Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 10 из 13)

Другой ключевой вопрос реструктуризации кре­дитных организаций - это привлечение к оздоровле­нию кредитных организаций стабильных финансовых институтов на самой ранней стадии с последующим опционом на их выкуп у государства без аукциона. Такая практика существует в США. В России этому могут помешать на данном этапе опасения Банка Рос­сии, вкладчиков, кредиторов и акционеров проблем­ного банка, что привлеченный банковский институт попытается вывести привлекательные активы и кли­ентов, не оказав действенной помощи. Заинтересо­ванность банков участвовать в санации не вызывает сомнения: это позволит им за относительно скромные вложения на первом этапе участвовать в бизнес-планировании этого процесса, досконально знать весь банк, исходя из этого, и уже потом принимать реше­ние о его окончательной покупке или продаже своей доли на аукционе.

Итак, два наиболее актуальных, по моему мне­нию, рыночных метода стимулирования слияния и присоединения кредитных организаций - это сниже­ние доли государства в капитале банковского сектора и «вырезание» проблемных долгов у банков. Оба ме­тода с той или иной активностью применяются в це­лях государственного стимулирования и решения дру­гих задач. Первый - через продажу доли государства в
частных коммерческих банках и приватизации госу­дарственных кредитных учреждений; второй через санацию банков. Но они требуют дальнейшего совер­шенствования в соответствии с опытом развитых фи­нансовых рынков.
3.3 Рейдерство в банном секторе

Финансовый кризис привнес "остроты ощущений" в процесс М&А-сделок одной из наиболее "интеллигентных" отраслей России - банковского сектора.

К сожалению, именно здесь получили наибольшее распространение самые циничные и грязные методы конкурентной борьбы, которые были однозначно классифицированы деловым сообществом как "рейдерские".

Следует отметить, что на высокую вероятность рейдерских атак в отрасли "финансы, кредит, стра­хование" указывали результаты не­давно проведенного исследования российских отраслей экономики на предмет "рейдпригодности" в период кризиса.

Именно тогда банковский бизнес попал в опасную группу риска, в пер­вую очередь по критериям "экономи­ческое неблагополучие" и "распылен­ность капитала".

Уступать печальную "пальму пер­венства" таким отраслям, как "услуги населению" и "розничная торговля и общепит", ему позволили лишь бла­гополучные до поры до времени "от­метки" по показателю "ликвидность активов".

(Известно, что большинство бан­ков защищает самые ценные активы в виде недвижимости, например, 'выво­дя" их на отдельные юридические ли­ца, никак не связанные с банком.)

Вместе с тем по-прежнему незащи­щенным остался самый ценный актив любого банка - его клиенты.

Именно на отъем этого актива че­рез последовательное уничтожение другого важнейшего банковского ак­тива, именуемого как "доверие", и на­целились рейдеры.

Анализ более тридцати случаев по­добных атак позволяет сформулиро­вать следующие выводы.

К сожалению, все вышеописанное выглядит очень пессимистично.

Более того, тот факт, что с конца ноября прошлого года подобная прак­тика не стала повторяться, - не должен успокаивать.

До настоящего момента действовал тезис о том, что "любая паника луч­ше всего гасится деньгами!". Причем все это время деньги предоставлял ЦБ РФ, тратя на эти нужды золотовалют­ные резервы.

Но практика последнего времени свидетельствует в пользу того, что "всем" помогать больше не будут. От­зывы лицензий у банков "Электрони­ка", "Московский залоговый банк" и "Московский капитал", в отношении которых также были отмечены факты информационных атак, свидетельству­ют именно об этом.

Отсюда, обострение конкурентной борьбы между банками обязательно приведет к повторению информаци­онных атак и появлению новых "жертв".

К сожалению, в пользу этого пред­положения свидетельствует и тот факт, что о результатах расследований атак октября-ноября 2008 года НИЧЕ­ГО не известно. Другими словами, у ис­тинных заказчиков и выгодоприобре­тателей рейдерских атак на банки по­является соблазн повторить эту практику вновь.

Возникает вполне резонный во­прос: "А можно ли защититься от та­кого информационного рейда?"

Постараемся разобраться.

К сожалению, следует сразу отбро­сить в сторону надежды на то, что в обозримом будущем в России появятся "безотзывные депозиты" либо право­охранительные органы смогут выяв­лять истинных заказчиков информаци­онных атак. По всей видимости, этого просто не произойдет, хотя бы в силу того, что не произошло за предыдущие 15-20 лет.

Соответственно, надеяться следует только на собственные силы. А значит, нужно начать разрабатывать и реали-зовывать собственную программу то­го, что необходимо сделать в случае, если "завтра-война".

Первое и главное, что необходи­мо сделать, - достичь понимания вкладчиков, что в случае даже самого неблагоприятного для них исхода свои гарантированные 700,0 тыс. рублей они все равно получат. Пусть не в бан­ке, так через АСВ.

Актуальность данного тезиса под­тверждается практикой - львиное большинство "паникеров" снимало с депозитов суммы в разы и десятки раз меньшие гарантированного АСВ мини­мума, напротив, "вкладчики-миллио­неры" не расторгали договоры почти никогда!

Безусловно, следует сформировать и "подушку ликвидности".

Как показывает практика, за пер­вые дни/неделю вкладчики изымают не менее 10,0% всех размещенных на депозитах средств. Да, возможно, это значительные денежные объемы, на которых можно было бы заработать. Но эти размещенные в краткосрочных, быстрореализуемых активах средства позволят не допустить "обвала" банка.

