Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 2 из 13)

разработка стратегии слияний и поглощений;

анализ потенциального объекта слияния или поглощения;

переговорный процесс и заключение соглашения;

оценка и стабилизация положения;

интеграция;

пост-интеграция.

Разработка стратегии слияния или поглощения является отражением общей стратегии банка, что подразумевает оценку положения банка на рынке, анализ сильных и слабых сторон, рассмотрение возможностей и угроз для развития бизнеса, анализ конкурентов. Стандартные параметры анализа конкурентов включают оценку стратегии, продуктового ряда, клиентской базы и рынков, технологий доставки банковских продуктов. По результатам формирования общебанковской стратегии формируются цели слияния или поглощения: кто нужен для осуществления приоритетных задач. Если предполагается выход на новые рынки, то должны учитываться:

соотношение риска и доходности;

цели развития бизнеса, основные области, в которых ведется и будет вестись бизнес, -специализация и имидж организации;

требования к величине собственного капитала и к показателям достаточности капитала (при выходе на международные рынки следует учитывать и требования регулирующих органов стран, где предполагается вести бизнес);

законодательная и нормативная база;

конкуренция на национальном и международных рынках;

макроэкономические параметры и условия;

маркетинговое исследование наиболее важных для бизнеса клиентских групп.

Стратегия выхода на новый рынок должна быть разработана и осуществляться на основе тщательной проработки возможных вариантов развития. В качестве первой альтернативы практики рассматривают вариант "а что будет, если ничего не менять?".

Процесс слияний и поглощений включает стратегический, тактический и операционный уровень ее реализации:

Стратегический уровень - выбор объекта:

стратегия роста

поиск и оценка объекта слияния или поглощения

структурирование сделки;

Тактический уровень - поглощение и стабилизация - тактика интеграции:

анализ текущей ситуации:

концептуальный план

детализированный план

план мероприятий по реализации сделки;

Операционный уровень - интеграция различных видов бизнеса:

координированное внедрение

промежуточная оценка реализации проекта

внесение корректировок

оценка результатов.

Стратегический уровень предполагает выбор объекта для слияния или поглощения, которому предшествует тщательный и многовариантный анализ вариантов реализации стратегии развития. Банком-покупателем проводится оценка своих стратегических намерений и определяется оптимальный тип связи с бизнесом присоединяемой компании (банка), после чего выбирается стратегия присоединения.

Стратегические намерения можно разделить на:

симбиоз

адсорбцию

сохранение статуса

Под симбиозом понимается взаимопроникновение двух структур: это может быть обмен крупными пакетами акций, ведущий к объединению ряда операций на финансовых рынках, взаимодополнение продуктового ряда и т.п.

Адсорбция есть полное слияние или поглощение (это означает, что из двух вступивших в сделку структур на рынке остается только одна). В качестве примера адсорбции можно привести недавно произошедшее слияние Bank of America и Nations Bank.

При поглощении возможно сохранение статуса (имеется в виду формальный статус организации; например, одной из стратегий развития National Australia Bank является поглощение региональных банков в разных регионах мира при сохранении их формального статуса - в Великобритании собственностью National Australia Bank являются Clydesdale Bank, Yorkshire Bank и Northern Bank).

Типы слияния с точки зрения связи с бизнесом делятся на:

конгломерат (предполагает объединение разных видов бизнеса при сохранении определенной самостоятельности)

вертикальную интеграцию (слияние различных видов бизнеса)

горизонтальную интеграцию (объединение банковских структур)

Используемая стратегия может быть:

агрессивной

защитной

наблюдательной

На основе выявленных характеристик банка - объекта поглощения результаты проведенного анализа сопоставляют со стратегическими целями банка-покупателя на предмет соответствия этим целям. Сопоставление проводится как на уровне миссии и целей, так и на уровне плана мероприятий по реализации стратегии, как указывалось выше.

Результатом проведенной работы является план мероприятий по реализации стратегии поглощения. Этот план - составная часть плана мероприятий по реализации общебанковской стратегии. Данным документом определяется перечень необходимых мероприятий, график их выполнения, требуемые ресурсы (финансовые, людские, информационные), а также контрольные моменты.

1.3 Организационные формы слияний и поглощений в банковском секторе

Поиск эффективных организационных форм объединения банков продолжается по крайней мере на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции банков, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение элементов. В этой связи можно выделить следующие организационные формы слияния банков:

Банковские картели - соглашение банков путем установления единообразных процентных ставок, дивидендной политики и т.п. , что с одной стороны ограничивает их самостоятельность, а с другой- позволяет снизить их риски и увеличить прибыль.

Банковские синдикаты и консорциумы - соглашения между несколькими банками в условиях совместного проведения крупных финансовых операций, осуществлять которые один банк не в состоянии.

Банковские тресты - полное слияние банков на основе объединения собственности на капитал этих банков и управление ими.

Банковские концерны - объединения многочисленных банков, формально сохраняющих самостоятельность под контролем главного банка, скупившего контрольный пакет их акций.

Ведущие позиции на мировом рынке ссудных капиталов занимают транснациональные банки (ТНБ), которые представляют собой новый тип международного банка и посредника в сфере интернациональной миграции капитала.

Транснациональный банк - крупнейшее банковское учреждение, достигшее такого уровня международной концентрации, централизации и сращивания с промышленной монополией, который предполагает его (ТНБ) реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг.

Что касается форм слияний и поглощений, то в России преобладает дружественное поглощение. Это связано с тем, что, с одной стороны, проведение подобной сделки наиболее простое с юридической точки зрения, а с другой — низкая прозрачность наших банков никак не способствует враждебным поглощениям. Так же как и тот факт, что акции российских коммерческих банков, за исключением Сбербанка, практически не котируются на фондовых биржах.

А собственно, нужны ли враждебные поглощения в российской банковской системе? Можно ответить на этот вопрос, исходя из мировой банковской практики, которая свидетельствует о том, что сама возможность враждебного поглощения способствует повышению эффективности бизнеса, ответственности менеджмента перед акционерами.

С учетом сложившейся в России макроэкономической ситуации наиболее вероятными представляются следующие сценарии банковских слияний и поглощений:

дружественные поглощения, имеющие «коммерческую основу», то есть поглощение одного коммерческого банка другим с такими целями, как региональная экспансия и диверсификация;

«вынужденные поглощения» — когда банк, находящийся в собственности государства, поглощает проблемный банк, крах которого может создать много проблем, прежде всего социального характера, на национальном или региональном уровне;