Смекни!
smekni.com

Уровни предоставления земельно кадастровой информации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Уровни предоставления земельно – кадастровой информации.

2. Изучение Федеральной целевой программы « Создание автоматизированной системы земельного кадастра и Государственного учета объекта недвижимости 2002-2007 года и ее подпрограмма.

3. Состав и структура алгоритма, создание алгоритма, осуществление технологии земельно - кадастровой информации учета объектов недвижимости.

4. Принципы программы ГИС «ИнГео».

5. Провести сравнение Программного комплекса ЕГРЗ и АИС.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Земельно-кадастровая информация является одним из государственных информационных ресурсов и играет важную роль в регулировании земельных отношений, управлении земельными ресурсами, земельном налогообложении. Роснедвижимость через свои территориальные органы проводит государственный кадастровый учет, тем самым обеспечивая защиту прав собственности и других вещных прав, субъектов земельных отношений, а также предоставляет земельно-кадастровую информацию участникам земельных отношений.

Государственная земельно-кадастровая информация (далее кадастровая информация) - сведения о землях, подлежащих внесению в кадастровую документацию. Переход к рыночным отношениям в сфере землепользования связан с формированием экономического механизма, призванного соединить интересы экономики и рационального использования земельных ресурсов. Выходом из такого сложного положения является определение основных направлений государственной земельной политики и разработка автоматизированной системы земельного кадастра. Достоверная кадастровая информация позволяет принимать более эффективные решения на уровне города, а также воздействовать на рынок земли и недвижимости, обеспечивать надежность операций с землей.

Надежная информация о земле имеет исключительно важное значение для управления земельными ресурсами, будь то развитие устойчивого сельского хозяйства или управление развитием городов. Автоматизированные системы ведения государственного земельного кадастра становятся очень полезным инструментом для управления городскими землями.

1.Уровни предоставления земельно – кадастровой информации.

Земельно-кадастровая информация является одним из государственных информационных ресурсов и играет важную роль в регулировании земельных отношений, управлении земельными ресурсами, земельном налогообложении. Роснедвижимость через свои территориальные органы проводит государственный кадастровый учет, тем самым обеспечивая защиту прав собственности и других вещных прав, субъектов земельных отношений, а также предоставляет земельно-кадастровую информацию участникам земельных отношений.

. К источникам земельно-кадастровой информации относятся: собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, органы власти (Субъектов РФ и муниципальных образований), учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ФГУ «Земельная кадастровая палата», территориальные органы Роснедвижимости, землеустроительные предприятия, организации, осуществляющие оценочную деятельность, почвенные институты, службы мониторинга окружающей среды и др. Субъекты земельных отношений несут ответственность за достоверность и актуальность земельно-кадастровой информации. Информационные ресурсы - это отдельные лдокументы и отдельные массивы документов в информационных системах (банки, архивы, библиотеки). Информационная система – организационная упорядоченная система совокупность документов и информационных технологий в том числе с использованием средств вычислительной техники связей, реализующих информационные процессы. Государственные информационые ресурсы РФ открыты и общедоступны, исключения составляют документированная информация, отнесенная законодательством, ограниченная средством доступа(конфиденциальная информация и государственная тайна).

Государственный земельный кадастр как функция управления земельными ресурсами — это система документированной земельно-кадастровой информации о земельных ресурсах и их оценке, а также мероприятий по сбору, разработке, документальному оформлению, хранению и предоставлению этой информации.

Потребители информации

Уровень 1
Судебные и правоохранительные органы
Органы власти

Уровень 2

Комитеты по управлению имуществом Природоохранные органы Органы управления территориями Органы водного хозяйства Органы лесного хозяйства Прочие административно-управленческие органы

Уровень 3

Юридичес кие лица Физичес кие лица Банки Обществен ные объедине ния Коммерческие финансо вые организа ции и фонды Страховые компании Нотариаль ные конторы Иные организа ции и мероприя тия

На первом уровне вся информация доступна и выдают ее бесплатно.

На втором уровне послойная информация которую выдают бесплатно при условии финансового и технологического участия в создании единого банка данных о определенному административно – территориальному образованию.

На третьем уровне информация, выдается за плату.

Задание 1. Определить к какому уровню информации относиться СГАУ им. Вавилова и почему:

- со стороны образовательного учреждения;

- со стороны студента;

- со стороны преподавателя.

Задание 2. Определить к какому уровню информации относится научно – исследовательская организация.

2. Изучение Федеральной целевой программы « Создание автоматизированной системы земельного кадастра и Государственного учета объекта недвижимости 2002-2007 года и ее подпрограмма.

