Смекни!
smekni.com

Экспертиза финансово-экономического положения компании (стр. 1 из 3)

Московский государственный университет

им. М.В.Ломоносова

Факультет Государственного Управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Экспертиза финансово-экономического положения компании»

Студента 3 курса

Камовникова Кирилла Андреевича

Рецензент

Д.э.н., заведующая кафедрой финансового менеджмента

Бобылева Алла Зиновьевна

Москва

2010г.


Содержание

Введение…………………………………………………………………….........3

Глава 1. Методические основы финансово-экономической экспертизы компании…………………………………………………………...5

1.1. Значение финансово-экономического анализа компании……………….....5

1.2. Основные методы проведения анализа……………………………………..8

Глава 2. Экспертиза финансово-экономического положения

«X5 Retail group»………………………………………………………………..10

2.1. Краткий обзор деятельности компании…………………………………..10

2.2. Оценка основных показателей и коэффициентов компании……………10

Заключение……………………………………………………………………...19

Литература………………………………………………………………………20

Приложения……………………………………………………………………..21

Введение

Сегодня от финансовых директоров требуется не только умение управлять цифрами и составлять подробные годовые отчёты. От них ожидают стратегических решений, лидерских качеств, новаторства, способности избегать рисков и повышать благосостояние всей организации.[1,с. 2]

Финансовые директора выполняют разноплановые функции, одной из которых является диагностика предприятия. Если сравнить фирму с живым организмов, то финдиректор это доктор, который способен на ранней стадии распознать «болезнь» и в полной мере оценить самочувствие своего «пациента». Ведь правильно сделанный анализ поможет выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти пути улучшения финансового состояния предприятия. Финансово-экономический анализ также позволяет оценить состояние предприятия, находящегося в тяжелом положение, и выработать ряд мер по выводу его из кризиса.

Кроме того, чтобы эффективно управлять предприятием необходимо обладать всей полнотой информации о финансовом положении компании, т.е. совокупностью показателей дающих представление о процесс формирования и использования его финансовых средств.

Именно этим целям служит финансово-экономический анализ, если говорить о внутренних пользователях, т.е. о сотрудниках компании.

Внешним пользователям анализ позволит оценить состояние компании и её рост. Это даёт возможность оценить степень рискованности вложения своих средств или условия кредитования.

Таким образом финансовый финансово-экономический анализ является необходимым условием эффективного функционирования любого предприятия. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Целью моей работы является изучение основных методов финансово-экономического анализа и проведение его на примере компании «X5 Retail Group». На основе проведённого анализа оценить изменение финансового состояния компании в период с 2006 по 2008 год, а также предложить возможные управленческие решения.

Объектом исследования работы является коммерческое предприятие – «X5 Retail Group», которое является лидером российского рынка в сфере продуктового ритейлинга.

Предметом исследования является финансовое состояние предприятия, а также модели диагностики финансово-экономического состояния предприятия.

Анализируемый период охватывает три года работы предприятия: с 2006 г. по 2008 г.

Исследование состоит из 3 частей. В первой речь пойдёт о структуре финансового анализа и методах его проведения. Во второй части будет осуществлена оценка и анализ основных финансовых показателей деятельности компании. В третьей части на основе проведённого анализа будут представлены возможные управленческие решения, необходимые для дальнейшей деятельности «X5 Retail Group».

Глава 1 Методические основы финансово-экономической экспертизы компании

1.1. Значение финансово-экономического анализа компании.

Очевидно, что прежде чем отвечать на вопрос: «Какое значение имеет финансово-экономический анализ предприятия?», необходимо понять а кем именно он используется.

Пользователи аналитической информации делятся на две группы: внутренние (менеджеры высшего звена, бухгалтера, крупные акционеры, внутренние аудиторы) и внешние (кредиторы, инвесторы, внешние аудиторы, независимые аналитики, а также государственные и контролирующие органы). Различия между этими группами показаны ниже в таблице.

