Смекни!
smekni.com

Венчурное инвестирование (стр. 1 из 6)

Оренбургский государственный

аграрный университет

Индивидуальная работа по финансам на тему: «Венчурное финансирование»

Выполнила студентка 41 группы экономического факультета

Проверил: преподаватель

Витренко Л.А.

Оренбург – 2004 год

Содержание

Введение

1. Венчурный капитал – источник финансирования предприятий

1.1 История возникновения венчурного бизнеса

1.2 Подходы к понятию венчурный капитал в разных странах

1.3 Венчурный капитал в современной России

2. Венчурное финансирование инновационных технологий – путь к высокому уровню жизни

2.1 Отличия венчурного финансирования от традиционных форм кредитования инновационных проектов

2.2 Стадии развития венчурной компании

2.3 Задачи венчурных фондов на примере Пермского фонда содействия венчурным инвестициям

3. Организация современного венчурного бизнеса

3.1 Особенности и перспективы функционирования венчурных фондов в России

Вывод

Список используемой литературы

Введение

В своем наиболее типичном и традиционном виде реструктуризация действующих предприятий сводится к оптимизации организационной структуры через выделение центров прибыли и затрат с последующим пропорциональным ветвлением финансовых потоков внутри реорганизуемого бизнеса. Принципиально такой подход в целом не вызывает возражений, однако он отставляет на задний план (во всяком случае, на первоначальном этапе) один из самых существенных для любой действующей компании вопросов – выбор стратегии развития, опирающейся на использование внутреннего и внешнего интеллектуального и инновационного потенциала.

Реализация такого потенциала в виде организации действующего бизнеса/бизнесов тесно связана с выбором способа финансирования исследований и разработок на стадии “до бизнеса”, а также формой и условиями инвестирования в действующие бизнесы на начальных и последующих этапах. Существующие сегодня в России источники финансирования инноваций (практически на любой стадии их возникновения и развития) не отличаются разнообразием, немногочисленны и скудны. Основным источником финансирования инноваций в промышленности были и остаются собственные средства предприятий. Сильное полагание предприятиями на собственные средства происходит не потому, что таких средств достаточно, а оттого что других источников мало или их сложно найти (получить). В развитых экономиках довольно значительную долю в финансировании инноваций в корпоративном секторе занимают венчурные фонды. В США на протяжении 60-70-х годов более 25% крупных корпораций, входящих в список “Fortune 500”, создали собственные венчурные фонды. В 1997 г. доля обязательств корпоративных инвесторов в венчурные фонды составила 30%. По данным Европейской ассоциации венчурного капитала (EVCA), в Европе в 2000 г. около 11% венчурных фондов было собрано за счет корпоративных инвесторов. Из действующих в России зарубежных венчурных фондов, корпоративными фондами являются Mint Capital и Intel Capital. Последний стал особенно известен благодаря совершенной им совместно с IFC крупной по местным меркам инвестицией в российскую компанию ru-Net Holdings в мае 2003 г.

Инновационный процесс - коммерциализация изобретения - именно путь от возникновения и разработки исходной идеи, создания новой технологии или улучшения некоего процесса через получение патента и создание опытного образца или модели к выпуску продукции и получению прибыли от продажи этой продукции. Этот процесс требует непосильных для изобретателя, автора идеи, то есть физического лица финансовых затрат, которые может взять на себя инвестор - венчурный капиталист.

1. Венчурный капитал – источник финансирования предприятий

1.1 История возникновения венчурного бизнеса

Для того, чтобы в современном мире создавать удивительные вещи, нужны не только принципиально новые идеи и продолжительное время для их воплощения в жизнь. Сложность большинства выпускаемых сейчас новых изделий требует от общества специальной организации работы по их созданию. Инфраструктура инновационного процесса должна не только объединить усилия многих людей, но и обеспечить коллективы разработчиков материальными и финансовыми ресурсами на весь период их совместной работы - от появления идеи до массового производства удивительных вещей. До начала 60-х годов XX века подавляющее большинство инноваций во всем мире могло появиться только в рамках крупных государственных или частных научно-производственных объединений. При этом начинающие предприниматели и молодые фирмы могли привлечь средства, необходимые для развития своего инновационного бизнеса, только у друзей, родственников, знакомых или должны были закладывать имущество под обеспечение банковского кредита. Этих источников, чаще всего, было недостаточно, и, следовательно, шансов на реализацию даже самых перспективных идей у предпринимателей не было никаких. Причем, чем более революционные технологии затрагивала идея, тем меньше было возможностей для ее быстрого воплощения. Решительный перелом в эту отстававшую от темпов технического прогресса организацию инновационного процесса принесло возникновение венчурного бизнеса

Все началось в Силиконовой долине чуть более 40 лет назад. В 1957 году А.Рок, в то время работавший в инвестиционной банковской фирме, впервые сумел привлечь частный капитал без залогового обеспечения в размере $1,5 млн. для финансирования проекта производства нового кремниевого транзистора, предложенного инженером Ю.Клейнером. Так была основана Fairchild Semiconductors - одна из первых полупроводниковых компаний Силиконовой долины.

