Смекни!
smekni.com

Банковский менеджмент 8 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО

МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Характеристика исследуемого объекта 6

1.2. Понятие, содержание, функции банковского 14

менеджмента

1.3. Использование информации в системе банковского 20

менеджмента

2. ВИДЫ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 25

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ

БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.1 Цели и задачи контроля 28

3.2 Сущность планирования 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

ПРИЛОЖЕНИЯ 43

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Структура управления ЗАО «Банк Русский Стандарт» 44

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Бухгалтерский баланс 45

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Отчет о прибылях и убытках 46

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Отчет об уровне достаточности капитала, величине 47

Резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов

на 1 октября 2009г.

ВВЕДЕНИЕ

Банковский менеджмент, как особая сфера управления, возникает лишь в условиях развитой рыночной экономики. Банковский менеджмент — это совокупность принципов, ме­тодов и технологий управления коммерческим банком с целью удержания конкурентных преимуществ, повышения прибыль­ности банка при условии соблюдения надежности и ликвиднос­ти. Банковский менеджмент характеризуется иерархичностью, системностью, устойчивостью и мобильностью, экономичнос­тью и эффективностью. Банковский менеджмент обеспечивает согласование целей, возможностей банка и интересов его персо­нала.

Актуальность темы определяется тем, что качественное управление - главная составляющая прибыльной и надежной работы банка. Качество банковского менеджмента означает успех или провал банка в трудное время.

Кроме того, актуальность темы определяется возрастанием роли банковской системы в экономике страны и преодолении экономического кризиса.

Предметом труда в банковском менеджменте выступает информация, результатом труда — управленческие решения. Являясь интеграционным процессом, банковский менеджмент управляет коммерческим банком путем постановки целей и раз­работки способов их достижения. К функциональным подсисте­мам банковского менеджмента относят: маркетинг, технологи­ческие, трудовые, финансовые и организационные ресурсы, научно-исследовательские разработки, инновации, контроллинг, риск-менеджмент, менеджмент-аудит.

Банковский менеджмент основывается на общих для любых видов деятельности целях, задачах, функциях, методах и ин­струментах управления и имеет свои специфические особеннос­ти. Эти особенности определяются местом кредитно-финансовой организации в общественном разделении труда. Аккумулируя, храня и распоряжаясь временно свободными денежными ресур­сами всех субъектов экономических отношений в государстве, банки преследуют собственные и общественные интересы. Обес­печение баланса этих интересов и их согласование, обеспечение приоритета интересов общества над частным интересом банка (в области управления рисками надежности и ликвидности) — главные особенности банковского менеджмента.

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении банковского менеджмента в кредитной организации ЗАО «Банк Русский стандарт».

Объект исследования - процесс управления коммерческим банком ЗАО «Банк Русский Стандарт»; отношения между банком и клиентами по поводу формирования и использования ресурсов коммерческого банка; основные составляющие банковского менеджмента.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем:

· провести анализ характеристики исследуемого объекта, на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт»;

· раскрыть понятие, содержание, функции банковского менеджмента;

· охарактеризовать использование информации в системе банковского менеджмента;

· определить виды банковского менеджмента;

· рассмотреть планирование и контроль в системе банковского менеджмента.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением банковского менеджмента в кредитной организации ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Периодом исследования является деятельность Астраханского Представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт» в период 2008-2009гг.

Базой исследования выступает Астраханское представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу г.Астрахань, ул. Ахшарумова/ул. Боевая, д. 6/ д.42.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Для проведения исследований и анализа в курсовой работе были использованы накопленные материалы, касающиеся деятельности организации, истории ее создания и развития, финансово-хозяйственной деятельности, организационно-управленческой структуры, методов построения менеджмента в организации.

