Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 4 из 13)

Другой формой подготовки экспансии иностран­ного банковского капитала в Россию стало приобре­тение миноритарных пакетов средних российских кредитных организаций международными банками ЕБРР (EBRD) и МФК (IFC). Фактически это плацдарм для перепродажи через определенное время этих па­кетов акций, а зачастую всего банка частному ино­странному капиталу. За время нахождения в его капи­тале ЕБРР или IPC российский банк проходит тща­тельный международный аудит, выходит на междуна­родный уровень прозрачности бизнеса, пользуется советами ведущих банковских экспертов. Естествен­но, что после этого такой банк является заманчивым приобретением для международного банковского ка­питала.

Можно сказать, что период 2003-2004 гг. был периодом скрытой экспансии иностранного банков­ского капитала на российский банковский рынок.

В 2005-2006 гг. экспансия иностранного банков­ского капитала перешла из скрытой стадии (перегово­ры о приобретении российских банков, их оценка, наблюдение за российским рынком) в открытую. Это выразилось, прежде всего, в резком увеличении, как количества, так и объемов сделок поглощения рос­сийских банков нерезидентами. Если раньше основ­ной целью были средние российские банки, то в на­стоящее время можно выделить три основные целе­вые группы, интересующие иностранный капитал.

1. Крупные российские банки.

В этом сегменте выделяется сделка по приобре­тению 20%-1 акция ОАО АКБ «Росбанк» со стороны банковской группы Sosiete Generale. При этом фран­цузская банковская группа получила опцион на право докупить акции до контрольного пакета. Миноритар­ную долю акций иностранным инвесторам продал «Банк Москвы». Обсуждалась продажа блокирующе­го пакета АБ «Газпромбанк» немецкому Drezdner bank. Основные мотивы в приобретении банков дан­ной группы - единомоментное получение заметной доли на российском рынке банковских услуг; серьез­ная экспансия на базе одного крупного банка. 2. Средние специализированные (розничные) российские банки.

Здесь можно отметить крупные для российского банковского рынка сделки по приобретению Raif-feisen International Bank-Holding розничного ОАО «ИМПЭКСБАНК», поглощение Sosiete Generale двух розничных банков «КБ ДельтаКредит» и «КБ Про-мэк-Банк», получение контроля над КМБ-Банк со стороны итальянского Banca Intesa, приобретение венгерским OTP-Bank российского ИНВЕСТСБЕР-БАНКА и другие сделки. Мотивация в приобретении банков этого сегмента - получение «входного билета» и перспективной рыночной позиции на российском рынке, прежде всего, на наиболее интенсивно разви­вающемся его сегменте - рынке розничных услуг. Серьезными преимуществами при выборе кандидату­ры на поглощение для иностранных инвесторов яв­ляются известный на ритейловом рынке бренд, а так­же широкая сеть отделений и филиалов по всей стране.

3. Малые банки.

Можно отметить сделки приобретения балтий­ской финансовой группой Hansabank (входит в группу Swedbank) банка КБ «Квест», покупка вторым банком Индии ICICI Bank Ltd. небольшой кредитной органи­зации ООО «Инвестиционно-кредитный банк» и дру­гие. Стимулом для приобретения иностранцами по­добных банков является получение лицензии без прохождения процедуры регистрации дочернего бан­ка с нуля.

В результате этой экспансии за период с начала 2005 г. по 01.01.2007 г. доля иностранных инвестиций в совокупном уставном капитале российских банков выросла с 6,2 до 14,9%, т. е. более чем в два раза. Менее чем за два года она выросла больше, чем за предыдущие 15 лет. Участие нерезидентов в собст­венном капитале российской банковской системы только с 01.01.2006 г. по 01.01.2007 г. выросла с 9,3 до 12,7%, а в активах- с 8,3 до 12,1%.

Чем обусловлен этот факт? Можно привести не­сколько основных факторов:

▪ серьезное увеличение инвестиционной привлека­тельности России, выразившееся, в том числе, в при­своении хороших суверенных рейтингов ведущими мировыми рейтинговыми агентствами;

▪ резкий рост российского розничного банковского рынка, прежде всего сегмента потребительского кре­дитования;

▪ валютная либерализация;

▪ большой потенциал роста доли иностранных ин­вестиций по сравнению с другими странами с разви­вающейся рыночной экономикой;

▪ быстрый рост российского фондового рынка, ко­торый повлек за собой опережающий рост рыночной капитализации российских банков. Сложилась ситуация, когда любое промедление означало повышение цены покупки.

