Смекни!
smekni.com

Амортизация основных производственных фондов 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...…3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И МОЩНОСТЕЙ ……………………………..5

1.1 Экономическая сущность основных производственых фондов и производственных мощностей…………………………………………………………5

1.2 Амортизация основных производственных фондов……………………………...7

2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…...11

2.1 Общая экономическая характеристика предприятия……………………………11

2.2 Анализ амортизации основных средств ТОО «СП Русбурмаш-Казахстан»…..14

3 ПЕРСПЕКТИВЫ РОЛИ АМОРТИЗАЦИИ В УСКОРЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА……………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...28

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным фондам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства (деятельность предприятия).

Основные производственные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода. Основные производственные фонды предназначаются для использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для перепродажи или перевода в наличные деньги.

Основные фонды постоянно пополняются высоко производительными машинами и оборудованием за счет реконструкции и модернизации действующих основных фондов. Отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями.

Для упрощения учета, отчетности и начисления амортизации основных фондов в их состав не включаются: а) предметы, функционирующие в процессе производства менее одного года (независимо от их стоимости); б) спецодежда, обувь, мелкий инвентарь и т.п., независимо от срока службы (т.е. предметы небольшой стоимости).

В состав производственных фондов промышленных предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, со­стоящие соответственно из средств труда и предметов труда.

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере мате­риального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудо­вание и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначе­ния), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производ­ства). Здесь мы рассматриваем только основные производственные фонды.

Основные производственные фонды промышленно­сти—это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снаши­вания.

Основные фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фондах народного хозяйства составляет более 48%.

Темпы роста основных производственных фондов промышленности превосходят темпы роста основных производственных фондов в целом по народному хозяй­ству. В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе высту­пают не только как носители стоимости, но и как сово­купность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного вос­производства, установления снашиваемости, начисления амортизации.

Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции. Причем, фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость произведенной данным капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на стоимость вырабатываемой продукции. Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. Чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.

В свете вышесказанного можно отметить, что данная тема действительно является актуальной и интересной для изучения.

Цель – рассмотреть и изучить особенности эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях промышленности на базе оценки их амортизации и порядка ее начисления на примере промышленного предприятия.

Задачи работы:

1. Рассмотреть теоретический аспект эффективности использования основных производственных фондов и производственной мощности;

2. Провести анализ эффективности использования основных производственных фондов в системе начисления амортизации;

3. Изучить пути улучшения эффективности использования основных производственных фондов для целей снижения амортизационной составляющей в оборудовании.

Объектом исследования является ТОО «СП РУСБУРМАШ - КАЗАХСТАН», расположенное в г. Алматы.

Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности при оценке эффективности использования основных производственных фондов и фондов в сфере промышленности, а также и практика применения её в управленческой деятельности.

Структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И МОЩНОСТЕЙ

1.1 Экономическая сущность основных производственых фондов и производственных мощностей

Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса, подразделяются в зависимости от характера их участия в производственном процессе на средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.).

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

В добывающей промышленности, например, на долю основных производственных фондов приходится 96-97% всей суммы производственных фондов. В строительной промышленности - более 90%.

Не относятся к основным фондам приборы, средства автоматизации и лабораторное оборудование, приобретенное для центральных лабораторий.

Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование. [23, 169]

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Проблема использования производственных фондов предприятий имеет две стороны. Первая связана с уменьшением массы потребленных в процессе производства средств производства; вторая - с уменьшением авансированных для производственно — хозяйственной деятельности фондов.