Ну и последнее.

Хорошо было бы не только заранее сформулировать тексты внятных пресс-релизов для СМИ с описанием того, что "все под контролем". Хорошо бы до­стичь взаимопонимания с прессой (возможно, на основе юридически оформленных договоренностей), что "в случае чего" следует публиковать заметки не на основе слухов и догадок, а только после получения комментари­ев и официальной позиции из банка. Несмотря на кажущуюся "сложность достижения" последней рекоменда­ции, следует помнить, что большинст­во СМИ реально "зависимы" от рек­ламных бюджетов банков региона, по­этому заинтересованы в "большей прозрачности" своих взаимоотноше­ний с банками.

В заключение отметим, что бояться распространения "банковского рейдерского опыта" на прочие отрасли и даже на родственные банковской -страховую, инвестиционную, брокер­скую и т.д. - все-таки не стоит. И дело здесь вовсе не в нерастороп­ности рейдеров. Дело лишь в том, что только в банковском бизнесе воз­можна ситуация, когда клиент, раз­местивший депозит и согласовавший все условия по договору, тем не ме­нее может отказаться от своих обяза­тельств в любой момент, не неся при этом бремени оговоренных санкций. И любой суд в случае чего будет на его стороне.

Ни в одной отрасли хозяйствова­ния подобные причины - "передумал, просто срочно нужны деньги" - невоз­можны.

Показатель Примечание
Банки, подвергшиеся атаке Более 30, в основном - региональные. Вот некоторые из них:Далькомбанк, "Северная казна", Татфондбанк, "24.ру",Поволжский немецкий банк, Уральский банк реконструкции и развития,Свердловский губернский банк, 9 ряд региональных подразделений Банка Москвы,"Возрождение"
Суть атаки 1. Клиенты начинают получать сообщения о неблагополучности обслуживающего их банка и "советы" забрать оттуда свои деньги; 2. "Примеры проблем' банка активно обсуждаются в интернете и в блогосфере; 3. Статьи формата "Что случилось с банком X?" появляются в местных СМИ; 4. Банк начинают "атаковать" обеспокоенные вкладчики; 5. Банк начинает ограничивать выдачи наличных из кассы, производит задержки платежей; 6. Количество "приходов" денежных средств клиентов в банк значительно снижается, "расходов' - напротив, катастрофически растет. Самые важные нормативы ликвидности нарушаются; 7. Вынужден давать свои комментарии представитель местного ГУ ЦБ РФ; 8. Банк начинает работать "на выход": все поступающие средства от кредитов, ценных бумаг, валюты и т.д. направлять не на развитие, а на "расшивку" картотеки платежей, которая формируется к этому времени в размере до 20,0-30,0% от всей ресурсной базы
Информационные каналы, поддерживающие атаку Наиболее активны - ICQ-рассылка, SMS-рассылка, спам по электронной почте, форумы и блоги в интернете. Дополнительно применяются личные телефонные заонки, статьи в местной прессе
Целевая группа атаки 8 первую очередь - частные вкладчики и крупнейшие клиенты - юридические лица
Продолжительность атаки Не более семи дней
Стоимость атаки "Базовый" пакет: 9 20 спам или ICQ рассылок - 100,0-150,0 тыс. рублей; • 5 SMS-рассылок - 100,0 тыс. рублей;активность в блогосфере - 15,0-30,0 тыс. рублей. "Дополнительный" пакет:услуги call-центра по обзвону клиентов -от 100,0 тыс. рублей; статьи в местной прессе -от 100,0 тыс. рублей
Откуда могла быть получена информация о клиентах банков, подвергшихся атаке В принципе требуемый охват аудитории будет достигнут и уже только силами спамеров (у них - свои базы), и активностью в блогосфере. Вместе с тем, если требуется большая "адресность", го необходимую информацию о телефонах организаций можно получить через покупку и обработку многочисленных баз, украденных у ФНС, ГИБДД, сотовых операторов и т.д. Стоимость их, как правило, не превышает 2,0-10,0 тыс. рублей. Следует помнить и о том, что в любом банке доступ к информации о телефонах/адресах клиентов имеют как минимум службы:ОПЕРУ, по работе с клиентами, IT-подразделение. Соответственно, получить актуальную базу, всего лишь взаимодействуя с сотрудниками этих служб, - вполне реально. Как известно, смена места работы с наличием "своей базы клиентов' - обычный "атрибут" в банковском бизнесе
Кому эта атака теоретически могла быть выгодна Только наиболее сильным игрокам местного рынка. Причем, несмотря на то что "первыми" бросаются в глаза именно госбанки, далеко не всегда клиентура предпочитала именно их. Как правило, в сторону госбанков перенаправлялся в основном поток частных вкладчиков. Наиболее же "лакомый кусок" - в виде крупных корпоративных клиентов - уходил в частные коммерческие банки, в которых идо этого имел положительный опыт сотрудничества (как известно, крупные компании одновременно работают не менее чем с тремя-пятью разными банками)
Эффективность атаки Как несложно подсчитать, при затратах даже в 300,0-400,0 тыс. рублей "большие неприятности" можно доставить практически любому банку. Если же потратиться дополнительно на "тяжелую артиллерию" - в виде call-центра и СМИ, - банк может и вовсе "лечь на лопатки"

3.4 Пример процессов М&А в банковской сфере