто, - «вряд ли знают, что трасса от Новосибирска до Колывани уже давным-давно построена. Поэтому можно просто на этом участке провести поверхностные работы, чтобы потом как-бы отремонтированные километры выдать за только-что построенные. Самое главное – чтобы свежим асфальтом пахло…»[14]. Вся работа «СибПРДСа» и заключалась в том, чтобы, проявив чудеса «высшего пилотажа» выбит деньги из Москвы. И сумели…