Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики (стр. 1 из 4)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВСЕРОСИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Финансово-кредитный факультет

Кафедра денег, кредита и ценных бумаг

Контрольная работа

По дисциплине: рынок ценных бумаг

Тема: рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики (вариант 4).

Исполнитель:

Новикова Е.Л.

Курс V

Специальность ФиК

Группа 1 (вечер)

№ зачетной книжки 04ффб01090

Руководитель:

Юлдашева Г.Р.

Уфа – 2008

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

1. Понятие рынка ценных бумаг и его место в сфере финансирования экономики…………………………………………………………………..4

1.1. Сущность рынка ценных бумаг и его классификация………………….4

1.2. Функции и основная задача рынка ценных бумаг……………………...8

1.3. Субъекты и профессиональные участники рынка…………………….10

2. Сущность самофинансирования…………………………………………14

2.1. Типы рынков ценных бумаг…………………………………………….14

2.2. Источники финансирования экономики……………………………….16

3. Самофинансирование и рынок ценных бумаг на микроуровне……….18

3.1. Основные источники самофинансирования…………………………...18

3.2. Роль государственного регулирования и налоговых отчислений в развитии организации………………………………………………………..20

4. Задача……………………………………………………………………..22

Заключение…………………………………………………………………...23

Список литературы…………………………………………………………..24

Введение

В экономической системе государства фондовый рынок выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики. Необходимость реализаций этих функций накладывает определенные требования на структуру фондового рынка. Структура рынка ценных бумаг требует от его участников выполнения определенных действий, которые приводят к формированию финансовых потоков, движению прав собственности на ценные бумаги и возникновению информационных связей. Структура фондового рынка определяется решаемыми задачами, а виды профессиональной деятельности – функциональным значением фондового рынка.

Для того чтобы предпринимать осознанные действия на фондовом рынке, необходимо правильно оценивать его состояние и происходящие на нем процессы. В этом и состоит актуальность данной темы.

Цель данной контрольной работы – понять структуру рынка ценных бумаг и определить его место в сфере финансирования экономики.

Задачи контрольной работы:

· Дать определение рынка ценных бумаг;

· Определить классификацию рынков ценных бумаг;

· Определить его функции и основные задачи;

· Выделить его субъекты и профессиональных участников;

· Определить сущность и принципы самофинансирования на макро- и микроуровне;

· Раскрыть роль облигаций и акций в финансировании экономики;

· Определить роль государственного регулирования и налоговых отчислений.

ГЛАВА 1. Понятие рынка ценных бумаг и его место в сфере финансирования экономики

1.1. Сущность рынка ценных бумаг и его классификация

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары производятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги – своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д. Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

Классификации рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:

· Международные и национальные рынки ценных бумаг;

· Национальные и региональные (территориальные) рынки ценных бумаг;

· Рынки конкретных видов ценных бумаг (акции, облигации и т.д.);

· Рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

· Рынки первичных и производных ценных бумаг.

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью [3, с.93].

Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы и т.п. во всех случаях эти денежные средства с течением времени могут иметь свой прирост, т.е. принести прибыль и весьма значительную, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкладываются деньги как капитал. Однако в рассмотренных случаях отсутствует сам процесс предварительного накопления необходимой для капитального вложения денежной суммы. Ведь прежде, чем вложить капитал, его надо накопить или откуда-нибудь получить.

Сфера, где можно накопить капитал или его получить, - есть финансовая сфера деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:

· Рынок банковских капиталов;

· Рынок ценных бумаг;

· Валютный рынок;

· Рынок страховых и пенсионных фондов.

Итак, следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки. Финансовые рынки, или, как их еще называют, рынки капиталов, - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Поскольку далеко не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, постольку рынок ценных бумаг не может в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве есть составная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно не больших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.

Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок.

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отношения и полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В среднем внутренние источники в развитых странах составляют до 75% привлеченных средств, а на банковские ссуды и ценные бумаги приходится соответственно 5 и 20%.

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в любую хозяйственную деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценности, в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги, отданные в ссуду или под проценты и т.п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг – одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а по этому ему приходится конкурировать за их привлечение.

Движение средств между перечисленными рынками вложений капитала происходит в зависимости от многих факторов, основными из которых являются:

· Уровень доходности рынка;

· Условия налогообложения рынка;

· Уровень риска потери капитала или недополучения ожидаемого дохода;

· Организация рынка и удобства для инвестора, возможность быстрого входа и выхода с рынка, уровень информированности рынка и т.п. [3,с.94].

В целом место рынка ценных бумаг представлено на рисунке 1.

Рис. 1

[3, с.95].

1.2. Функции и задачи рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относят такие как:

· Коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;

· Ценовая функция, т.е. рынок, обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;