Смекни!
smekni.com

Денежные суррогаты (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3-4

1 История появления денежных суррогатов 5-8

1.1 Мировая практика по вопросам понятия « денежные суррогаты » 5-6

1.2 «Заменители денег» в России 6-8

2 Теоретические вопросы определения денежных суррогатов 9-132.1 Денежные суррогаты как элемент денежного обращения 9-102.2 Классификация основных видов денежных суррогатов, используемых во взаимных расчетах субъектами экономики 10-133 Правовые положения по действию денежных суррогатов 14-16 3.1 Регулирование денежных суррогатов в России 143.2 Проблемы денежных суррогатов и не денежных расчетов в российском законодательстве 14-16

Заключение 17-18

Список использованных источников 19

Приложение 20

Введение

Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, поскольку именно денежное обращение обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, кругооборот товаров и услуг между субъектами экономики, транзакции материальных потоков внутри экономики.
Вместе с тем деньги остаются одной из самых сложных и спорных экономических категорий. Одним из наиболее слабо изученных денежных феноменов являются денежные суррогаты. Они функционируют в денежном обращении, используются во внутренних взаимных расчетах субъектами экономики, а, значит, и составляют определенную часть денежной массы (денежные суррогаты при этом «полноценными» деньгами не являются).

Исследование денежных суррогатов весьма актуально, поскольку существует проблема возможности замены самих денег иными платежными средствами. Парадоксом является то, что данное правомочие не противоречит существу рыночной экономики, но, тем не менее, ограничивается нормативными актами.

Целью реферата является анализ особенностей функционирования денежных суррогатов как элемента современного денежного обращения, выражающийся в использовании их экономическими субъектами для взаимных расчетов.

Цель исследования определяет постановку следующих основных задач:

1. Анализ причин возникновения денежных суррогатов, их основных этапов развития и последствий функционирования для экономических субъектов и экономики в целом;

2. Выявление и характеристика особенностей системы внутренних расчетов в российской экономике на современном этапе.

В трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л., Белоусова Д., Гайдара Е., Макарова В., Ясина Е. и многих других, также рассматриваются и анализируются проблемы функционирования денежных суррогатов в экономике. Вместе с тем, в большинстве данных исследований делается упор на характеристику причин и последствий
не денежных расчетов, неплатежей, бартера, бюджетного дефицита, проблем денежного обращения, системных перекосов в экономике и не затрагивается рассмотрение теоретических проблем функционирования денежных суррогатов, а, следовательно, именно на это и необходимо сделать упор в реферате.

1 История появления денежных суррогатов

1.1 Мировая практика по вопросам понятия « денежные суррогаты »

Чтобы успешно бороться за существование, человек должен потреблятьразличные продукты труда - вещи, услуги, информацию. Ограниченныевозможности реального мира ведут к тому, что люди всегда испытываютнедостаток в продуктах, способных удовлетворить все многообразие их

потребностей.

В периоды социальных кризисов (революций, воин), а также в других чрезвычайных экономических и политических условиях существенное значение в обороте приобретали иногда "частные" средства обращения или так называемые "денежные суррогаты".

Так, в начальный период развития английских колоний в Новом Свете (XVI - XVII вв.) там имели хождение "деньги", выпускавшиеся иммигрантскими компаниями, собственниками золотоносных рудников, банкирами. В Англии в XVI в. и позднее в периоды острого недостатка в мелкой разменной монете некоторые группы торговцев выпускали мелкие знаки из олова, получившие широкое обращение. В период франко-прусской войны в некоторых городах Франции имели хождение так называемые "осадные деньги", выпускавшиеся без санкции правительства. Во время Первой Мировой войны и после нее многие германские города, торговые палаты, индустриальные предприятия выпускали так называемые "чрезвычайные деньги" без разрешения Правительства[4].

Вопрос о денежной функции таких "чрезвычайных денег" разработан в германской практике, которая признавала, что платежи, которые совершены были такими деньгами до того, как был издан формальный запрет их циркуляции, были настоящими денежными платежами, а не заменою исполнения. Отсюда, в частности, вытекало, что "чрезвычайные деньги" (до издания закона, запретившего циркуляцию таких денег) можно было использовать для погашения долгов по заработной плате и по другим обязательствам, в отношении которых предусмотрены обязательные платежи "наличными деньгами"; отсюда вытекало также распространение на такие чрезвычайные деньги правил о защите добросовестного приобретателя[5].