Целью Программы является создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости, вовлечения их в гражданский оборот и стимулирования инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в целях удовлетворения потребностей общества и граждан.
Основными задачами Программы являются:
разработка и совершенствование нормативно-методической базы, обеспечивающей создание государственного земельного кадастра как единой системы государственного учета недвижимости на основе автоматизированных технологий, и обеспечение публичности его сведений;
создание с использованием единых методологических и программно-технических принципов государственных автоматизированных баз данных, обеспечивающих ведение государственного земельного кадастра и государственный учет объектов недвижимости, содержащих перечни учтенных объектов недвижимости, а также сведения о них, и подлежащих учету в Государственном регистре баз и банков данных;
создание автоматизированных технологий и специальных программных средств, обеспечивающих реализацию процедур государственного учета объектов недвижимости и ввод в автоматизированные базы данных актуальной информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества как объектах права и налогообложения, полученных в результате разграничения государственной собственности на землю, инвентаризации, межевания и кадастровой оценки земельных участков;
ввод в эксплуатацию в государственных органах по ведению государственного земельного кадастра и учету объектов недвижимости программно-технических комплексов, современных отечественных информационных технологий и программных средств, средств защиты информации, обеспечивающих автоматизацию процессов формирования, учета, оценки земельных участков и объектов недвижимости;
обеспечение совместимости информационных систем, связанных с формированием, государственным учетом, технической инвентаризацией, оценкой, регистрацией прав, налогообложением, управлением и распоряжением недвижимостью, и создание системы электронного обмена сведениями между ними;
организация и проведение подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих государственный кадастровый учет земель и иных объектов недвижимости, а также кадастровую оценку земель.
Система мероприятий, реализуемая в рамках Программы и подпрограммы, увязана по этапам и срокам реализации, а также по объему финансирования и обеспечивает осуществление разграничения государственной собственности на землю и создание автоматизированных баз данных государственного земельного кадастра, государственного учета объектов недвижимости и автоматизированной системы управления недвижимостью.

Подпрограмма «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений» от 21 января 2005 г. № 34 (2005-2007годы).

Российской Система мероприятий подпрограммы направлена на проведение разграничения государственной собственности на землю и создание автоматизированной системы управления недвижимостью на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Решение перечисленных выше проблем программно-целевыми методами, планирование и реализация программных мероприятий в рамках федеральной целевой программы обусловлена необходимостью координации разноплановых мероприятий нормативно-методического, организационного, производственного, научно-исследовательского, опытно-конструкторского, технического, технологического и образовательного характера.
Поставленные задачи в полном объеме невозможно реализовать только на федеральном уровне, на территории отдельно взятого субъекта или в одном федеральном ведомстве. Выполнение программных мероприятий необходимо осуществлять при межведомственной координации, проводимой специально уполномоченным федеральным органом. Это также связано с необходимостью создания специального программного обеспечения по управлению земельными участками и иной недвижимостью, масштабностью и ресурсоемкостью решаемых в рамках подпрограммы задач, связанных с разграничением государственной собственности на землю, инвентаризацией земель, что невозможно осуществить без привлечения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Целями подпрограммы являются разграничение государственной собственности на землю и создание автоматизированной системы управления недвижимостью, обеспечивающей эффективное управление недвижимостью на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Основными задачами подпрограммы являются:
разработка нормативно-методических документов для обеспечения реализации государственной политики в области земельных и имущественных отношений;
разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований;
создание автоматизированной системы учета объектов недвижимости, обеспечивающей информационную поддержку управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений;
развертывание программно-технических комплексов, поддерживающих информационные базы данных по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности, и прочно связанными с ними объектами недвижимости, по контролю за использованием государственных земель и обеспечению поступлений платежей за землю в бюджеты всех уровней;
подготовка высококвалифицированных кадров в системе государственного и муниципального управления землей и иной недвижимостью.
Для решения указанных задач предусмотрен комплекс правовых, организационных, финансовых, научно-технических и землеустроительных программных мероприятий, позволяющих к 2007 году провести разграничение государственной собственности на землю и сформировать эффективную систему информационной поддержки процессов управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений.
Проекты и целевые программы, реализуемые на территории Саратовской области Государственная поддержка семей, имеющих детей (федеральные выплаты) Национальный проект "Здоровье" Областная целевая программа «Дети Саратовской области» на 2007-2010 годы в т.ч. 2 подпрограммы: «Здоровое поколение», «Дети и семья», в т. ч. направления: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,«Семья с детьми-инвалидами» Областная целевая программа «Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови» на 2007-2009 годы Федеральная целевая программа "Дети России" на 2007-2010 годы Федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера"(2007-2011 годы) Федеральная целевая программа " Комплексные меры Противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы"