Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации и анализ налоговых доходов госбюджета (стр. 1 из 3)

Налоговая система РФ, по определению Налогового кодекса, принятого Государственной Думой в первом чтении 16 апреля 1998 г., представляет собой совокупность феде­ральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уп­латы и применения мер по обеспечению их уплаты, осущест­вления налогового контроля, а также привлечения к ответст­венности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговая система РФ регулируется высшим законом страны - Конституцией РФ, к компетенции которой относятся общие вопросы налогообложения. Правовое ее оформление обеспечил пакет налоговых законов: «Об основах налоговой системы РФ» (от 27 декабря 1991 г.), определивший принципы построения налоговой системы, ее структуру, а также права, обязанности и ответственность плательщиков и налоговых органов; «О государ­ственной налоговой службе РСФСР» (от 21 марта 1993 г.), рас­сматривающий вопросы организации сбора налогов и контроля, а также целый ряд законов о порядке исчисления и уплаты кон­кретных налогов. В 1998 году правительством разработан проект Налогового кодекса, который направлен на упорядочение налоговой системы, унификацию отношений в рамках налогообложения, детальную регламентацию процедурных вопросов, связанных с налоговыми правонарушениями.

Сущность налоговой системы состоит в том, что призвана:

1) обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов бюджета, без осуществле­ния которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства;

2) создать условия для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения доходов различных групп населения.

Действующая налоговая система РФ характеризуется сле­дующими чертами:

- правовой основой (а не на подзаконных актах, как было раньше), большей стабильностью (хотя и не в отношении всех налогов); пронизывает все экономические отноше­ния, связанные о распределением и перераспределением дохода. Введение и отмена всех налогов и сборов осуще­ствляются только органами государственной власти;

- едиными принципами, единым механизмом исчисления и сбора налогов. За всеми налогами и сборами осуществляется единый контроль со стороны Министерства РФ но налогам и сборам;

- введением новых налогов (НДС, налога на имущество предприятий) и существенных изменений в порядке ис­числения налоговых льгот и базы ранее действовавших налогов;

- устанавливаемыми законодательством четкой последова­тельностью при оплате налогов и налоговым календарем. Так, юридические лица обязаны в первую очередь упла­чивать федеральные налоги в федеральный бюджет, а за­тем — местные налоги и сборы;

- равными требованиями к налогоплательщикам и создани­ем равных условий для использования заработанных средств путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их представле­ния, невмешательства в право использования средств; - -- - сочетанием двух основных видов налогов: прямых (на до­ходы и имущество) и косвенных (на товары и услуги). В прошлом косвенное - - обложение в отечественной экономи­ческой практике полностью отрицалось; обложением прежде всего юридических лиц, а не физиче­ских, что отличает российскую налоговую систему от на­логовых систем развитых зарубежных стран. Обязательна постановка всех юридических лиц на учет в налоговых органах (включая освобожденных от уплаты налогов), а также индивидуальных предпринимателей. Банки лишены права открывать им расчетные счета без получения спра­вок о постановке на учет в налоговых органах; - - ---- весьма жестким санкциями за нарушение налогового за­конодательства, включая меры финансовой, администра­тивной и уголовной ответственности;

- возможностью получения для налогоплательщиков по их просьбе отсрочек и рассрочек уплаты в бюджет налогов и сборов в пределах текущего года, а также сумм финансо­вых санкций (если их уплата грозит банкротству) на срок шесть месяцев.

В Налоговом кодексе (ст. 7) сформулированы основные принципы налоговой системы РФ, которые должны регулиро­вать налогообложение на всей территории России:

1) Каждое лицо (юридическое или физическое) обязано уп­лачивать установленные налоговым законодательством налоги, в отношении которых это лицо является налогоплательщиком.

2) Налоги устанавливаются в целях финансового обеспечения функционирования и развития общества и государства.

3) Налоги не могут применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных подоб­ных критериев.

4) Не допускается установление налогов, нарушающих еди­ное экономическое пространство РФ и налоговую систему РФ.

5) Не допускается устанавливать дополнительные налоги, повышение либо дифференцированные ставки налогов или на­логовых льгот в зависимости от форм собственности, организа­ционно-правовой формы организации, гражданства физического лица, а также от государства, региона или географического места происхождения уставного капитала (фонда) или имущества на­логоплательщика.

Созданная налоговая система в силу отсутствия необходи­мого опыта, четко разработанной налоговой политики в услови­ях нестабильной экономики и недостаточной подготовленности налогового аппарата не лишена существенных недостатков, ко­торые не могут удовлетворить ни плательщиков, ни налоговые органы.

Классификация налоговой системы РФ.

1. В зависимости от объекта обложение, взаимоотношения плательщика и государства различаются прямые и косвенные налоги.

Налог – это обязательный и безвозмездный взнос, подлежащий уплате в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, муниципальных образований и соответствующие внебюджетные фонды.

Прямые налоги, взимаемые непосредственно с дохода и иму­щества, — это налог на прибыль предприятий, подоходный на­лог с физических лиц, налог на имущество предприятий и др.

Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги, опла­чиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец то­вара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет казне. Покупатель товара или услуг стано­вится действительным плательщиком налога. К косвенным с носятся НДС, акцизы, таможенные пошлины.

2. По их использованию налоги подразделяются на общие специальные (целевые).

Общие налоги обезличиваются и поступают в бюджет для финансирования различных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, «например, налоги реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорож­ные фонды и предназначены для строительства, реконструкции текущего ремонта дорог.

3. Основное деление налогов: в зависимости от органа, кото­рый взимает налог и в распоряжение которого он поступает, различают федеральные налоги, региональные налоги налоги субъектов РФ, местные налоги.

Федеральные налоги - (размер их ставок, объекты обложения, плательщики и льготы, в также порядок зачисления их в бюджет) – это налоги, устанавливаемые налоговым законодательством и обязательные к уплате на всей территории РФ. Основными федеральными налогами являются: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, акцизы, таможенные пошлины, налог на операции с ценными бумагами и др.Такие налоги, как акцизы на импортные товары, таможенные пошлины, государственная пошлина, федеральные регистрационные и лицензионные сборы полностью поступают в федеральный бюджет и являются собственными его доходами. К регулирующим доходам относят НДС, налог на прибыль предприятий, налог на покупку иностранных денежных знаков и платёжных документов, подоходный налог, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения и др., которые направляются в бюджеты других уровней в виде определённой, установленной при утверждении федерального бюджета норме.

Налоги субъектов РФ (региональные) – устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей территории России. К налогам субъектов РФ относятся налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц.

Местными налогами и сборами, по определению Налогового кодекса, признаются налоги и сборы, устанавливаемые в со­ответствии с налоговым законодательством РФ, решениями представительных органов субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного само­управления и обязательны к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований.

Мест­ные налоги и сборы подразделяются на две группы.

Первая — налоги, введенные законодательной властью и дей­ствующие на всей территории России в обязательном порядке. К ним относятся:

• налог на имущество физических лиц;

• земельный налог, налог на рекламу;

• сбор за право торговли.

Конкретные ставки этих платежей определяются решением органов государственной власти субъектов РФ. По трем первым налогам действуют специальные федеральные законы, а Министерство РФ по налогам и сборам разработало по ним инструкции о порядке взимания и уплаты.

Ко второй группе относятся остальные налоги и сборы:

• сбор за парковку автомобилей;

• налог на перепродажу автомобилей, вычислительной тех­ники и компьютеров;

• сборы (целевые) с граждан и юридических лиц на содер­жание милиции, благоустройства территорий, на нужды образовательных учреждений и др.

Эти налоги и сборы, предусмотренные Законом «Об основах налоговой системы РФ», могут вводиться специальными реше­ниями органа местного самоуправления и действуют лишь на его территории. В целях обеспечения единого подхода при введении местных налогов и сборов второй группы, для которых нет об­щих инструкций, Минфин РФ и Министерство РФ по налогам и сборам разработали примерные положения по отдельным ме­стным налогам и сборам и рекомендовали их использовать при принятии местными органами соответствующих решений.