В результате проведенного исследования было выявлено, что структура управления ЗАО «Банк Русский Стандарт» находится на достаточно высоком уровне, но для большей ее эффективности и построения более крепкого корпоративного духа организации необходимо документально закрепить все принципы и нормы организационного поведения всех сотрудников банка.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Характеристика исследуемого объекта

Банк Русский Стандарт (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2289 от 19 июля 2001 года) — закрытое акционерное общество, является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, входит в единую банковскую систему России и осуществляет свою деятельность на коммерческой основе. Основным акционером Банка является группа компаний "РУСТ", представленная компаниями ЗАО "Компания Русский Стандарт" и ЗАО "РУСТ ИНК". Высшим органом управления является Собрание акционеров Банка. Всей оперативной деятельностью Банка руководит Председатель Правления Банка, назначенный Советом Директоров.

Банк создан на базе Акционерного коммерческого банка "Агроопторгбанк" по инициативе отечественных финансистов и предпринимателей, имеющих большой практический опыт в сфере бизнеса и создания компаний — лидеров рынка. Основным акционером Банка является ЗАО “Компания "Русский Стандарт". 1 июня 1999 года по решению Общего собрания акционеров Банк получил новое название: Закрытое акционерное общество "Банк Русский Стандарт". /21/

Главное представительство ЗАО «Банка Русский Стандарт» в России находится в Москве. В Астрахани имеется свое представительство, которое находится по адресу: 414024, г. Астрахань, ул. Ахшарумова/ул. Боевая, д. 6/ д.42.

Структура управления Астраханским Представительством ЗАО «Банк Русский Стандарт» представляет собой линейную схему (Приложение А). Должность, непосредственно контактирующая с клиентами – менеджеры-консультанты. От качества работы и уровня их профессионализма зависит очень многое, т.к. они являются основой структуры управления банком и привлекающим элементом потенциальных клиентов стать постоянными клиентами банка. Работу менеджеров-консультантов контролируют Старшие и Ведущие менеджеры отдельных групп менеджеров, подчиняющиеся, непосредственно, директору Представительства.

Менеджеры по продажам занимаются поиском новых партнеров, налаживания с ними отношений и регулированием рабочей ситуации на каждом пункте продаж, где работают менеджеры-консультанты ЗАО «Банка Русский Стандарт».

Специалистам по защите бизнеса вменены обязанности по контролю за менеджерами-консультантами по соблюдению ими всех внутренних положений банка, касающиеся требований по оформлению кредитных договоров, во избегании мошеннических действий со стороны менеджеров-консультантов по отношению к банку, а также выявление и предотвращение мошеннических действий со стороны клиентов банка.

Линейная структура управления ЗАО «Банка Русский Стандарт» является наиболее приемлемой для Астраханского Представительства. Она позволяет распределить необходимые должностные обязанности между специалистами той или иной группы, которые отчитываются за результаты своей деятельности перед Директором Представительства. Учитывая, что штат Представительства очень большой, линейная структура управления позволяет освободить Директора Представительства от исполнения ряда функций, которые он делегирует ниже стоящему руководству, подотчетному ему.

Проведенный анализ состава работающих по категориям персонала ЗАО «Банка Русский Стандарт» представлен в таблице 1, взятые из приложений к бухгалтерскому балансу банка (Приложение Б).

Результаты анализа показывают, что состав работающих по категориям персонала в Астраханском Представительстве банка значительно изменился. /20/

Таблица 1. Анализ структуры персонала предприятия Астраханского Представительства ЗАО «Банка Русский Стандарт»

2008 год 2009 год Абсолют отклонение Темп прироста %
чел. % Чел. %
Среднесписочная численность ППП, всего, в т.ч: 120 100 196 100 +76 163
-исполнители 103 85,83 169 86,22 +66 164
-руководители 9 7,5 11 5,6 +2 122
-специалисты 8 6,67 16 8,18 +8 200

Как видно по данным таблицы 1, численность ППП в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилась на 63%, что в абсолютном выражении составило 76 человек. Из таблицы видно, что удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия увеличился на 64 % в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. Увеличилась и доля руководителей и специалистов. К штату руководителей прибавилось 2 человека.

Таким образом, на анализируемом предприятии наблюдается «профицит» рабочей силы. Проведем анализ движения рабочей силы по данным выписки из формы 2-Т «Движение работников и предполагаемое высвобождение».