Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 5 из 13)

Предварительным итогом стало согласие России на либерализацию банковского рынка, но при непри­соединении к соглашению об открытии его для фи­лиалов иностранных банков. Переговоры о возмож­ном разрешении деятельности филиалов банков-нерезидентов будут продолжены в 2007 г. (при пере­говорах о вступлении в ОЭСР), и, скорее всего, сле­дует ожидать согласия России на эту меру с рассроч­кой до 10 лет. Россия оставляет за собой право на ог­раничение прямых иностранных инвестиций в бан­ковский сектор, только если они превысят 50%; при этом инвестиции, сделанные до 01.01.2007 г., исклю­чаются из подсчета. То есть фактически доля нерези­дентов в уставном капитале российской банковской системы может достичь отметки более 65%. Также Россия уравнивает в правах резидентов и нерезиден­тов при приобретении акций кредитных организаций. Последнее является возможно даже более важным с позиции открытости банковского рынка для ино­странных инвестиций, чем введение высокой квоты.

На практике эти меры означают предоставление иностранным инвесторам национального режима.

Исходя из этих мер по либерализации российско­го рынка для нерезидентов, можно спрогнозировать три варианта развития их дальнейшей экспансии:

1. Будет наблюдаться тот же тренд, что и в на­стоящее время, т. е. рост доли в уставном капитале российской банковской системы на 3-4% в год, соб­ственного капитала и активов - на 3-5% в год. При таком развитии событий можно ожидать продолжения поглощения средних российских банков, прежде все­го ориентированных на розницу, расположенных в Москве и имеющих развитую региональную сеть. Крупные российские банки через IPO или привлече­ние стратегического инвестора будут стараться при­влекать в свой капитал нерезидентов в качестве ми­норитарных акционеров. Ряд иностранных банков и банковских групп будут продолжать наращивать свое присутствие на российском розничном рынке (прежде всего розничного кредитования), вытесняя оттуда ведущие российские банки и уменьшая долю Сбер­банка России. На рынке обслуживания крупных кор­поративных клиентов российским кредитным органи­зациям предстоит выдержать чрезвычайно жесткую конкуренцию за право остаться на рынке, хотя бы во вспомогательном качестве. Такое развитие событий видится не слишком вероятным - оно возможно лишь в случае быстрого наращивания российскими кредит­ными организациями своих капиталов, путем консо­лидации, слияний и поглощений и увеличения капи­тала их мажоритарными акционерами (крупными и средними ФПГ и отчасти государством).

2. Произойдет ускоренный рост доли иностран­ного капитала в капитале и активах российской бан­ковской системы, увеличение конкуренции. Его тем­пы будут достигать 6—8% по капиталу (как уставному, так и собственному) и 5-7% по активам. Он будет достигнут продажей акционерного контроля над 2-3 крупными российскими кредитными организациями иностранному капиталу и блокирующего пакета ряда крупных банков, в том числе под государственным контролем. Средние столичные российские банки могут быть поглощены нерезидентами или крупными российскими банками, прежде всего с преобладанием государственного капитала. Региональные банки ста­нут объектом поглощения для крупного и среднего российского капитала. Можно ожидать, что вслед за основными европейскими банками на российский рынок выйдут многие крупные американские банки, представленные далеко не в полном объеме, которые станут ведущими игроками российского рынка бан­ковских слияний и поглощений. Произойдет серьез­ное перераспределение всех рынков банковских услуг (прежде всего ритейловых) в пользу иностранных банков. Некоторые рынки будут потеряны для рос­сийского банковского капитала, за исключением бан­ков с государственным участием. Такой путь видится наиболее вероятным в условиях роста объемов и ин­вестиционной привлекательности российского рынка банковских услуг, потенциал которого далеко не ис­черпан.