Таблица 1

Основные особенности внутреннего и внешнего анализа

Классификационный признак

Вид анализа

Внешний

Внутренний

Назначение Общая оценка имущественного и финансового состояния Поиск резервов увеличения прибыли и эффективности деятельности
Исполнители и пользователи Собственники, участники рынка ценных бумаг, налоговые службы, кредиторы, инвесторы и др. Управленческий персонал предприятия (руководители и специалисты)
Базовое информационное обеспечение Финансовая отчетность Регламентированные и нерегламентированные источники информации
Характер предоставляемой информации Общедоступная аналитическая информация Детализированная аналитическая информация конфиденциального характера
Степень унификации методики анализа Достаточно высокая возможность унификации процедур и алгоритмов Индивидуализированные разработки
Доминирующий временной аспект анализа Ретроспективный и перспективный Оперативный

Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2002., С 9.

Из представленных в таблице различий следует выделить два основных: во-первых, широта и доступность привлекаемого информационного обеспечения и, во-вторых, степень формализуемости аналитических процедур и алгоритмов. Если в рамках внешнего анализа опираются прежде всего на бухгалтерскую отчетность, которую, в принципе, можно получить, обратившись в органы статистики, то информационное обеспечение внутреннего анализа гораздо шире, поскольку для его проведения возможно привлечение практически любой необходимой информации, в том числе и не являющейся общедоступной, в частности для внешних аналитиков. [6, c.9]

Стоит также отметить, что для удобства внешних пользователей российские фирмы постепенно переходят на международную систему финансовой отчётности (МСФО), т.к. это является необходимым условием для привлечения иностранных кредитов и инвестиций, а также даёт возможность фирме выйти на IPO (Initial Public Offering) - первую публичную продажу акций частной компании.

Выделяют ретроспективный и перспективный анализы. Вполне очевидно, что второй вытекает из первого, поскольку прогнозировать будущее положение компании возможно только на основе уже имеющихся данных о тенденциях и закономерностей. Кроме того перспективный анализ более важен, поскольку он позволяет определить факторы, которые будут оказывать влияние на деятельность компании и её результаты в будущем.

На основе перспективного анализа осуществляется оперативное, тактическое и стратегическое планирование деятельности предприятия. Под оперативным. Контроль текущей деятельности выполняется в рамках оперативного анализа. Анализ в краткосрочной перспективе является тактическим, а долгосрочное прогнозирование - стратегическим анализом. Очевидно, что планирование деятельности компании позволяет поставить конкретные цели и сосредоточить внимание на тех проблемах, которые являются ключевыми в текущей период времени. Таким образом можно говорить о том, что планирование и анализ являются одной из важнейших функций управления предприятием. Их взаимосвязь показана на рисунке ниже.


Рис. 1. Замкнутый цикл управления предприятием

Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2002., С 13.

Обобщая всё выше сказанное, можно вывести основные цели финансово-экономического анализа для предприятия:

1) оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия

2) выработать тактические, операционные и стратегические задачи компании

3) выявить факторы, которые будут оказывать влияние на деятельность компании и её результаты в будущем

4) спрогнозировать положение компании на рынке

1.2. Основные методы проведения анализа

Поскольку в данной работе проводится внешний анализ финансового положения компании, то он будет строиться на основе финансово отчётности, имеющийся в открытом доступе. В ходе проведения финансового анализа применяются различные инструменты диагностики, которые зависят от целей аналитика. Вот некоторые из них[4, c 63.]:

1.Сравнительная финансовая отчетность

2.Серии трендов

3.Обычная финансовая отчетность

4.Анализ коэффициентов

1) Сравнительная финансовая отчётность осуществляется путем постатейного сопоставле­ния балансов, отчетов о прибылях и убытках и отчетов о движении денежных средств и выявления изменений, происшедших в них из года в год и ряд лет. Самым важным фактором при сравнении финансовой отчетности является тренд. Сравнение финансовой отчетности за ряд лет позволяет выявить также направление, скорость и амплитуду тренда. Сравнение финансовой отчетности за два или три года может быть выполнено путем расчета цепных приростов в процентном выражении. Сравнение за дли­тельный период лучше всего делать при помощи серии трендов.