Становление венчурного капитала совпало по времени с бурным развитием компьютерных технологий. Современные гиганты компьютерного бизнеса DEC, Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel сумели стать тем, кем они есть теперь, во многом благодаря венчурному капиталу. Более того, бурный рост новых отраслей, таких как персональные компьютеры и биотехнология, оказались возможным в основном при участии венчурных инвестиций.

Первый венчурный фонд, сформированный А.Роком в 1961 г. был размером $5 млн., из которых инвестировано было всего $3 млн.. Но результаты работы фонда оказались ошеломляющими: Рок, израсходовав всего три миллиона, через непродолжительное время вернул инвесторам почти девяносто! Другим вожделенным воспоминанием венчурных капиталистов является компания Cisco Systems, один из мировых лидеров производства телекоммуникационного оборудования. В 1987 году Дон Валентин из Sequoia Capital приобрел за $2,5 млн. пакет акций Cisco. Через год стоимость его пакета составила $3 миллиарда.

Венчурный капитал в Европе появился чуть более 15 лет назад. Первые шаги в этом направлении делала Великобритания. Очень скоро робкие шаги перешли в резвый галоп. Если в 1979 году общий объем венчурных инвестиций в этой стране составлял всего 20 млн. фунтов, то в 1987 г. он уже превышал 6 млрд. фунтов. В настоящее время количество проинвестированных частных компаний в Европе составляет около 200 000. В 1996 году в этом инвестиционном бизнесе трудилось более 3000 профессиональных менеджеров и инвесторов. В 20 странах Европы насчитывалось 500 венчурных фондов и компаний. В 1996 г. объем инвестиций достиг рекордной отметки 6,8 млрд. ECU. При этом 15% всех инвестиций было сделано за пределами Европы, в том числе и в Россию. Европейская ассоциация венчурного капитала, основанная в 1983 г. всего 43 членами, сейчас насчитывает 320.

Венчурное финансирование стало одним из двигателей экономики развитых стран, хотя объем его капиталовложений в общем инвестиционном потоке относительно невелик. По данным компании PricewaterhouseCoopers частные инвестиции в новые технологии в 1998 году составили $14,3 млрд.. Из них Силиконовой долине досталось только $4,5 млрд. Тем не менее, именно создаваемые здесь таким путем небольшие предприятия, развивая новые технологии, тянут за собой остальных, оперативно обеспечивая их передовыми разработками в самых различных областях. Сами же обитатели Силиконовой долины живут по формуле - высокий риск (high risk) - высокие технологии (high tech) - высокий уровень жизни - (high life).

1.2 Подходы к понятию венчурный капитал в разных странах

Согласно Европейской ассоциации прямых частных инвестиций и венчурного капитала венчурный капитал (Venture capital) – это денежные средства профессиональных участников рынка, инвестируемые совместно с предпринимательскими средствами для финансирования начальных стадий (посевной и стартовой) или на этапе развития. Компенсацией высокого уровня риска, принимаемого на себя инвестором, является ожидание повышенной нормы вознаграждения на совершаемые инвестиции.

Прямые частные (Private equity) инвестиции направляются в акционерный капитал предприятий, чьи акции не котируются на организованном рынке ценных бумаг. Прямые частные инвестиции могут использоваться для разработки нового типа продукции или технологии, увеличения рабочего капитала, осуществления приобретений других компаний или улучшения структуры баланса предприятия. Помимо этого, прямые частные инвестиции могут применяться для урегулирования вопросов, связанных с собственностью и управлением компаний. Покупка компаний, находящихся в семейном владении, выкуп компаний внешними или внутренними управляющими может быть обеспечена за счет прямого частного финансирования. Строго говоря, “венчурный” капитал является подмножеством прямых частных инвестиций и охватывает типы финансирования в акционерный капитал, нацеленные на раскрутку, развитие начальной стадии развития или расширение бизнеса.

Согласно национальной ассоциации венчурного капитала венчурный капитал – это денежные средства профессиональных инвесторов, предоставляемые ими параллельно с менеджерами компаний в качестве инвестиций в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом развития и превращения в крупный экономический субъект. Венчурный капитал представляет собой важный источник акционерного капитала для стартующих компаний.