Смекни!
smekni.com

Динамика финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО НЗЖБИ-НК (стр. 1 из 13)

Введение

В условиях рыночной экономики понятие финансовых результатов деятельности предприятий приобретает особое значение. Финансовые результаты, являющиеся одним из центральных показателей деятельности предприятий, используются сегодня в качестве ориентира, отражающего направление развития предприятия.

Финансовые результаты входят в программу развития предприятия, показывая итоговое значение осуществления комплекса стратегических и тактических задач.

Особое значение в связи с вышесказанным приобретают порядок формирования и анализ финансовых результатов, прогнозирование результатов деятельности предприятий, а также роль финансовых результатов применительно к задаче реформирования предприятий.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от операционных и внереализационных результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день, т.к. функционирование всей организации в целом зависит от того, насколько правильно на предприятии формируется и используется прибыль. Правильное распределение и использование прибыли отчасти влияет на экономическую ситуацию в стране.

В условиях перехода к рыночным отношениям качественное изменение претерпевают экономические рычаги управления, в том числе учет, контроль, анализ и аудит.

Цель работы – выявить характер динамики финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО «НЗЖБИ-НК» и обосновать предложения по их повышению.

Исходя из цели выполненной работы, в ней решаются следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты понятия финансовых результатов;

- изучить основные технико-экономических показателей предприятия;

- проанализировать формирования финансовых результатов ООО «НЗЖБИ-НК»;

- проанализировать основные показатели рентабельности и определить пути максимизации прибыли ООО «НЗЖБИ-НК».

Объектом исследования является ООО «НЗЖБИ-НК».

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности ООО «НЗЖБИ-НК».

Для исследования теоретического аспекта анализа формирования финансовых результатов основанием были учебники по анализу финансово-хозяйственной деятельности и анализу финансовых результатов таких авторов, как Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и других.

При написании работы, применялись такие методы исследования, как метод анализа абсолютных, относительных и средних величин, методы сравнения, группировок и факторный анализ.

В процессе анализа используется информация, отраженная в бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия, которая дает представление об эффективности работы предприятия: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет от прибылях и убытках».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава носит теоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность финансового результата на предприятие, рассматривается источники, приемы и методы финансирования. Так же рассматриваются различные подходы к понятию финансовый результат, взгляды. Далее в первой главе речь идет о различных методах регулирования финансовых результатов деятельности предприятия.

Вторая глава носит аналитический характер. Делается обзор основных показателей деятельности предприятия. В ней выполняется анализ исследуемой проблемы, характеризующие деятельность предприятия. Проводится финансовый анализ основных показателей деятельности предприятия ООО «НЗЖБИ-НК».

В третьей главе разработаны рекомендации по усовершенствованию финансово хозяйственной деятельности предприятия, а так же рассмотрен зарубежный опыт в сфере проведения финансового анализа.

Заключение содержит краткие выводы по результатам выполнения каждой из задач выпускной квалификационной работы.

Данная работа является актуальной на сегодняшний день, так как факторный анализ, анализ рентабельности, позволит оценить изменения в производственной, финансовой деятельности предприятия и разработать планы, направленные на улучшение его финансового результата.


1 Теоретико-методологические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1 Понятие, распределение и порядок финансовых результатов деятельности предприятия

В условиях рыночных отношений повышаются ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных биржах и т.д.) [20, с.230].

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия.

Прибыль обычно определяют как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Однако уже этот упрощенный подход к проблеме рождает новые вопросы. Определение валового дохода не составляет трудности (это произведение количества произведенной продукции и цены единицы товара). Но что следует включать в валовые издержки[3, с.56]?

С точки зрения бухгалтера, в издержки должны включаться денежные расходы, которые фирма несет на приобретение машин, оборудования, сырья, материалов, на выплату заработной платы работникам и т. д. Фирма в этом случае несет явные издержки, поскольку выплачивает эти деньги внешним по отношению к ней хозяйствующим субъектам, покупает необходимые ресурсы на рынке. Другими словами, явные, или бухгалтерские, издержки, включают в себя только денежные затраты. В связи с этим, бухгалтерская прибыль представляет собой разность между полной выручкой и явными (бухгалтерскими) издержками.

Однако, согласно экономической теории, в экономические издержки должна входить стоимость услуг всех факторов производства, независимо от того, покупаются ли они на рынке или являются собственностью фирмы. Любые затраты, а значит, и издержки производства, должны рассматриваться с точки зрения ценности альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать. Так, любой предприниматель, выбирая сферу приложения своих предпринимательских способностей, сравнивает альтернативные варианты с точки зрения ожидаемых выгод и выбирает наиболее эффективный для себя вариант [15, с.334].

Финансовый результатхарактеризуется обобщающими показателями эффективности текущей деятельности предприятия - объемом продаж (продукции, работ, услуг) и полученной прибылью. Он складывается по результатам процессов производства и реализации продукции и зависит, таким образом, от ряда объективных и субъективных факторов:

- степени использования коммерческой организацией производственных ресурсов;

- соблюдения договорной и платежной дисциплины;

- изменения ситуации на сырьевых, товарных и финансовых рынках и т.д.

Финансовый результат коммерческой организации выражается в сумме полученных доходов или прибыли [17, с.96].

Величина полученной в отчетном периоде прибыли определяет доходы собственников бизнеса, вознаграждение работников организации, налоговые поступления в бюджет. Финансовый результат индикатор привлекательности коммерческой организации для партнеров по бизнесу, кредиторов, инвесторов.

Менеджеров организации интересует, прежде всего, прибыль от продаж, которая характеризует эффективность управления текущей производственной деятельностью без учета результатов от операций по инвестиционной (реализации имущества), финансовой деятельности и внереализационных результатов, которые часто носят разовый, случайный характер.

Стремление получить экономическую прибыль, обойти конкурентов, укрепить свои позиции на рынке - постоянно действующий мотив предпринимательской деятельности, толкающий экономику вперед, к постоянному развитию. С одной стороны, ожидание экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов. Рассчитывая на получение экономической прибыли, предприниматель стремится так организовать производство и сбыт продукции, чтобы добиться снижения затрат, повышения отдачи от используемых факторов производства, и с этой целью он осуществляет технические нововведения, осваивает новые производства. В конечном итоге это способствует экономическому росту и более полному удовлетворению потребностей.

Важно подчеркнуть, что неопределенность, приносящая экономическую прибыль одним предприятиям, одновременно порождает убытки для других. Однако постоянная угроза убытков является таким же мощным стимулом, как и желание получить прибыль [13, с.116].