Смекни!
smekni.com

Налогообложение владельцев транспортных средств (стр. 7 из 11)

как считает экономист Борис Комоцкий, на сакраментальный вопрос: «Откуда деньги?», право не грех ответить не менее сакраментальной фразой: «Из тумбочки...»[36].

Можно привести и мнение одного из предпринимателей г.Москвы Алексея Горенко, который считает, что налоговики получили новое оружие против любого человека, который прилично зарабатывает. Страдать от поправок в Налоговом Кодексе РФ будут не преступники, а нормальные люди. Ведь гораздо легче поймать честного человека на мелком прегрешении, чем профессионального жулика – на крупном. Не секрет, что многие по мере возможности стараются оптимизировать свои налоги, не нарушая при этом закон. Лазейки есть, и многие о них знают, в том числе и налоговые органы. Однако теперь у налоговых органов появилась теоретическая возможность прихватить на этом «нечестных» налогоплательщиков. Хотя это и сложно, так как у нас не существует налоговых историй на каждого налогоплательщика, подобно странам Запада, а поэтому в большинстве случаев доказать нарушение невозможно[37].

Своё мнение на данный вопрос имеют и представители налоговых органов. В частности, представитель одной из московских районных налоговых инспекций представляет сложившуюся ситуацию следующим образом. В настоящее время дел, в связи с введением поправок к Налоговому Кодексу РФ, прибавилось. Сейчас работают с декларациями за 1996-97 годы, начинается создание компьютерных баз данных о налогоплательщиках – тем самым закладывается основа персональных налоговых историй граждан. Прежде всего, контролируется уплата налогов, подача налоговой декларации. На её основе проверяется соответствие доходов граждан их расходам. Если между ними нет соответствия, то налоговая инспекция может потребовать любые пояснения у любого физического лица[38].

Специальная декларация об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества.

Форма специальной декларации приводится в приложении №3 к Приказу МНС России от 02.12.99 №АП-3-08/379[39].

Раздел первый «Сведения о декларанте» содержит: инициалы физического лица (Ф.И.О.), идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), код налогового органа, адрес своего постоянного места жительства (где зарегистрирован по постоянному месту жительства); документ, удостоверяющий личность, его серию, номер, кем и когда выдан, дату и место рождения, а также контактные телефоны рабочий и домашний.

В разделе 2 «Сведения о приобретённом имуществе» отражаются сведения о приобретённом транспортном средстве (далее ТС): полное наименование приобретённого транспортного средства, дата приобретения транспортного средства, стоимость автомобиля на дату совершения сделки.

В разделе 3 «Сведения об источниках средств, израсходованных на приобретение имущества» отражаются сведения о полученных средствах, израсходованных на приобретение автомобиля:

- наименование источника получения средств. К источникам, от которых были получены средства, израсходованные на приобретение транспортного средства, относятся физические и юридические лица, от которых были получены средства, направленные на совершение сделки по приобретению автомобиля;

- адрес местонахождения источника средств, израсходованных на приобретение ТС;

- период получения средств, израсходованных на приобретение ТС, выраженный в месяце и (или) годе получения дохода;

- вид полученных средств, израсходованных на приобретение ТС: включает заработную плату, различные вознаграждения и пособия, а также имущество, полученное в порядке наследования или дарения, средства, полученные от продажи имущества, займы, кредиты и другие поступления.

Суммы иностранной валюты при отсутствии подтверждающих документов о её продаже пересчитываются в рубли по курсу Центрального Банка РФ на дату совершения сделки по приобретению ТС.

В конце таблицы физическим лицом проставляется итоговая сумма всех средств, направленных на приобретение ТС.

Специальная декларация заполняется физическим лицом самостоятельно от руки или машинописным текстом. Исправления в декларации указанных сведений, не оговоренных подписью лица, подавшего её, не допускается.

По желанию лица, представившего декларацию, может заполнить два экземпляра специальной декларации. Второй экземпляр возвращается лицу, подавшего декларацию, с указанием на нём должности, фамилии, инициалов и подписью работника в налоговом органе при подаче декларации в налоговом органе. Он также вправе самостоятельно снять копию с представленной декларации и заверить её подписью работника налогового органа с указанием даты сдачи декларации.