Таким образом, денежные суррогаты имеют непосредственное отношение к теориям денег и денежного обращения и уже из названия ясно, что они имеют самое непосредственное отношение к деньгам, правда, отношение весьма своеобразное. Слово «суррогат» само по себе обычно означает подделку или подмену чего-либо, какого-то предмета, вещи или явления другим предметом, вещью или явлением, которая подразумевает использование схожести по форме или содержанию для «замены» одного другим. Словосочетание «денежные суррогаты» будет обозначать ненастоящие, искусственные, «поддельные» деньги, заменители денег.

1.2 «Заменители денег» в России

Российская экономика представляет собой весьма удобный объект исследования. Одной из ее особенностей является наличие значительных объемов неплатежей между экономическими субъектами, а также повсеместное распространение и использование денежных суррогатов и не денежных форм расчетов. Еще одной особенностью является то, что федеральное правительство и местные власти, вольно или невольно, часто сознательно прибегают к использованию денежных суррогатов.

Первым детищем Минфина, составившим неплохую конкуренцию деньгам, были казначейские обязательства (КО), выпуск которых начался с 1995г. и позволил частично решить проблемы финансирования ряда программ предусмотренных в федеральном бюджете. Суммарная эмиссия казначейских обязательств (с сентября 1994 по декабрь 1995 года) составила 29.1 трлн. рублей. Казначейские обязательства выпускаются Министерством Финансов РФ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 906 от 9 августа 1994 года.

КО являлись ценными бумагами с фиксированным доходом в 40% годовых, эмитировались они в виде электронных записей на счетах ДЕПО в уполномоченных банках-депозитариях. Их можно было хранить до погашения (при этом доходность стабильно превышала ставки ГКО на 10-30%) , рассчитываться по номиналу обязательств со своими поставщиками, а также, безусловно, погашать ими федеральные налоги по ставке номинал плюс, накопленный процентный доход.

Под давлением МВФ, который счел КО денежным суррогатом, ведущим к скрытой инфляции, с января 1996 года Минфин прекратил выпуск казначейских обязательств.

По итогам 1995 года Казначейские обязательства стали вторыми по объему и популярности после ГКО ценными бумагами, обращающимися на российском фондовом рынке. КО были признаны “нерыночным” не потому что их доходность низка, а потому, что они выпускались государством, принимались в оплату налогов и фактически являлись “альтернативными” деньгами, выпускавшимися Минфином в обход Центрального банка. Но с другой стороны уже отлаженный механизм функционирования КО, а также кризис неплатежей в стране, заставляют Минфин искать сходные инструменты развязывания неплатежей между бюджетом и предприятиями.

В 1996 году эстафета щадящего казну способа финансирования перешла к казначейским налоговым освобождениям (КНО). Согласно нормативным документам, КНО не являлись ценными бумагами, что автоматически вело к формальному запрету на куплю-продажу и залог КНО. Сфера их использования ограничивалась погашением налоговой задолженности в федеральный бюджет или передачей кредиторам получателя КНО, причем, только таким, которые имели задолженность перед бюджетом на ту же сумму и тот же срок, который указан в конкретном приказе Минфина о выделении КНО.

Однако был найден вполне законный способ продажи КНО любому должнику бюджета посредством заключения фиктивного договора поставки с предоплатой в виде КНО, дальнейшим его расторжением и возвратом средств. Первые сделки по КНО прошли в конце февраля - начале марта 1996 года.
Обращения данных бумаг регламентировалось исключительно приказами Министерства Финансов и подведомственными актами министерств. Данные бумаги позволяли производить взаимозачет по долгам ряда министерств (Министерство обороны) предприятиям и долгам этих предприятий федеральному бюджету.

КНО нельзя признать полноценным финансовым инструментом, прежде всего потому, что их нельзя было погасить деньгами. Это автоматически сужало сферу использования КНО. Из- за неразберихи в оформлении вопрос получения КНО постепенно свелся к открытой борьбе за интересы тех или иных министерств или крупных предприятий в Минфине. КНО стали ходить в узком кругу российских монополистов и под давлением МВФ в июле 1996 года постановлением правительства выдача КНО была прекращена.

Тем временем нехватка госсредств привела к созданию Минфином в сентябре 1996 года схемы так называемого денежного зачета (ДЗ)[5].

В настоящее же время в России существует такое определение денежных суррогатов - это денежные знаки, не предусмотренные законодательством, которые вводятся отдельными предприятиями или иными организациями, а также гражданами самовольно. Согласно ст. 27 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10 июля 2002 г.: «Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».