Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли Их классификация и характеристика (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

(Тульский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ)

Кафедра «Финансы и кредит»

Специальность: 080105

РАБОТА КУРСОВАЯ

по дисциплине: Налоги и налогообложение

на тему: «Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли Их классификация и характеристика»

Выполнила:

студентка 3 курса

очной формы обучения

Лосева М.И.

Руководитель:

доцент

Гайдукова О.Л.

Тула 2010

Содержание

Введение. 4

Глава 1. Общая характеристика и основные элементы налога на прибыль 6

1.1.Общие положения по налогу на прибыль. 6

1.2.Общая характеристика и основные элементы налога на прибыль организации 8

Глава 2. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли. 12

2.1. Понятие и классификация доходов. 12

2.1.1. Доходы от реализации. 14

2.1.2. Внереализационные доходы.. 15

2.1.3. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.. 18

2.2.Расходы для целей налогообложения прибыли. 19

2.2.1. Понятие и классификация расходов. 19

2.2.2 Расходы, связанные с реализацией. 24

2.2.3. Внереализационные расходы.. 27

2.2.4. Расходы, не учитываемые для целей налогообложения. 30

Глава 3. Анализ поступления налога на прибыль организаций в федеральный и консолидированный бюджет РФ.. 31

3.1. Анализ поступления налога на прибыль организаций. 31

3.2.Основные направления программы социально-экономического развития РФ в части совершенствования налогового законодательства. 36

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 39


Введение

Налогообложение прибыли важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В доходах консолидированного бюджета Российской Федерации этот налог стабильно занимает третье место после НДС и акцизов. Этот факт подтверждает актуальность рассмотрения данной темы.

Целью моей работы является рассмотрение и характеристика доходов и расходов для целей налогообложения прибыли.

Для этого мне необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть сущность налога на прибыль;

- Рассмотреть структуру доходов и расходов для целей налогообложения прибыли.

- Определить особенности доходов и расходов в соответствии с приведенной классификацией.

Объектом исследования являются налоги и налогообложение.

Предметом исследования являются доходы и расходы для целей налогообложения прибыли.

Структура данной работы следующая:

- введение;

- 1 часть, в которой рассматривается общая характеристика и основные элементы налога на прибыль организации;

- 2 часть, в которой рассматривается классификация и характеристика доходов и расходов для целей налогообложения прибыли;

- 3 часть, в которой рассматривается анализ поступления налога на прибыль организаций, а также основные направления программы социально-экономического развития РФ в части совершенствования налогового законодательства;

- заключение;

- список использованных источников.

Исходные данные к курсовой работе:

- законодательные и нормативные акты по налогообложению, в том числе Налоговый Кодекс РФ;

- методические пособия и инструкции Федеральной налоговой службы РФ;

- другие литературные источники, связанные с налогообложением.


Глава 1. Общая характеристика и основные элементы налога на прибыль

1.1.Общие положения по налогу на прибыль

В Российской налоговой системе налог на прибыль предприятий и организаций занимает важное место. Он служит инструментом перераспределения национального дохода и является одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов.

Данный налог является федеральным. Это означает, что плательщики налога, объект налогообложения, размеры ставок налога, виды льгот и сроки уплаты устанавливаются законодательными актами РФ. При этом какие-либо изменения налоговых норм могут быть произведены только посредством внесения в установленном порядке уточнений в налоговое законодательство. Как и все федеральные налоги, налог на прибыль относится к общеобязательным. Он подлежит взиманию на всей территории РФ.[1]

Налог на прибыль является прямым, то есть его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Необходимо отметить, что налог на прибыль уплачивается с действительно полученного дохода и отражает фактическую платежеспособность налогоплательщика, а значит, рассматриваемый налог считается личным прямым.

Поступление налога на прибыль осуществляется одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции установленной согласно бюджетному законодательству, что говорит о регулирующем характере данного налога.

Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты налога на прибыль организаций, является гл. 25 НК «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» (далее НК РФ).

Современный характер налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации в целом соответствует мировому уровню, но система налогообложения прибыли в СССР и России прошла длительный путь развития.

В нашей стране налог на прибыль вводится не в первый раз. Во времена НЭП государственные и корпоративные предприятия уплачивали налог с дохода. В ходе реформ 1930-х гг. была введена «двухканальная система»: чистый доход предприятия расщеплялся на два элемента – прибыль и налог с оборота, однако оба этих платежа не признавались налоговыми.

С 1966 г. предприятия стали уплачивать три платежа из прибыли – плата за фонды, фиксированные платежи (рентные) и свободный остаток прибыли. В 1970-х гг. начался крупномасштабный эксперимент по переводу отраслей на нормативно-долевой метод распределения прибыли. В 1977 г. эта модель была распространена на все юридические лица. Суть ее состояла в следующем: для предприятия заранее определялся процент прибыли, передаваемой в бюджет, и процент, оставляемый в его распоряжении, без права вышестоящих органов менять это соотношение в течение календарного года.

Следующий эксперимент проводился в 1983-1984 гг., причем «сверху» государством устанавливались для каждого предприятия индивидуальные нормативы по отчислениям от прибыли, а остаток шел предприятиям. В середине 1990 г. предпринимается попытка введения в СССР «нелинейного» налога на прибыль, который стал взиматься со всех юридических лиц, кроме иностранных. Но после распада СССР этот налог был упразднен. В декабре 1990 г. одновременно были приняты законы о налоге на доход и о налоге на прибыль предприятий и организаций. В дальнейшем выбрали второй вариант, но по банковскому и страховому видам деятельности в 1992 – 1993 гг. взимался налог с дохода.

27 декабря 1991 г. принимается Закон №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», к которому за период его десятилетнего действия было принято более 25 поправок и изменений. К этому закону первоначально была издана инструкция ГНС РФ №4 от06.03.1992 г., в которую было внесено более 5 изменений и дополнений; с 1995 г. до 16 октября 2000 г. порядок исчисления и уплаты налога на прибыль определялся Инструкцией ГНС РФ от 10.08.1995 г. №37, в которую было внесено также более 10 изменений и дополнений, а до 1 января 2002 г. данный порядок регламентировался Инструкцией МНС РФ от 15.06.2000 г. №62. Отсюда можно сделать вывод, что, пожалуй, ни один налог в России не претерпел столь многочисленных изменений и преобразований, как налог на прибыль. С 1 января 2002 г., согласно гл. 25 НК, введен новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.

1.2.Общая характеристика и основные элементы налога на прибыль организации

Плательщиками налога на прибыль, как правило, во всех государствах, в любой налоговой системе являются все юридические лица, за исключением ряда предприятий, которые либо занимаются производством жизненно необходимой продукции (сельское хозяйство, производство медикаментов и т.п.), либо не имеют своей основной целью по уставу получение прибыли, либо платят иные налоги с доходов, а также по другим основаниям. В Российской Федерации круг плательщиков налога на прибыль организаций охватывает практически всех юридических лиц, причем в сравнении с положениями Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», действовавшего до 2002 г., состав плательщиков практически не претерпел изменений.

Согласно гл. 25 НК РФ плательщиками налога на прибыль признаются:

● российские организации;

● иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.[2]

С 2008 по 2017 г. не относятся к налогоплательщикам иностранные организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. [3]