3. При третьем варианте - массовом приходе на российский рынок иностранных банков и скупке рос­сийских банков - следует ожидать роста доли ино­странных инвестиций в капитале и активах россий­ской банковской системы темпами до 10% в год и даже более. Этот вариант возможен при поглощении большинства крупных частных банков иностранным капиталом и продаже пакетов акций свыше блоки­рующего в ведущих банках с государственным ак­ционерным контролем (Сбербанк России, ВТБ, АБ «Газпромбанк»). Большинство средних кредитных организаций вынуждено будет продать свой бизнес крупному российскому или иностранному капиталу или специализироваться на определенной нише бан­ковских услуг. Региональные банки станут для нере­зидентов одним из способов получения филиальной сети, однако пострадают все же в меньшей степени, чем столичные банки. В этом варианте следует ожи­дать выход на российский рынок, причем через по­глощения, а не открытие дочерних банков ведущих американских, азиатских и английских банков, кото­рые пока слабо представлены на российском рынке. Вследствие этого можно ожидать быстрого превыше­ния отметки 60% иностранного присутствия в россий­ской банковской системе и потери ее национальной самостоятельности. Такое развитие событий также можно считать вероятным. Его вероятность будет более высокой в случае принятия решения о допуске на российский рынок филиалов иностранных банков, дальнейшей неспособности отечественного банков­ского капитала к консолидации и обеспечению на­циональной экономики и населения банковскими ус­лугами и роста доходности и инвестиционной при­влекательности этого рынка.

Вернемся к вопросу - благо или угроза приход иностранных банков для российской экономики? Со­гласно «Обзору банковского сектора» Банка России показатель достаточности капитала российской бан­ковской системы продолжает снижаться. На 01.10.2006 г. показатель отношения собственных средств к активам, взвешенным по уровню риска, со­ставил 14,8% (на 01.01.2006 г. - 16%); минимум, по­зволяющий считать банк устойчивым в соответствии с нормативами Банка России, составляет 10%. Ре­кордно низкий показатель - 10,7% - достигнут и по показателю отношения основного капитала к активам, взвешенным по уровню риска.

Все это показывает острую, хроническую недокапитализацию российских банков и всего банковско­го сектора в целом. Уставный капитал российских банков невелик по сравнению с мировыми стандарта­ми, что вынуждает крупнейшие из них постоянно увеличивать его, чтобы не нарушить нормативы Бан­ка России при кредитовании крупных клиентов. Соб­ственный капитал также резко непропорционален активам, что ограничивает возможности размера и сроков кредитования российскими кредитными орга­низациями крупнейших отечественных корпораций. В качестве средства увеличения своего капитала рос­сийские банки обычно используют дополнительную эмиссию своих акций. Однако этот способ не является эффективным применительно к российской практике, поскольку увеличение, как правило, происходит на величину, не способную кардинально решить про­блему недокапитализации. Впрочем, четкого тренда на увеличение капитала банков их частными россий­скими владельцами не просматривается.

Еще одним методом повышения капитализации банков является капитализация полученной прибыли. Этот метод используется достаточно активно, однако его нельзя считать стабильным, поскольку он сильно зависит от прибыльности банковского сектора и со­стояния экономики в целом.

Двумя другими, более современными способами решить проблему нехватки капитала у российских банков являются банковские слияния и поглощения и IPO. Именно эти механизмы наиболее востребованы для указанных целей на международном финансовом рынке. Как видно из рейтинга крупнейших слияний и поглощений за 2006 г., на российском банковском рынке превалируют сделки по поглощению россий­ских банков иностранным капиталом, т. е. стремление к повышению капитализации путем консолидации, приобретений российские банкиры также за редким исключением не проявляют. А ведь это один из самых эффективных путей увеличения, как собственного капитала, так и рыночной капитализации, общепри­знанный мировой общественностью.

О четвертом пути повышения капитализации российского банковского сектора - банковских IPO в последнее время говорится очень много. О своих пла­нах провести первичное размещение заявили ОАО АКБ «Росбанк», ВТБ, «МДМ-Банк», АБ «Газпром­банк» и ряд средних российских универсальных бан­ков и инвестиционных компаний. На практике еще ни одного первичного банковского размещения не про­изошло, все вышеуказанные банки планируют его не раньше середины 2007 г. или перенесли на еще более поздний срок, столкнувшись с разнообразными про­блемами организационного и законодательного свой­ства. То есть этот механизм повышения капитализа­ции также пока не задействован в России.

В этих условиях продолжающаяся экспансия иностранного банковского и инвестиционного капи­тала является благом для России,- однако лишь до оп­ределенного предела. Она позволяет решить пробле­му недостаточности кредитования российской эконо­мики, особенно долгосрочными ресурсами, и воспол­няет функцию насыщения рынка банковскими услу­гами для населения. Иностранные банки внедряют на российском рынке технологии и услуги, которые до их прихода были слабо представлены на рынке или не представлены вовсе. Все это положительные моменты присутствия иностранных банков в России.