В качестве характерной особенности современ­ного этапа слияний-поглощений банков с участием иностранного капитала на российском рынке можно отметить резкий не только количественный, но и стоимостной рост подобных сделок. Основными иг­роками на российском рынке банковских слияний и поглощений в 2006 г. стали именно иностранные бан­ки. Среди крупных сделок, осуществленных в 2006 г. российскими кредитными организациями, можно от­метить лишь поглощение ВТБ ОАО «ПСБ» за 577 млн. дол. (за долю 75%+3 акции). За тот же временной от­резок с участием иностранного капитала были прове­дены сделки Sosiete Generate - ОАО АКБ «Росбанк» (самая крупная сделка в российском банковском сек­торе; миноритарный пакет), Raiffeisen International Bank-Holding - ОАО «ИМПЭКСБАНК», OTP-bank -ИНВЕСТСБЕРБАНК, Nordea - АБ «ОРГРЭСБАНК», Commerzbank - АКБ «Промсвязьбанк» (в данной сделке продавался миноритарный пакет). Именно вышеуказанные сделки составили рэнкинг крупней­ших в банковской сфере в истекшем году.

Другой заметной характеристикой покупки нере­зидентами российских кредитных организаций явля­ется серьезное для средних банков и многократное для небольших банков увеличение их собственного капитала. Такое резкое увеличение капитализации является благом для российского банковского секто­ра, так как увеличивает его общую капитализацию. С другой стороны, это достигается посредством увели­чения контроля над ним иностранным капиталом.

В России начали возникать первые банковские группы под контролем иностранного капитала, обра­зованные процессами слияний и поглощений. Первой полноценной банковской группой под контролем не­резидентов стала французская Sosiete General, которая приобрела в России три кредитных организации («КБ ДельтаКредит», КБ «Промэк-Банк» и Банк «Столич­ное кредитное товарищество») и образовала два до­черних банка - «Банк Сосьете Женераль Восток» и «Русфинанс Банк». Все эти банки были объединены в «Банк Сосьете Женераль Восток» и «Русфинанс Банк». Также банковскими группами в России распо­лагают Raiffeisenbank (находится в стадии поглоще­ния ОАО «ИМПЭКСБАНК»), Banca Intesa, а теперь и UniCredito.

Параллельно с экспансией на рынок собственно банковских услуг происходит завоевание инвестици­онного рынка. В 2005 г. завершена сделка по приоб­ретению немецким Deutsche Bank российской ИК «Объединенная финансовая группа» за 700 млн дол. -эта цена намного превышает любую другую, выплаченную за инвестиционную компанию в России. В конце 2006 г. было объявлено о покупке итальянской группой UniCredito (владеет в России ММБ) через дочерний Bank Austria Creditanstalt AG двух ведущих подразделений ИГ «Атон» - «Атон Брокер» и «Атон International Ltd» - за 424 млн дол. Эту сделку можно считать не менее удачной и крупной, чем сделку Deutsche Bank - ОФГ, поскольку сумма сделки со­ставляет 4 капитала «Атона» и заплачена за неполный бизнес крупной инвестиционной группы, одного из лидеров брокерского рынка. Открыли свои россий­ские офисы практически все крупнейшие инвестици­онные банки мира. В рэнкинге консультантов сделок слияний и поглощений (по объемам сделок) проекта «Слияния и поглощения» за период с 01.01.2005 г. по 01.04.2006 г. 7 из 10 позиций занимают компании, контролирующиеся нерезидентами, в том числе пять первых. По оценкам крупной международной кон­салтинговой компании Dealogic, за весь 2006 г. рэн­кинг консультантов сделок слияний и поглощений в России второй год подряд возглавляет Deutsche UFG (35 сделок на сумму 23,7 млрд дол.), за ней следуют J.P.Morgan, Credit Suisse, Morgan Stanley, HSBC. Ни одной российской компании в десятке нет (Ренессанс Капитал - одиннадцатый, «Атон» - двадцать пятый).

В результате такой экспансии российские инве­стиционные компании и универсальные банки оказа­лись вытеснены с ведущих ролей в ряде сегментов (таких, как консалтинг слияний и поглощений, андер­райтинг ценных бумаг и организация синдикации кре­дитов для крупнейших российский компаний) бизнеса. Концентрация капитала в банковской сфере в последнее время происходит также за счет иностран­ного капитала и российского государственного капи­тала. Крупные российские частные банки затормози­ли свой рост путем поглощения мелких и средних банков (сделки слияния и поглощения между круп­ными российскими полностью частными банками никогда не проводились), предпочитая развиваться за счет внутренних ресурсов, прежде всего развития розницы. В сегменте же средних частных российских банков скорее можно наблюдать вымывание российско­го капитала под натиском иностранных инвестиций.

Один из основных вопросов, стоящих перед ре­гулирующими органами (Банк России, ФСФР) и по­литическим руководством, - как быстро будет проте­кать в дальнейшем экспансия и несет ли она угрозу российскому банковскому сектору или является для него благом? Ответ на первую часть вопроса во мно­гом дадут условия, согласованные Россией при вступ­лении в ВТО. России после многолетних переговоров и консультаций удалось согласовать условия своего вступления со всеми странами, теперь черед за много­сторонними переговорами - финальным этапом на пути в ВТО. Условия либерализации российского банковского рынка стали предметом обостренных дебатов с развитыми странами, которые заинтересо­ваны в экспансии на российский финансовый рынок.