Смекни!
smekni.com

Налогообложение владельцев транспортных средств (стр. 5 из 11)

13. Для туристско-экскурсионных организаций, которые формируют стоимость путевки путем приобретения услуг (проживание, питание, экскурсионное обслуживание и т.д.) в местах пребывания и транспортных услуг по отправке и возвращению туристов, объектом обложения налогом является выручка от реализации продукции (работ, услуг). Под выручкой от реализации продукции (работ, услуг) у таких организаций принимается сумма превышения средств, полученных от туристов для оплаты оказанных туристических услуг, над средствами, перечисленными третьим лицам за оказанные туристам услуги. Для туристско-экскурсионных организаций, занимающихся только продажей путевок, объектом обложения является сумма разницы между продажной и покупной ценами путевок (п.33.8. Инструкции № 59).

Если выручка от реализации продукции (работ, услуг) получена в иностранной валюте, то для целей налогообложения она пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ, действующему на день поступления средств на валютный счёт или в кассу организации.

Исчисление налога производится по каждому виду деятельности отдельно.

При исчислении налогооблагаемой базы в нее не включаются следующие налоги, соответствующие налогооблагаемой базе по налогу на пользователей автомобильных дорог: налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы (по организациям - изготовителям подакцизных товаров). Необходимо также добавить, что, согласно письму МНС РФ от 13 сентября 2000 г. N ВГ-6-03/737[25], разъясняющему содержание пункта 35 настоящей Инструкции, суммы экспортных пошлин не подлежат включению в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог

Льготы по налогу (п.3 ст 5 Закона РФ «О дорожных фондах в РФ» и п.41 Инструкции № 59).

От налога освобождаются:

- колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

- предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования и отдельных магистральных улиц городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга, являющихся продолжением федеральных автомобильных дорог общего пользования, в части выручки, полученной от осуществления этой деятельности;

- иностранные и российские юридические лица, привлекаемые на период реализации целевых социально - экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства РФ, уполномоченными им органами государственного управления;

- профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

- органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ;

- субъекты малого предпринимательства (юридические лица), применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- российские юридические лица и иностранные юридические лица, выполняющие в качестве инвесторов работы по соглашениям о разделе продукции;

- плательщики налога на пользователей автомобильных дорог в части выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) в процессе оказания безвозмездной помощи (содействия);

- организации и индивидуальные предприниматели по видам деятельности, осуществляемые на основе свидетельства об уплате единого налога на вменённый доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 №148-ФЗ «О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности»[26].

Налог, подлежащий уплате, определяется плательщиками самостоятельно на основании данных бухгалтерского учёта. Уплачивается ежемесячно за истекший месяц не позднее 15 числа следующего месяца. Если по отчётным данным за последний квартал плательщик налога имел размер среднемесячного платежа не более 2 тысяч рублей, а также, если он является субъектом малого предпринимательства (юридическое лицо), не перешедшим на упрощённую систему налогообложения, то он уплачивает налог один раз в квартал по квартальным расчётам.

Суммы налога на пользователей автомобильных дорог включаются налогоплательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам тех периодов, в которых осуществлялась указанная реализация (п.44 Инструкции № 59).

2.3. Сбор за парковку транспортных средств.

Многие вологжане хорошо помнят, как в 1997 году на улицах нашего города появились первые платные стоянки для автомобилей. Вскоре мест в центральной части города, где можно было бесплатно поставить свой автомобиль почти не осталось. Но, введение платных парковок – абсолютно законное мероприятие того периода, так как действующий тогда Закон РФ от 27.12.91г. с последующими изменениями и дополнениями «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»[27] предусматривал в ст.21, которая устанавливает систему местных налогов и сборов, и в п.0 части 1 предусмотрен сбор за парковку автотранспорта, который вносят физические и юридические лица за парковку автомашин в специально оборудованных для этого целей местах в размерах, устанавливаемых представительными органами власти.

Правда, обозначилась типично российская проблема: сбор за парковку «отдали» коммерсантам, чтобы они его собирали и отдавали властям. Однако, «во всём мире деньги за парковку собирает либо дорожная полиция, либо специальная налоговая служба»[28]. Чем это обернулось у нас? Оказалось, что немалая часть средств уходит к неизвестным лицам.

1 марта 1999 года в Вологодской области был введён налог с продаж. Это автоматически означало отмену сбора за парковку автотранспортных средств, так как статья 2 федерального закона от 31.07.99г. №150-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в стать 20 закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ»»[29] предупреждает о том, что с введением в действие представительными органами власти субъектов РФ налога с продаж на территориях соответствующих субъектов сбор за парковку автотранспорта не взимается. Налоговый Кодекс РФ в ст.ст.13,14,15, которые устанавливают систему налогов и сборов, также не предусматривает сбор за парковку автотранспортных средств.

Так устанавливается действующим законодательством. Что же происходит на практике – в нашей реальной действительности. В большинстве субъектов Российской Федерации уже введён налог с продаж, значит сбор за парковку автотранспорта не должен взиматься. Однако так происходит не везде. В частности в Москве и в Вологде он как взимался так и продолжает взиматься с автолюбителей, поставивших свои машины в центральной части города.

Что-же происходит? Неужели в нашей стране можно так спокойно нарушать законы, причём нарушаться представителями власти, правителями и руководителями городов. В нашем городе события развивались следующим образом. Несколько лет назад в городе Вологде были введены первые платные парковки в центральной части города. Люди возмущались, ругались, но платили – не идти же пешком с сумками, если можно подъехать прямо к рынку или к магазину в центре города. Были попытки обжалования актов администрации, устанавливающих систему платных парковок, но они ничего не изменили, так как акты соответствовали действующему законодательству.

Сейчас ситуация сложилась по иному. С 1 марта 1999 года в Вологодской области был введён налог с продаж, а значит и отменялись многие местные налоги и сборы, в том числе и сбор за парковку автотранспорта. Действительно, какое-то время плату за стоянку в местах, где раньше она взималась, требовать не стали. Но администрация нашего города хотела «убить сразу двух зайцев», поэтому после принятия областного закона «О налоге с продаж» от 31.12.98г. было принято постановление главы г.Вологды от 24.02.99г. «О зонах платной парковки автотранспорта в г.Вологде». Указанное положение показывает, что в нашей стране не только граждане и юридические лица умеют обходить законы, чтобы не платить лишние налоги и сборы, но и органы местного самоуправления обходят законы, правда с другой целью – пополнить бюджет за счёт населения. Возможно считают, что те кто ездит на машине – все, без исключения люди богатые и обеспеченные, а ведь это далеко не так.

Разумеется, свои истинные цели установления платных парковок администрация скрывает. Вместо них в положении от 24.02.99г. указываются следующие:

- упорядочение стоянок автомобилей на улицах и площадях города;

- увеличение пропускной способности автотранспортных магистралей;