Смекни!
smekni.com

Банковская система РФ в условиях кризиса 08-09гг (стр. 1 из 6)

Всероссийская академия внешней торговли

Факультет экономистов-международников

Кафедра Технологии внешнеторговых сделок

Курсовая работа

на тему:

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 2008-2009

Работу выполнил:Студентка II-го курса ФЭМ ДОЭльманова К.Т.

Научный руководитель:

Профессор Булыгина Н.Ю.

Работа сдана на кафедру«____» ________________2010 г.

Оценка работы

«____» _________________ 2010 г.

Москва – 2010

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ……………...………………………………………………………3 стр.

ГЛАВА 1. Банковская система Российской Федерации…………………..6 стр.

1.1 Центральный Банк РФ………………………………………………….6 стр.

1.2 Коммерческие банки РФ………...……………………………………..8 стр.

ГЛАВА 2. Банковский кризис в РФ 2008-09гг……………………………14 стр.

2.1 Причины банковского кризиса ……...…………………………..14 стр.

2.2 Динамика банковского кризиса………………………………….16 стр.

2.2.1 Девальвация рубля…………………………………………………..…21 стр.

2.2.2 Снижение объемов кредитования…………………………………....22 стр.

2.3 Государственное антикризисное регулирование………………..25 стр.

2.4 Влияние банковского кризиса на другие сферы экономики РФ..29стр.

ГЛАВА 3. Состояние банковской системы РФ на начало 2010г……......32 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….…………………………………………………………..35 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………37 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система представляет собой организованную совокупность банков страны, функционирующих во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом. Банковская система является неотъемлемой составляющей экономической жизни любой страны. Банки – это связующе звено между всеми ее элементами: промышленностью, торговлей, сельским хозяйством , населением и т.д. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это глобальное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью. Все банковские системы принято делить на виды. По степени централизации управления и характеру взаимодействия банковских организаций они бывают централизованными (административными) и рыночными.

· Централизованные банковские системы существуют в условиях командно-административной экономики и характеризуются государственной монополией на банковское дело. По сути, в такой ситуации в стране функционирует один или несколько государственных банков с множеством отделений на местах.

· Рыночная банковская система основана на различных формах

собственности на банки. Она предполагает функционирование множества банков, различающихся организационной формой, спецификой операций и т.д. За банковской деятельностью осуществляется надзор, ее регулирование происходит преимущественно экономическими методами.

Кроме того, в зависимости от соподчиненности элементов, банковские системы делят на одноуровневые и двухуровневые.

· Одноуровневая банковская система функционирует, если входящие в нее банки находятся на одной иерархической ступени, и между ними не существует разделений функций и отношений соподчинения. Такая система была характерна, например, для исторического этапа развития, когда в странах еще не существовало центральных банков и действовали только коммерческие, которые выполняли все банковские функции, в том числе и эмиссионную.

· Двухуровневая банковская система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает Центральный Банк, который образует первый, верхний уровень системы, и коммерческие банки, составляющие второй, нижний уровень.

Банк как предприятие имеет свою специфику, его деятельность отличается от деятельности других предприятий. Банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств. Деньги являются воспроизводственной категорией; наличные деньги, выпущенные банком как единственным монополистом в общей массе субъектов воспроизводства, обслуживают как сферу производства, так и распределения, обмена и потребления. Банковская система есть связующее звено всех элементов экономики, поэтому финансовые кризисы, затрагивающие устойчивость банков, имеют самое пагубное и серьезное воздействие на экономику в целом. Объектом исследования данной работы является банковская система РФ, как одна из ключевых частей экономической системы страны, в условиях глобального финансового и экономического кризиса.

Предметом исследования стала банковская система как совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию, проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских услугах удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности. Актуальность выбранной темы обусловлена существующими на данный момент экономическими условиями, как в нашей стране, так и во всем мире. Целью данной работы является выявление последствий мирового финансового и экономического кризиса в банковской системе РФ. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-выявление причин банковского кризиса;

-анализ динамики банковского кризиса;

-обзор государственного антикризисного регулирования;

-анализ состояния банковской системы РФ на начало 2010г.;

-прогнозы дальнейшего развития ситуации.

Работа стоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении определяются объект и предмет исследования, дается обоснование актуальности выбранной темы, производится постановка цели и задач работы.

Первая глава описывает банковскую систему, сложившуюся и функционирующую на данный момент в РФ. Вторая глава посвящена проблеме банковского кризиса в РФ 2008-2009гг. В третьей главе приводятся данные о состоянии банковской системы РФ на начало 2010г. и прогнозы дальнейшего развития ситуации.

В заключении приведены выводы, сделанные в процессе подготовки данной работы.


ГЛАВА 1. Банковская система Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации закрепляет двухуровневую, рыночную банковскую систему, в которой первый уровень представлен Центральным Банком (Банком России), находящимся в федеральной собственности, а второй уровень состоит из множества негосударственных (коммерческих) банков и небанковских организаций, находящихся в частной, корпоративной и муниципальной собственности. Двухуровневая банковская система отражает сложившуюся практику распределения функций и объема полномочий между ее различными уровнями. Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законами «О Центральном банке РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

1.1 Центральный Банк РФ

Центральный банк РФ (Банк России) является высшим органом банковского регулирования и контроля за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Он подотчетен Государственной Думе Российской Федерации, которая назначает его Председателя, по представлению Президента России, и независим от исполнительных и распорядительных органов государственной власти.

Основными функциями Центрального банка России являются: - обеспечение устойчивости национальной денежной единицы; - организация денежного обращения, расчетов и валютных отношений; - хранение золотовалютных резервов;................................................................... -защита интересов кредиторов и вкладчиков путем определения правил деятельности коммерческих банков и контроля за их соблюдением; ...................... - кредитование и открытие вкладов коммерческих банков;

- существование как финансового агента правительства, поскольку ЦБ открывает вклады и выдает ссуды казначейству; - содействие развитию экономики, созданию единого рынка страны и его интеграции в мировую экономику. В России в связи с широким развитием в условиях рыночной экономики коммерческих банков важной функцией Центрального банка также стало лицензирование, т.е. выдача разрешений на различные виды деятельности коммерческих банков. Законом определено, на каких условиях происходит лицензирование коммерческих кредитных учреждений, и какие документы должны быть представлены для этого. Центральный банк ведет общегосударственную книгу регистрации банков. Иностранные банки, их филиалы могут осуществлять банковские операции только с момента их регистрации в этой книге. Только юридическое лицо, получившее от ЦБ РФ лицензию на осуществление банковских операций, имеет право использовать в своем наименовании слова «банк» и «кредитная организация» или иным способом указывать на то, что оно имеет право на осуществление банковских операций. Кредитно-денежная, или монетарная, политика Центрального банка представляет собой контроль над денежным предложением с целью достижения неинфляционного роста ВВП и полной занятости. Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка. Центральный банк России регулирует деятельность коммерческих банков в целях создания общих условий для их функционирования и внедрения принципов добросовестной банковской конкуренции. В текущую деятельность коммерческих банков Центральный банк не вмешивается. Регулирующие и контрольные функции Центробанка направлены на поддержание стабильности денежно-кредитной системы. С этой целью он определяет порядок формирования банками фондов, предназначенных для покрытия возможных убытков, а также устанавливает для них ряд экономических нормативов, среди которых: минимальный размер уставного капитала; показатели ликвидности баланса; размер обязательных резервов, размещаемых в Центробанке РФ и т.д.