Таким образом, можно сказать, что законодатели в очередной раз поспешили, стремясь, видимо, не отстать от развитых стран Запада. Введя налоговый контроль за расходами физических лиц, депутаты «запрягли телегу впереди лошади», так как ещё не созданы надлежащие условия для того, чтобы контроль за расходами стал действительно действенным инструментом в руках налоговых органов по надзору за правильностью уплаты налогов и соответствия доходов физических лиц их расходам. Сначала нужно создать на каждого налогоплательщика индивидуальное налоговое дело, так называемую «налоговую историю», в которой бы отражались все сведения об уплате налогов каждым конкретным физическим лицом, полученные им доходы и произведённые расходы в течении всей его жизни. Тогда станет реальным проследить за соблюдением каждым конкретным человеком налогового законодательства, появится возможность привлечения к ответственности виновных лиц. В настоящее время, похоже, мы начинаем двигаться в нужном направлении. Вот уже началось создание Всероссийского банка данных всех налогоплательщиков, который положит начало «налоговым историям» наших налогоплательщиков.

3. Совершенствование законодательства о налогах с владельцев транспортных средств.

3.1. Налог на отдельные вилы транспортных средств.

Как подтверждает долгая история нашей страны в тех случаях, когда в государственной казне не хватает средств на какие-либо цели, то недостающие деньги различными способами изымаются из карманов рядовых граждан. В наше время эта практика сохраняется и успешно применяется, что подтвердил в очередной раз, принятый депутатами Государственной Думы 25 июня 1999 года Федеральный закон №141-ФЗ «О налоге на отдельные вида транспортных средств»[40] и подписанный Президентом РФ 8 июля 1999 года, который вступил в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 12 июля 1999 года.

Началась история данного закона ещё в 1998 году, когда Правительством РФ был одобрен и внесён на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О налоге на отдельные виды транспортных средств». Денег в федеральном бюджете не хватает – надо искать пути его пополнения. Данный законопроект намечал более чувствительные поборы: владельцам импортных мотоциклов с объёмом двигателя более 500 кубических см – ежегодно платить в казну по рублю за один кубический метр. Хозяев импортных легковых автомобилей с объёмом двигателя от 2000 до 3000 куб. см обязывали отчислять государству по 1 рублю 20 копеек за кубический сантиметр рабочего объёма. Ну а если объём двигателя ещё больше, державе причиталось по 1 рублю 80 копеек за 1 куб. см. Ожидали, что это принесёт в бюджеты Центра и регионов до двух миллиардов рублей ежегодно.

Пресса по-разному отнеслась к законопроекту. «Российская газета», например, была целиком и полностью за его принятие. Процитирем фрагмент из Российской газеты: «... Законопроект «О налоге на отдельные виды транспортных средств» борется с непроизводительной роскошью тем, что вводит «подать» на технику с особо мощными моторами. Отметим, что эта «подать» направлена прежде всего против импортных «джипов», длиннющих «каддилаков» и прочих атрибутов крутой жизни, уместных в терзаемой кризисом стране так же как покупка собак в пору голода»[41].

Журнал «За рулём» выразил диаметрально-противоположную точку зрения. Он считал, что цель данного законопроекта не обложить дополнительным налогом атрибуты роскошной жизни, а пополнить казну государства: «...Меры, предлагаемые Правительством, преследуют лишь одну цель: любым способом залатать бюджетные дыры – сегодня, сейчас, а что будет потом, что из всего этого выйдет, подумать некогда. Словно забыт уже опыт недавних лет, когда налог на домашнюю птицу оставил деревню без кур и гусей, а «сбор» с плодовых деревьев опустошил сады. Последствия тех решений мы пожинали долго. Последствия нынешних ещё впереди...»[42].

Несмотря на всю нецелесообразность настоящего законопроекта, ту опасность для простых граждан, эксплуатировавших недорогие иномарки с объёмом двигателя более 2000 куб. см, он всё-таки стал законом. Правда, он претерпел небольшие изменения, по сравнению со своим проектом. По закону налог должны уплачивать владельцы транспортных средств, с рабочим объёмом двигателя свыше 2500 куб. см, за исключением полноприводных автомобилей, произведённых на территории Российской Федерации, либо произведённых за двадцать пять лет и более до дня уплаты налога.

«Пусть толстосумы, разъезжающие на «шестисотых», раскошеливаются...» – так, видимо, думали депутаты, голосуя 8 июля за закон «О налоге на отдельные виды транспортных средств». Хорошо ещё, что они, видимо хоть немного, учли ту негативную реакцию населения на законопроект. Увеличили объём двигателя на 500 кубиков и решили, что этого достаточно, да, ещё освободили владельцев русских полноприводных машин. Но что же получается на самом деле? Почему не взяты в расчёт владельцы подержанных машин с большим объёмом двигателя, ведь, если гражданин покупает подержанную иномарку с 3-хлитровым и более объёмом двигателя, это далеко не значит, что у него карманы трещат по швам от зелёных купюр. Ситуация на рынке подержанных автомобилей сейчас такова, что российские подержанные автомашины вплотную по цене приближаются к подержанным иномаркам, вследствие того, что после августа 1998 года иномарки очень резко упали в цене, а российские автомобили, наоборот, подпрыгнули.